«Локомотив» в Хельсинки разобрался с «Йокеритом»

31-го октября «Локомотив» продолжал выездную серию в Хельсинки матчем против «Йокерита».

Отчётный поединок был уже второй встречей команд по ходу текущего регулярного чемпионата. В конце сентября в Ярославле финны одержали победу со счётом 4:1, в основном, благодаря удачно проведённому первому периоду, завершившемуся со счётом 3:0 в пользу гостей.

Перед новой встречей команды занимали соседние места в турнирной таблице, но их разделяли пять очков в пользу «Йокерита», причём именно команда Лаури Марьямяки сыграла на один матч меньше.

Из последних трёх поединков и финны, и ярославцы выиграли два, но уступили в своих предыдущих встречах.

У «Йокерита» после поражения от «Спартака» произошло два изменения: Регина в центре третьего звена заменил Пильстрём, а ворота с первых минут защищал Калниньш.

В составе «Локомотива» после поражения в Нижнем Новгороде тоже произошло два изменения — вместо Андрея Маркова был заявлен Михаил Сидоров, сыгравший первый матч за главную команду родного клуба, а Даниила Апалькова в качестве 13-го нападающего заменил Георгий Иванов.

Матч начался для «Локомотива» максимально удачно: уже через 67 секунд после стартового вбрасывания атака ярославцев, в которой участвовали игроки двух разных звеньев, завершилась очень точным щелчком Артёма Ильенко в дальний верхний угол, 0:1. После этого развернулась непосредственно борьба за инициативу, и, благодаря удалению в составе «Йокерита», изначально ей завладели «железнодорожники». При игре в большинстве игроки «Локомотива» несколько раз побеспокоили латвийского голкипера финского клуба, однако Калниньш справился со всеми выпадами. К середине игрового отрезка контроль над шайбой перешёл уже к хозяевам льда, финны не без труда пробивались в зону «Локомотива» и, в основном, атаковали с дальней дистанции, так что в большинстве ситуаций Коновалов не испытывал особых проблем. По-настоящему выручить команду Илье пришлось дважды: после прорыва Анттилы и щелчка О´Нилла с чистого льда. Благодаря данным спасениям, ярославцы ушли на первый перерыв, ведя в счёте.

В начале второго периода соперники старались действовать достаточно осторожно, тем не менее, уже на четвёртой минуте «железнодорожники» позволили Халме убежать по центру, молодой нападающий финской команды завершил выпад броском, но не переиграл Коновалова. Буквально в следующей смене уже ярославцы провели атаку сходу, к ней активно подключился Никита Черепанов, и именно после броска защитника «Локомотива» с левого края шайба оказалась за линией, 0:2. На седьмой минуте нашей команде удалась ещё одна быстрая контратака, теперь её броском с чистого льда завершал Савченко, но Роману немного не хватило точности. «Йокерит» постепенно начал перехватывать инициативу во второй половине второго же периода, сначала запомнившись проходом Маенеланена, который сделал передачу на О´Нилла, но бросок последнего успел блокировать Савченко. Ещё через несколько смен хозяева льда практически заперли ярославцев в зоне, не давая смениться, и теперь, к счастью, всё обошлось без опасных моментов. Следом уже игроки «Локомотива» провели несколько контратака, и самый явный момент для того, чтобы отличиться был на 17-й минуте, когда Свитов добивал шайбу после броска Полунина, не переиграл Калниньша, а ещё раз направить снаряд в створ и воспользоваться тем, что вратарь соперника потерял позицию, уже не удалось. Последнее слово, если говорить про опасные моменты второго периода, всё-таки остались за финской командой — на 19-й минуте хозяева льда провели атаку сходу, которую завершал Ниеми, лишь немного не попавший в створ.

Конечно, с первых минут третьего периода игроки «Йокерита» старались организовать давление на оборону «Локомотива», и ярославцы были к этому полностью готовы, отбиваясь грамотно, спокойно и надёжно. Одновременно с этим «железнодорожники» ждали свой шанс в контратаке, и уже на шестой минуте Павел Кудрявцев убежал к чужим воротам после отличной передачи Михаила Сидорова и точным броском не оставил шансов Калниньшу, 0:3. Этот гол, во многом, стал переломным: ярославцы не желали упускать инициативу, продолжая атаковать и создавать новые угрозу у ворот Калниньша в то время, как игроки финской команды, очевидно, были не слишком готовы к столь неприятному развитию событий. «Железнодорожники» создали россыпь неплохих моментов, но забить четвёртый гол не удалось. Игроков «Йокерита» встряхнул нестандартный тренерский ход с заменой вратаря шестым полевым за четыре минуты до окончания третьего периода. Впервые за долгое время хозяева льда перевели игру к воротам Коновалова и забросили-таки первую шайбу, отличился Йоэнсуу, 1:3. До сирены в тот момент оставалось менее трёх минут, и если в первом случае за финнов сработал эффект неожиданности, то теперь ярославцы не дали сопернику, вновь действовавшему вшестером, создать ни одного момента, а точку в матче поставил Стефан Да Коста, отправивший снаряд в пустые ворота.

4:1 — «Локомотив» одержал уверенную победу над «Йокеритом»!

Выездная серия команды Майкла Пелино завершится второго ноября в Санкт-Петербурге.

Источник: ХК «Локомотив»