Подписывайтесь:

КХЛ

«Локомотив» вырвал победу у «Северстали»

Опубликовано:

от

16-го февраля «Локомотив» отправился в гости к череповецкой «Северстали», начав заключительную серию матчей в регулярном чемпионате.

Повторное свидание «Северстали» и «Локомотива» в Череповце по ходу финиширующей «регулярки» случилось с разницей всего лишь в две недели от первого. Тогда, стоит напомнить, в неоднозначном матче «металлурги» взяли верх со счетом 4:2. Почему неоднозначном? — спросите вы. Всё дело в том, что 2-го февраля при счете 0:3 не в свою пользу «железнодорожники» так здорово нагрузили оборону череповчан, что, казалось, ещё немного и она треснет по швам. Ярославцы даже сократили отставание до минимума 2:3, но на финальный штурм сил не осталось.

На сей раз, после паузы на Евротур, с «физикой» у подопечных Андрея Скабелки всё должно было быть в порядке. Правда та же самая пауза внесла коррективы в состав «Локомотива». В отчетном поединке наша команда была вынуждена сыграть без недавних победителей Шведских Хоккейных Игр — Мисюля, Красковского и Коваленко. Ребята только-только вернулись в Ярославль и тренируются пока что по индивидуальной программе. Зато вернулся в строй после травмы впервые с декабря Павел Кудрявцев.

Со стартовых секунд отчетного поединка наши парни захватили инициативу. Первый же бросок по воротам Владислава Подъяпольского ярославцы нанесли уже на 25-й секунде. Забегая вперёд, можно сказать, что попаданий в створ владений Эдди Паскуале у череповчан за дебютный отрезок матча оказалось всего 3! Не так много было и остановок. Если до первой коммерческой паузы команды ещё давали друг другу передышки, то вот за последующие 13 минут вбрасываний было всего 2! И каждый раз игра возобновлялась с центра поля после заброшенных шайб «Локомотива».

Откровенно говоря, парни Андрея Скабелки на победу в первом периоде наиграли. Однако, одно дело иметь преимущество, а другое — его реализовать. На 11-й минуте «железнодорожникам» удалось совершить хороший перехват в центральной зоне — это Иванов отправил в классическую контратаку «2-в-1» Петерссона и Аверина. Швед не пожадничал , а Егор классно бросил в ближний для себя угол — 0:1. Восемь минут спустя вновь в центре событий оказался Петерссон. Ярославский швед оказался на льду вместе с Коршковым и Ткачевым. Первый «заход на цель» у этого трио оказался звонким, но неточным — Андре попал в перекладину. Однако, несколько секунд спустя опять же перехват в чужой зоне привел к тому, что партнеры вывели лешионера на чистый дальний угол и Петерссону оставалось только не промахнуться — 0:2

После перерыва в воротах хозяев льда появился воспитанник ярославского хоккея Михаил Шугаев. Не сказать, что Подъяпольский сыграл плохо, так что основной замысел Андрея Разина при рокировке на последнем рубеже был в том, чтобы встряхнуть свою команду. И замысел этот, признаем откровенно, сработал. Уже в стартовые две минуты «Северсталь» усилиями Макеева и Морозова едва счет не сравняла. Выручил Паскуале. Затем, как показалось, «Локомотив» пришел в себя, и вот уже Пуллкинен после передачи Марченко едва не переиграл вратаря череповчан в ближнем бою.

И всё же чувствовалось, что «Северсталь» перехватила инициативу на этот период. На 9-й минуте отрезка хозяева выиграли шайбу в своей зоне и побежали, на первый взгляд, в безобидную атаку. Заброс Няттинена на лицевой борт не выглядел опасным, но отскок случился прямо в площадь ворот, и такого поворота событий не ожидал уже голкипер «Локомотива». Паскуале неудачно сыграл ловушкой, и Гераськин первым успел на добивание бесхозной шайбы — 1:2.

Команды Андрея Разина славятся тем, что умеют играть в «куражный» хоккей, и им ни в коем случае нельзя дать почувствовать запах крови. А наши парни, увы, такое ощущение сопернику дали. И вот спустя менее трёх минут после первой ответной шайбы «черно-жёлтые» забросили и вторую. Теперь уже мы не успели за быстрым Адамом Лишкой. Словак вышел один на один с Паскуале и точно послал шайбу мимо щитка 80-го номера волжан — 2:2.

