Фото предоставлено пресс-службой ХК "Локомотив"

Первый матч Ардашева у руля «Локомотива»: ярославцы разгромили «Динамо» из Риги

25-го сентября «Локомотив» завершал домашнюю серию матчем против рижского «Динамо».

В прошлый раз соперники встречались всего лишь неделю назад в Риге, и тогда «Локомотив» одержал непростую победу со счётом 3:2. После этого каждая из команд потерпела по два поражения, и неудача «железнодорожников» в игре с «Йокеритом» привела к изменениям в тренерском штабе — Крэйг Мактавиш покинул свой пост, а исполняющим обязанности главного тренера был назначен Александр Ардашев.

У рижан после крупного поражения в Череповце произошли перестановки во всех звеньях, также «Динамо» играло в шесть защитников, ворота с первых минут вновь защищал Гудлевскис.

В составе «Локомотива», конечно, было много изменений и перестановок. Вернулись в состав Даниил Мисюль, Павел Красковский и Александр Полунин. Красковский и Полунин играли во втором звене вместе с Ландером, а первую тройку составили Да Коста, Алексеев и Каюмов. Место в воротах занял Илья Коновалов.

Ярославцы постарались начать встречу активно, однако добиться успеха в стартовых сменах не удалось, после чего рижане постепенно отодвинули игру от своих ворот, параллельно навязав довольно плотную борьбу по всей площадке. В итоге в стартовые семь минут Коновалов вступал в игру едва ли не чаще Гудлевскиса, но по-настоящему опасных моментов не было ни у одной из команд. В основном, атаки соперников носили позиционный характер, и из всех попыток создать остроту можно было отметить только броски Каюмова и Дарзиньша, но в обоих случаях угол был минимальным, так что голкиперы без особых проблем справлялись с этими угрозами. Наверное, единственная за период атака сходу прошла у «железнодорожников» на 16-й минуте: Да Коста, Красковский и Алексеев убегали «3 в 2», и после броска Дениса со средней дистанции Павел первым успел на добивание, открыв счёт в матче, 1:0.

На первой же минуте второго периода хозяева льда остались в меньшинстве, а гости создали опасный момент: после перевода с левого края последовал бросок в касание из правого круга вбрасывания, и Коновалов прочитал эпизод, переместившись и закрыв дальний угол. После этого гости не создали ни одного опасных моментов, но продолжили владеть шайбой и атаковать уже в равных составах.

Как раз при игре в формате «5 на 5» рижане едва не сравняли счёт — после броска Зиле с ползоны шайба осталась лежать в площади ворот, и Коновалов с Рафиковым успели выбить снаряд в угол площадки. В дальнейшем ярославцы если не перехватили инициативу, то стали значительно больше контратаковать, вынуждая соперника ошибаться. На девятой минуте «железнодорожники» поймали «динамовцев» на смене, Ильенко убежал «1 в 0», не переиграл Гудлевскиса, но Артём оставил шайбу в данном эпизоде, и в итоге накатившийся вторым темпом Максим Осипов отправил снаряд точно под перекладину, 2:0.

Всего через три минуты после этого хозяева льда вновь остались вчетвером, и теперь отработали максимально здорово, хотя Коновалов всё-таки был вынужден вступить в игру пару раз и тоже действовал надёжно и уверенно. Хорошая игра в меньшинстве придала нашей команде сил и эмоций, ярославцы провели ещё несколько атак, дважды прижимали соперника к воротам, и за пять секунд до сирены добились своего, вновь забив после своеобразного подбора в нападении — сначала едва не забил Григорий Денисенко, затем «железнодорожники» доработали на добивании, и после передачи Максима Осипова Николай Коваленко послал шайбу над ловушкой Гудлевскиса, 3:0.

В начале третьего периода рижане постарались провести несколько активных смен, в одном из эпизодов Липсбергс выкатился на ударную позицию, хлёстко бросил, но шайба прошла рядом со штангой. На пятой минуте первая позиционная атака «железнодорожников» закончилась удалением у «Динамо». Ярославцы потратили на розыгрыш всего 31 секунду: Денис Алексеев выполнил перевод на Стефана Да Косту, который сделал передачу на ворота, и от конька защитника шайба срикошетила в сетку, 4:0.

После этого хозяева льда атаковали уже меньшими силами, сосредоточившись на том, чтобы не пропустить. Большинство, полученное ярославцами в середине отрезка, теперь не создали ни одного момента у чужих ворот, но немного сбили порыв гостей. В концовке у ворот Коновалова не было уже ни одного серьёзного момента, и «железнодорожники» довели дело до «сухой» победы.

4:0 — «Локомотив» обыграл рижское «Динамо».

Впереди у нашей команды первый «восточный» выезд сезона, уже в воскресенье ярославцы сыграют в Челябинске против «Трактора».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

25 сентября 2019 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А.Сергеев, Р. Щенёв; Д. Головлёв, А.Савенков

Шайбы забросили: 1:0 — Красковский (Да Коста, Алексеев, 15:41); 2:0 — Осипов (Иванов, Ильенко, 28:57); 3:0 — Коваленко (Осипов, 39:55); 4:0 — Да Коста (Свитов, Алексеев, 45:11, бол)

Удаления: Свитов (Л, 20:39); Рафиков (Л, 31:44); К.Берглунд (Д, 44:40); К.Берглунд (Д, 49:27); Маренис (Д, 59:19)

Штраф: 4-6; Большинство: 1/3 — 0/2

Броски в створ: 27-19; Вбрасывания: 37-14; Силовые приёмы: 26-35; Блокированные броски: 14-14

Лучшие игроки матча: Илья Коновалов, Максим Осипов, Стефан Да Коста (все — «Локомотив»)

«Локомотив»: Коновалов; Осипов — Рафиков, Да Коста — Алексеев — Каюмов; Накладал — Савченко, Полунин — Ландер — Красковский; Н.Аверин — Кронвалль, Коваленко — Иванов — Денисенко; Мисюль, Ильенко, Кудрявцев — Свитов — Санников

«Динамо»: Гудлевскис; К.Берглунд — Сотниекс, Редлихс — Разгалс — Дарзиньш; Алишаускас — Зиле, Эштон — Макмиллан — Улльстрём; Балинскис — Гимаев, Маренис — Гиллис — Батня; Трасташенков, Липсбергс, Джериньш — Павлов — Гринбергс