«Локомотив» уступил «Торпедо» на Кубке губернатора Нижегородской области

Команда Алексея Николаевича Кудашова в четвертый игровой день Кубка губернатора Нижегородской области играла свой третий матч на турнире. Соперником «железнодорожников» были хозяева соревнований из нижегородского «Торпедо». Коллективы подошли к очной встрече с идентичными показателями: после двух матчей в активе у них было по три очка (одна победа, одно поражение). «Автозаводцы» в первой игре уступили «Салавату Юлаеву» (2:4), а затем сумели сломить сопротивление «Нефтехимика», благодаря двум шайбам в третьем периоде. Ярославцы же наоборот после уверенной победы над «Ак Барсом» в стартовом поединке (3:0) во втором туре потерпели чувствительное поражение от «Лады» (1:4). Перед отчетной игрой обе команды имели день отдыха —  игроки получили дополнительное время на восстановление, а тренеры на подготовку к встрече, разбор действий подопечных в предыдущих встречах.

В составе «Торпедо» произошло достаточно много изменений и перестановок, которые коснулись двух линий из трех. Свое место на последнем рубеже сохранил Иван Лисутин, а, например, в обороне лишь в двух парах из четырех сочетания остались прежними. В нападении можно было отметить отсутствие шведа Клингберга,  молодых Шуракова и Руденкова. Зато вернулись в состав опытные Александр Фролов и Андрей Костицын.

У «Локомотива» состав был абсолютно таким же, как и в первом матче турнира: вернулись в заявку пропускавшие прошлую встречу Горохов, Гавриков, Аверин, Новотны и Капустин. На позицию основного голкипера вернулся Виталий Колесник, его сменщиком был Алексей Мурыгин, впервые попавший в заявку на матч турнира.

В начале стартовой двадцатиминутке, в одной из первых смен, хозяева льда имели отличную возможность для того, чтобы открыть счет, но Сергей Костицын не попал в створ из убойной позиции. После этого эпизода «железнодорожники» стали действовать значительно строже в обороне, вообще, перехватили инициативу, начали создавать свои моменты у ворот Лисутина. В основном голкипера «Торпедо» беспокоили бросками с дальней дистанции, при этом серьезного трафика перед ним не было, так что даже с мощными щелчками он справлялся без сверхусилий. На затяжные атаки «железнодорожников» «автозаводцы» отвечали своими контрвыпадами, одним из самых опасных получился прорыв Эштона по правому краю, завершившийся неточным броском в дальний угол. На 10-й минуте наша команда получила первый шанс в большинстве после удаления Будкина. За время численного преимущества Херсли отметился двумя щелчками с левого края, голкипер отбивал шайбу перед собой, но партнеры Патрика не успевали сыграть на добивании. Если первые 12 минут стартового игрового отрезка прошли с небольшим перевесом «Локомотива», то в концовке активнее действовали уже нижегородцы, создавшие два голевых момента: сначала Ильин не сумел замкнуть передачу партнера на дальнюю штангу, а потом Андрей Костицын послал шайбу мимо створа из борьбы перед воротами. За две с половиной минуты до сирены уже ярославцы впервые остались вчетвером, за 120 секунд Колесник несколько раз вступил в игру, но Виталию тоже не пришлось совершать невероятных спасений. Таким образом, в третий раз на турнире первый период с участием нашей команды завершился со счетом 0:0.

За первые пять минут второго игрового отрезка соперники обменялись удалениями, но ни те, ни другие вновь не преуспели при игре в большинстве, шайба, по сути, ни разу не дошла до вратарей. Даже более верный момент для взятия ворот случился уже следом, при игре в равных составах: Апальков делал передачу с левого края на центр зоны, Плэтт щелкнул в касание, и снаряд пролетел буквально в сантиметрах от штанги. К середине игрового отрезка было зафиксировано сразу два обоюдных удаления, сначала по четыре минуты штрафа получили Пашнин и Ильин, затем соперники поиграли в формате «4 на 4» после стычки Херсли и Эштона. В равных, но не полных составах чуть острее действовали «железнодорожники» — Энлунд и Плэтт побеспокоили Лисутина бросками низом, но вратарь «Торпедо» в обоих случаях отвел угрозу от своих ворот. Через считанные секунды после появления на льду оштрафованных ярославцы допустили ошибку на смене, Двуреченский убежал на рандеву с Колесником, переиграл нашего голкипера, открыв счет в матче. До сирены на второй перерыв «автозаводцы» были ближе к тому, чтобы развить свое преимущество, нежели игроки «Локомотива» к тому, чтобы сравнять счет. В концовке «железнодорожники» дважды за полторы минуты нарушали правила, были вынуждены отбиваться втроем и не без проблем, но справились с обороной своих ворот.

На старте третьего периода ярославцы старались организовать давление на оборону соперника, но сумели сделать это лишь после очередного удаления в составе «Торпедо». В то время, когда Сергей Костицын находился на скамейке штрафников, неплохой бросок из правого круга вбрасывания удался Йонасу Энлунду – Иван Лисутин в несколько приемов перевел шайбу к лицевому борту, Егор Аверин и Петри Контиола немного не успели на добивание. На 9-й минуте третьего периода вчетвером остались уже игроки «Локомотива», а нижегородцы тоже были близки к взятию ворот после того, как Галузин бросил в касание с нескольких метров, от гола его отделил лишь вовремя выброшенный щиток Виталия Колесника. За четыре с половиной минуты до сирены наша команда получила одну из последних возможностей для того, чтобы сравнять счет – «автозаводцы» в четвертый раз остались в меньшинстве. И вполне реальный шанс, надо сказать, на самом деле был: после очередного броска Херсли от синей линии шайба отскочила к Энлунду, находившемуся перед пустым углом, Йонас послал снаряд в створ, но Лисутин совершил невероятное спасение, выручив свою команду. Этот момент и стал ключевым, так как финального штурма у «железнодорожников» не получилось, а за 35 секунд до сирены Толпеко послал шайбу в пустые ворота.

0:2 – «Локомотив» уступил «Торпедо», потерпев второе подряд поражение на Кубке губернатора Нижегородской области.

В качестве положительного момента можно отметить, что ярославцы впервые по ходу подготовки к сезону одержали победу в буллитной серии, благодаря шайбам Егора Аверина и Стаффана Кронвалла, а также трем спасениям Виталия Колесника.

Уже в среду дружина Алексея Николаевича Кудашова проведет следующий матч – в 15:00 начнется встреча с нижнекамским «Нефтехимиком».