До сирены на второй перерыв нашу команду ждали еще две неприятности — практически подряд удалились Баранцев и Беляев. Однако, к чести «Локомотива» , ребята здорово сыграли вчетвером, и сами едва не забили. Сначала выход два в одного не реализовали Ландер и Каюмов, а во время второго штрафа такой же момент упустили Осипов и Аверин. Так что на второй перерыв коллективы ушли при равных цифрах на табло.

Заключительная треть основного времени, а как позже выяснится и матча, во многом напоминала первый период. Разница была лишь в том, что пауз стало больше, а вот бросоков — меньше. Такой характер игры, естественно, объясним тем, что обе команды всё своё внимание уделили обороне. К экватору периода на двоих «Локомотив» и «Северстали» совершили лишь три броска в створ! Хотя при этом наша команда в первый и последний раз в этой встрече играла в большинстве. Это Каюмов здорово объехал в чужой зоне Адамчука, а затем сам же загубил самый опасный момент при розыгрыше «5-на-4», когда получил точный пас от Пуллкинена прямо напротив ворот.

Надо отдать должное нашей команде — ярославцы пришли в себя после неудачного 2-го периода, тренерский штаб внёс важные коррективы, и на шайбу «Локомотив» точно наиграл. Случилась она на 52-й минуте. И вновь получилась классная двухходовка, но теперь уже с участием Алексеева и Ткачева. Капитан волжан сам затащил шайбу в зону, сделал пас в край на партнера и открылся под ответную своевременную передачу — а дальше бросок на неудобной для вратаря высоте в дальний угол и 2:3!

Именно от тройки Ткачев — Алексеев — Коршков в третьем периоде исходила основная угроза воротам череповчан. В следующей смене после гола парни убежали 3-в-1, но Коршков не исполнил передачу на дальний фланг. Однако, Егор исправился еще через пару минут, когда в одиночку вылез на ворота Шугаева, красиво обыграл голкипера и пустил под ним шайбу…если бы бросок был чуть сильнее, то счет обязательно стал бы 4:2, но… «Северсталь» спаслась и получила шанс на финальный штурм.

Впрочем, еще до него в своей зоне ошибся Марченко, который буквально подарил шайбу Вихареву, но теперь уже капитан «Северстали» свой шанс не использовал. Заключительные секунды поединка в формате «6-на-5» с пустыми воротами хозяев особой содержательностью не отличались. Лишь в одном из эпизодов Паскуале классно зафиксировал дальний бросок Макеева, а дальше наша команда ничего не позволила сделать сопернику.

3:2 — «Локомотив» взял реванш за поражение двухнедельной давности и продолжает преследовать московское «Динамо» в борьбе за 3-е место на Западе.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Северсталь» (Череповец) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

16 февраля 2021 года. МАУ «Ледовый Дворец», Череповец.

Судейская бригада: П.Овчинников, С.Юдаков; Е.Антонов, Я.Париков

Шайбы забросили: 0:1 — Аверин (Петерссон, Иванов, 10:57); 0:2 — Петерссон (Коршков, Ткачёв, 19:50); 1:2 — Гераськин (Капустин, Няттинен, 28:21); 2:2 — Лишка (Рогов, Морозов, 31:16); 2:3 — Ткачёв (Алексеев, 51:29)

Удаления: Баранцев (Л, 33:09); Беляев (Л, 37:46); Адамчук (С, 46:28)

Штраф: 2 — 4; Большинство: 0/2 — 0/1

Броски в створ: 41 — 51; Вбрасывания: 22 — 30; Блокированные броски: 11 — 13; Силовые приёмы: 4 — 3

Лучшие игроки матча: Владимир Ткачёв, Андре Петерссон, Алексей Марченко (все — «Локомотив»)

«Северсталь»: Подъяпольский (Шугаев, 20:00-58:53); Виттасмяки — Хабаров, Лишка — Берглунд — Морозов; Кудако — Макеев, Вовченко — Кодола — Петунин; Адамчук — Лалонд, Гераськин — Няттинен — Капустин; Рогов, Думбадзе — Гуслистов — Вихарев, Алексеев

