«Локомотив» в серии буллитов проиграл «Металлургу»

29-го сентября «Локомотив» продолжил домашнюю серию матчем против магнитогорского «Металлурга».

Отчётный поединок был весьма важен для обеих команд. Конечно, и для «железнодорожников», и для «сталеваров» обстановка, окружающая нынешнюю встречу, была значительно более спокойной, чем, например, перед прошлогодним очным матчем в Магнитогорске, который проходил примерно в эти же сроки, но победа была по-прежнему крайне нужна и тем, и другим: «Локомотив» в предыдущий раз выигрывал более двух недель назад, в прошлую пятницу потерпел первое домашнее поражение, проиграв «Нефтехимику», а «Металлург» после хорошего старта «регулярки» и шести побед в семи играх потерпел два поражения подряд, на своём льду уступив «Витязю» и не сумев забить «Авангарду» в гостях.

В составе нашей команды по сравнению с предыдущим матчем появились защитник Алексей Марченко, нападающие Магнус Пяярви, Павел Красковский и Артём Ильенко, заменив Ивана Ковалёва, Алексея Горячева, Максима Денежкина и Егора Манина. На последнем рубеже с первых минут вновь действовал Илья Коновалов.

У гостей, опять же сравнивать с предыдущим матчем, было всего одно изменение — Хлыстов появился вместо Земчёнка, но перестановки коснулись двух троек из четырёх, точно так же, как несколько видоизменились и сочетания в обороне. Ворота «Металлурга» защищал Кошечкин.

В дебюте встречи шла достаточно нервная борьба, шайба подолгу не задерживалась ни у одной из сторон, и первоначально с ситуацией чуть лучше справлялись ярославцы. Так, можно было отметить момент, когда Иванов подставлял клюшку под бросок Коршкова, а также индивидуальные действия Дарьина, который сначала перехватил шайбу в чужой зоне, затем бросил из правого круга вбрасывания, но не смог переиграть Кошечкина. Зато в одной из следующих смен бросок Романа Савченко почти с этой же точки оказался голевым, ассистировал защитнику хорошо поборовшийся в том эпизоде Даниил Тесанов, для которого это был первый результативный балл на уровне КХЛ, 1:0.

Правда, лидировала наша команда всего 40 секунд, пока позиционная ошибка в собственной зоне не позволила Яковлеву прицельно бросить из удобной позиции, 1:1.

Далее «железнодорожники» остались вчетвером, но не только не дали гостям создать угрозу воротам Коновалова, но и сами убегали в перспективную контратаку, её своим броском завершал Пяярви, однако с его выпадом справился Кошечкин. Остаток периода прошёл, в целом, в равной борьбе, а из моментов можно было выделить эпизод, когда Пашнин внезапно оказался в одиночестве перед воротами «Локомотива», но не переиграл Коновалова, а также быструю атаку нашей команды, которую завершал Кудрявцев, не сумевший направить снаряд мимо Кошечкина.

Второй отрезок начался с атак магнитогорцев, которые сначала заставили ярославцев допустить несколько ошибок в своей зоне, что привело к затянувшейся смене, пробросу и удалению после возобновления игры. На этот раз, гости использовали свой шанс в большинстве, благодаря двум точным передачам: Плотникова на Нестрашила и Нестрашила на Кошелева, который замкнул пас буквально с метра, 1:2. Оказавшись в роли догоняющих, «железнодорожники» стали действовать активнее, и в одной из ближайших к голу атак Пяярви, находясь в выгодной позиции, не попал по шайбе после хорошей передачи Алексеева. Далее можно было отметить кистевой бросок Каюмова, добивание Алексеева и прострел Коршкова вдоль ворот — каждому из этих эпизодов не хватило самой малости, чтобы стать голевым. На 15-й минуте «Локомотив» получил первое большинство, именно при игре в формате «5 на 4» моментов не создал, но уже после появления на льду удалённого Коробкина к успеху был близок Пяярви, атаковавший с пары метров, но не переигравший успевшего переместиться Кошечкина.