«Локомотив»: Паскуале; Баранцев — Черепанов, Петерссон — Иванов — Аверин; Охтамаа — Осипов, Каюмов — Ландер — Пулккинен; Марченко — Рафиков, Алексеев — Ткачёв — Коршков; Малышев, Кудрявцев — Ильенко — Беляев, Тютнев

Источник: ХК «Локомотив»

Реклама

КХЛ

Бывший хоккеист предложил «Локомотиву» подписать Спронга

Опубликовано:

от

В ходе программы «Временно» участники шоу обсудили будущее форварда ЦСКА Даниэля Спронга.

— Если получится, его будут менять, — отметил Михаил Зислис.

В предполагаемых вариантах для обмена идеальным решением назвали «Локомотив».

— Я бы его обменял в «Локомотив». Тренер-иностранец общий язык сможет с ним найти, — считает экс-защитник Алексей Емелин.

(далее…)

Читать далее ...

КХЛ

Ярославский голкипер признан первой звездой матча в АХЛ

Опубликовано:

от

Голкипер Сергей Мурашов провел очередной поединок за фарм-клуб «Питтсбурга». Воспитанник ярославского хоккея отразил все 34 броска в матче против «Хартфорда» и оформил свой второй сухарь в сезоне АХЛ. Также голкипер был признан первой звездой матча.

Читать далее ...

КХЛ

Главный арбитр КХЛ объяснил, за что удалили молодого нападающего «Локомотива» до конца игры

Опубликовано:

от

В эфире программы «Судейская» главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов разобрал два ключевых эпизода с участием молодого форварда «Локомотива» Алексея Кузина. Сначала — его жёсткий силовой приём против защитника «Адмирала» Либора Шулака, который в реальном времени мог показаться чистым.

«Кузин, когда идёт дальше, поднимает глаза, видит Шулака и добавляет, вверх вытягивается. Вот если бы он шёл сгруппированный, то он бы не попал ему в голову», — объяснил Анисимов, почему судьи увидели нарушение.

А 20 минут дисциплинарного штрафа, по словам арбитра, Кузин получил не за сам приём, а из-за драки, последовавшей за ним. По регламенту КХЛ, участник потасовки автоматически получает «пятерку» за драку, которая трансформируется в удаление до конца игры.

(далее…)

Читать далее ...

КХЛ

Доказано, что Егор Сурин самый быстрый игрок «Локомотива»

Опубликовано:

от

КХЛ обнародовала данные с «умных шайб». Согласно этим статистическим выкладкам, в «Локомотиве» лидером по выигранным единоборствам среди защитников является Мартин Гернат (220), а среди нападающих — Максим Березкин (318).

Что касается скоростных показателей, то самую высокую скорость с начала чемпионата в команде развил Егор Сурин, разогнавшись до 36,8 километров в час.

Читать далее ...

КХЛ

Радулов — лидер «Локомотива» по дистанции с шайбой

Опубликовано:

от

«Умные шайбы» выявили главных тружеников «Локомотива» по преодолённой дистанции. С начала сезона больше всех накатал защитник Мартин Гернат — целых 162 километра 13 метров. Однако абсолютным лидером всей КХЛ в этом компоненте является форвард «Трактора» Джошуа Ливо, проехавший более 171 километра.

А вот в перемещениях с шайбой у ярославцев лучшим стал Александр Радулов, который провёл её на крюке 8 километров 222 метра. Но и здесь есть рекордсмен всей Лиги: у Даниила Пыленкова из «Динамо» этот показатель превышает 13 километров.

Читать далее ...

КХЛ

Игроки «Локомотива» забросили по шайбе за сборную России

Опубликовано:

от

В Новосибирске стартовал Кубок Первого канала по хоккею 3×3. Сборная России уверенно начала турнир, одолев команду Казахстана со счётом 4:1. Хотя в этом матче не было игроков ярославского «Локомотива», в следующей игре с Беларусью они ярко заявили о себе.

Александр Елесин, Георгий Иванов и Егор Сурин вышли на лёд и сразу же подключились к атакам. Елесин и Сурин отметились заброшенными шайбами, а защитник Елесин к тому же отдал две голевые передачи. Ещё два точных паса на счету Иванова. В итоге — крупная победа 6:2.

По итогам турнира сборная России завоевала Кубок Первого канала. Капитан «Локомотива» и национальной команды Александр Елесин был признан лучшим защитником соревнований.

Читать далее ...

КХЛ

Легионер «Локомотива» вошел в топ лучших по победным голам в сезоне КХЛ

Опубликовано:

от

Легионер «Локомотива» Байрон Фрез вошел в топ лучших по победным голам в сезоне КХЛ. На счету игрока 4 победных гола. Столько же у двух игроков — Дмитрия Силантьева из «Металлурга» и Максима Денежкина из «Автомобилиста».

Их обошла группа игроков, забивших по пять победных голов. Это Константин Окулов («Авангард»), Андрей Белозеров («Нефтехимик») и Михаил Ильин («Северсталь»).

Читать далее ...

КХЛ

Главный арбитр КХЛ Анисимов признал все три ошибки судей в матче «Локомотива» и «Динамо»

Опубликовано:

от

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов признал все три ошибки судей в матче «Локомотива» и «Динамо». Ярославцы тогда проиграли со счетом 0:1. К работе арбитров в этом матче было особое внимание. Сначала судьи пропустили удар Сикьюры Иванову между ног. Анисимов признал, что игроку «Динамо» надо было давать пять минут штрафа.

Не меньший резонанс в том матче вызвал эпизод с дракой Егора Сурина и Джордана Уила. Судьи назначили молодому ярославскому форварду штраф 2+2 минуты, тогда как его оппонент не был наказан вовсе. В итоге «Локомотив», уже играя в меньшинстве из-за удаления Радулова, провел две минуты втроем.

В программе «Судейская» Алексей Анисимов подтвердил, что Уил должен был получить два минуты штрафа. С этим согласился и эксперт, известный арбитр Леонид Вайсфельд, который прокомментировал эпизод так: «Сурин – наглый молодой человек, в хорошем смысле слова. Но спровоцировал драку Уил. Просто в самой стычке Сурин оказался сильнее. Он его избил, но начал-то Уил».

С необходимостью удаления динамовца согласился и глава судейского комитета КХЛ Алексей Анисимов.

Но, пожалуй, главной судейской ошибкой матча стал другой эпизод. Когда ярославцы играли в большинстве, Сурин получил удар клюшкой по лицу. Это нарушение не было наказано удалением. «Это удар клюшкой. Должно было быть пятиминутное удаление, и мы получаем игру 5 на 3. Нужно было смотреть, куда именно пришелся удар. Кто-то из судейской бригады обязан был отреагировать», — заявил Анисимов.

(далее…)

Читать далее ...

КХЛ

О значимости Радулова высказался капитан «Локомотива»

Опубликовано:

от

Защитник «Локомотива» Александр Елесин высказался об Александре Радулове в интервью порталу КХЛ.

— У нас много лидеров: и Саня, и Андрюха Сергеев, и Макс Шалунов, и Мартин Гернат. У каждого есть право голоса. Я не отделяю Саню Радулова от всех остальных. Тем более, он довольно простой мужик – и сам может напихать, и выслушать, — считает Елесин.

Он отметил, что Радулов нормально относится к критике.

— На играх он очень эмоционален, но нужно понимать, что Саня преследует цель выиграть. На самом деле, играть с Радуловым – большой вызов. Нужно быть с ним на одной волне. Совершенно точно – рядом с таким хоккеистом ты растёшь, — сказал игрок.

Читать далее ...

КХЛ

ЦСКА обменяет Спронга

Опубликовано:

от

ЦСКА обменяет Даниэля Спронга. Информацию об этом подтвердил президент клуба Игорь Есмантович.

Претензии тренерского штаба к индивидуальности игрока. Главный тренер Игорь Никитин пытался работать с хоккеистом, но в итоге было принято решение по обмену.

Читать далее ...