Первые смены третьего периода разительно отличались от стартовых мгновений второго отрезка: теперь за первые пять минут игроки «Локомотива» создали у чужих ворот целую россыпь моментов, несколько раз не давали смениться, однако в самое последние мгновение уральцы всё-таки успевали помешать — как Мартынов не дал бросить Ильенко, или Хлыстов прервал передачу Берёзкина на Тесанова. Зато на восьмой минуте Егор Коршков смог забить в совсем не очевидной ситуации: наш 96-й номер улучил момент, чтобы бросить практически с нулевого угла в тот момент, когда Кошечкин немного отодвинулся от штанги, и шайба влетела в сетку рикошетом от голкипера, 2:2.

Через несколько смен ярославцы получили большинство, однако отрезок игры в формате «5 на 4» вряд ли пошёл нашей команде на пользу, тем более, что гости едва не забили — Карпов убегал «1 в 0» и не переиграл Коновалова. В равных составах «железнодорожники» продолжали гнуть свою линию, провели несколько широких атак, и как раз в одном из таких моментов добились успеха — Павел Красковский отправил шайбу в открытый угол на добивании после броска Артёма Ильенко с другого края, 3:2.

Играть оставалось менее пяти минут, и уже магнитогорцы смогли найти дополнительные резервы, перевели игру к воротам Коновалова, и за минуту до сирены, когда Кошечкин уступил своё место шестому полевому игроку, Мартынов с чистого льда мощным броском сравнял счёт, 3:3.

В дополнительной пятиминутке, которая была для ярославцев первой по ходу текущего сезона, можно было отметить только момент с броском Алексеева в самой первой смене, когда «Металлург» спас Кошечкин.

Вратарь «Магнитки» стал и главным героем буллитной серии, не пропустив ни разу за пять попыток ярославцев. Гостям для победы хватило точного броска Яковлева.

3:4 — «Локомотив» уступил «Металлургу» в серии буллитов.

Первого октября команда Андрея Скабелки на своём льду сыграет против «Ак Барса».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:4 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

29 сентября 2020 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив»

Судейская бригада: Е.Ромасько, А.Соин; А.Сысуев, Е.Юдин

Шайбы забросили: 1:0 — Савченко (Тесанов, 06:23); 1:1 — Яковлев (Плотников, Карпов, 07:03); 1:2 — Кошелев (Плотников, Нестрашил, 24:21, бол); 2:2 — Коршков (Иванов, 47:50); 3:2 — Красковский (Малышев, Ильенко, 55:25); 3:3 — Мартынов (Бек, Карпов, 58:58); 3:4 — Яковлев (65:00, победный буллит)

Удаления: Беляев (Л, 09:15); Савченко (Л, 23:19); Коробкин (М, 34:34); Пашнин (М, 49:14)

Штраф: 4-4; Большинство: 0/2 — 1/2

Броски в створ: 35-28; Вбрасывания: 37-31; Силовые приёмы: 17-15; Блокированные броски: 17-16

Лучшие игроки матча: Егор Яковлев («Металлург», Егор Коршков («Локомотив»), Василий Кошечкин («Металлург»)

«Локомотив»: Коновалов; Марченко — Черепанов, Каюмов — Алексеев — Пяярви; Рафиков — Малышев, Кудрявцев — Иванов — Коршков; Савченко — Калинин, Дарьин — Красковский — Ильенко; Мисюль, Романов, Берёзкин — Тесанов — Беляев

«Металлург»: Кошечкин (00:00-57:51, 58:58-65:00); Пашнин — Минулин, Плотников — Карпов — Бек; Дронов — Мартынов, Песонен — Нестрашил — Чибисов; Яковлев — Хлыстов, Потехин — Ламмико — Кошелев; Антипин, Рожков, Коробкин — Швырёв — Юров

Источник: ХК «Локомотив»