КХЛ

В Словакии заявили, что «Локомотив» не отпускает Герната в сборную

Опубликовано:

от

Клубы КХЛ «Спартак» (Москва) и «Локомотив» (Ярославль) отказались отпустить словацких хоккеистов на товарищеский турнир сборной. Главный тренер словацкой команды Владимир Орсаг сообщил, что не получил разрешения на вызов защитника Кристиана Яроша и нападающего Адама Ружичку из «Спартака», а также защитника Мартина Герната из «Локомотива». Клубы сослались на пункты в контрактах игроков, хотя по регламенту КХЛ обязаны отпускать хоккеистов по вызову сборной, если нет медицинских противопоказаний.

Читать далее ...

КХЛ

На первой тренировке за сборную России Егор Сурин собирал шайбы

Опубликовано:

от

Игроки ярославского «Локомотива» обживаются в сборной России. Первую тренировку провел молодой форвард Егор Сурин. После нее он, как молодой игрок, собирал шайбы.

— Обыденное дело, могу с закрытыми глазами. Четыре года уже собираю, — пошутил Сурин.

(далее…)

Читать далее ...

КХЛ

Александр Елесин будет капитаном сборной на Кубке Первого канала

Опубликовано:

от

Защитник Александр Елесин будет капитаном сборной на Кубке Первого канала. Об этом сообщили в ФХР.

У Елесина будет сразу семь ассистентов. Это Сафонов, Соркин, Канцеров, Джиошвили, Карпухин, Конюшков, Полтапов.

Читать далее ...

КХЛ

Дмитрия Рябыкина сватают на пост главного тренера «Адмирала»

Опубликовано:

от

Владивостокский «Адмирал» на днях отсранил главного тренера Леонида Тамбиева. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Ильнур Гизатуллин. По неофициальной информации, одним из претендентов на пост главного тренера является Дмитрий Рябыкин, который в нынешнем сезоне работал в «Локомотиве» помощником Боба Хартли.

 

Читать далее ...

КХЛ

«Шанхай Дрэгонс» уволил Дэвида Немировски

Опубликовано:

от

Хоккейный клуб «Шанхай Дрэгонс» объявил о досрочном расторжении контракта с тренером Дэвидом Немировски по соглашению сторон.

«Клуб благодарит тренера за работу и желает ему успехов в дальнейшей карьере», — отмечается в официальном заявлении команды.

49-летний специалист вошёл в тренерский штаб Жерара Галлана в августе 2025 года в качестве ассистента, отвечающего за игру в нападении и реализацию большинства. Ранее в КХЛ Немировски работал главным тренером в «Торпедо», «Сибири» и «Барысе».

«Шанхайские Драконы» в текущем сезоне занимают 9-е место в турнирной таблице Западной конференции, набрав 36 очков в 33 проведённых матчах.

Читать далее ...

КХЛ

Три хоккеиста ярославского «Локомотива» сыграют за сборную

Опубликовано:

от

Федерация хоккея России утвердила окончательный состав сборной команды под руководством Романа Ротенберга. Согласно опубликованному списку, в команде будут представлены трое хоккеистов ярославского «Локомотива». Это капитан команды, защитник Александр Елесин, а также форварды Георгий Иванов и Егор Сурин.

Первоначально кандидатов из Ярославля было шесть человек, но в итоговую заявку на турнир в Новосибирске не вошли вратарь Даниил Исаев и нападающие Александр Радулов и Артур Каюмов.

Все вызванные хоккеисты уже находятся на сборе в Новосибирске и приступили к подготовке. Матчи сборной России пройдут с 11 по 14 ноября, а её соперниками станут национальные команды Белоруссии и Казахстана.

На время этого международного турнира регулярный чемпионат КХЛ приостановлен. Игроки «Локомотива», не задействованные в играх за сборную, отправились на отдых в Объединенные Арабские Эмираты и в настоящее время находятся в Дубае.

Читать далее ...

КХЛ

Александр Радулов пропустит Кубок Первого канала

Опубликовано:

от

Опубликован окончательный состав сборной России на Кубок Первого канала. Изначально в числе приглашенных на турнир значились форварды «Локомотива» Александр Радулов и Артур Каюмов. В итоге, в окончательную заявку оба игрока не попали.

(далее…)

Читать далее ...

КХЛ

Никита Гусев стал первым игроком в истории КХЛ с двумя 6-очковыми матчами

Опубликовано:

от

Никита Гусев стал первым игроком в истории КХЛ с двумя 6-очковыми матчами. Ранее никто не мог повторить это достижение дважды.

В игре против «Трактора» нападающий московского «Динамо» Никита Гусев во второй раз в карьере набрал шесть очков в одном матче.

Читать далее ...

КХЛ

Нападающий «Авангарда» Пономарев получил дисквалификацию за драку

Опубликовано:

от

Спортивно-дисциплинарный комитет рассмотрел эпизоды матча «Авангарда» против «Спартака».

— На основании представленных материалов принято решение оставить без изменений наказание, наложенное на нападающего «Авангарда» Василия Пономарева по п. 3.6 статьи 29 Дисциплинарного регламента КХЛ (Зачинщик драки в последние 5 минут матча или в дополнительное время), дисквалифицировать его на один матч и подвергнуть денежному штрафу, — говорится в сообщении КХЛ.

Читать далее ...

КХЛ

Нападающего «Адмирала» оштрафовали за драку в матче с «Локомотивом»

Опубликовано:

от

Нападающий «Адмирала» Павел Шэн оштрафован за драку в матче с ярославским «Локомотивом». Инцидент, признанный Спортивно-дисциплинарным комитетом КХЛ, произошел в конце первого периода игры 6 декабря во Владивостоке, где Шэн вступил в потасовку с Артемом Кузиным и был признан ее зачинщиком.

(далее…)

Читать далее ...

КХЛ

Григорий Денисенко не набирает очков последние семь матчей

Опубликовано:

от

Григорий Денисенко не набирает очков последние семь матчей. Игрок, которого «Локомотив» обменял в «Ак Барс», в 36 играх набрал всего 16 очков. При этом Денисенко получает большое количество игрового времени.

Взамен «Локомотив» получил талантливого нападающего Андрея Пустового, который достаточно неплохо смотрится в молодежке.

 

Читать далее ...

КХЛ

«Локомотив» и «Северсталь» — лидеры первой части регулярки КХЛ на Западе

Опубликовано:

от

Ярославский «Локомотив» завершил первую часть регулярного чемпионата КХЛ. Подопечные Боба Хартли заняли вторую строчку на Западе с 48-ю очками в активе. Лидирует череповецкая «Северсталь» — 49 очков.

На третьей строчке расположилось минское «Динамо». В активе подопечных Дмитрия Квартальнова 47 очков, но в запасе 4 игры. То есть, по потерянным очкам «Динамо» лидирует на Западе.

Читать далее ...

КХЛ

Ярослав Лихачев забросил эффектный гол в ворота СКА

Опубликовано:

от

Воспитанник ярославского хоккея Ярослав Лихачев забросил эффектный гол в ворота СКА. Это позволило «Амуру», в аренде у которого находится игрок, обыграть армейцев с Невы. Красивую шайбу Лихачев забросил по ходу матча. А затем еще отличился в серии буллитов.

(далее…)

Читать далее ...

КХЛ

Из «Локомотива» в «Молот» командирован нападающий

Опубликовано:

от

Нападающий «Локомотива» Илья Николаев вернулся в пермский «Молот». Об этом сообщается в соцсетях ХК «Молот».

Пока в этом сезоне форвард не так успешен, как в прошлом. В КХЛ в 12 матчах он отметился лишь одной результативной передачей.

Читать далее ...

КХЛ

Хоккеисты «Локомотива» отправились на отдых в Эмираты

Опубликовано:

от

Игроки ярославского «Локомотива» отправились на перезагрузку в ОАЭ. Команда Боба Хартли в полном составе проведет в ОАЭ ближайшие пять дней. Исключение составят хоккеисты, которые участвуют в Кубке «Первого канала» в Новосибирске.

Читать далее ...

Календарь новостей:

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

© 2009—2024 Спорт Ярославль. Все права защищены.
Сетевого издание «Спорт Ярославль». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71998 от 29 декабря 2017 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.sport76.ru обязательна. 16+

Главный редактор и учредитель издания: Амелькина Анастасия Николаевна.
Контакты: sportyar76@gmail.com
+79201034847