«Локомотив» одержал пятую подряд победу

14-го октября «Локомотив» проводил второй матч по ходу выездной серии. Соперником нашей команды стало рижское «Динамо».

Команды добрались до этой встречи в разном настроении. У ярославцев за плечами было четыре победы подряд (над «Витязем», «Спартаком», московским «Динамо» и «Йокеритом»), а рижане ровно столько же проиграли («Витязю», «Сочи», «Йокериту» и минскому «Динамо»). Отметим, что в прошлом сезоне игра в Риге завершилась победой «железнодорожников» со счетом 3:2.

Тренерский штаб гостей произвёл два изменения в составе — вместо Артёма Ильенко и Даниила Мисюля в заявку вернулись Николай Коваленко, занявший место в третьей тройке, а также Роман Савченко, ставший седьмым защитником. Соответственно, Артур Каюмов переместился в четвёртое сочетание к Георгию Иванову и Егору Аверину. В воротах вновь появился Эдвард Паскуале

По стартовой двадцатиминутке сложно отдать кому-то предпочтение. Моментов возникало не так много по обе стороны площадки. У «Локомотива» можно отметить хорошую возможность Егора Аверина, который бросал в створ в атаке сходу, а также бросок в упор от Егора Коршкова после передачи Магнуса Пяярви за спину из-за ворот. И те, и другие в первом периоде сыграли в большинстве, но счёт до перерыва так и не был открыт.

Вторую треть поединка ярославцы начали с удаления Владимира Ткачёва, которым хозяева воспользовались. Уайт получил передачу от Сунда и вложил шайбу в клюшку Чернову, который располагался на пятаке и переправил снаряд в сетку ворот Паскуале. 1:1. Однако радость хозяев была недолгой. Уже через несколько секунд Артур Каюмов, находясь на правом борту в чужой зоне, получил шайбу после неудачного выброса от защитника рижан и сразу же бросил в створ — Проскуряков потерял ворота, так что для форварда «Локомотива» не составило труда забить. 1:1. Концовка периода получилась для команды Андрея Скабелки крайне нервной. Роман Савченко был удалён дважды подряд, но «Локомотив» выстоял и сохранил ничейный счёт вплоть до сирены об окончании двадцатиминутки.

В начале третьего периода уже фортуна была на стороне «железнодорожников». После перехвата в нейтральной зоне Андре Петерссона красиво обыграл защитника хозяев и попытался сделать передачу на дальнюю штангу, куда спешил Магнус Пяярви. Однако шайба не дошла до шведа, угодив прямо в клюшку игрока «Динамо», после чего и скрикошетила в пустой угол ворот. 1:2. Через пять минут гости могли обеспечить себе спокойную концовку, но, не забив в большинстве, «Локомотив» пропустил. Грачёв стал автором эффектного гола после сольного прохода, сравняв счёт. 2:2. За три минуты до окончания основного времени «Локомотиву» предоставился ещё один шанс выйти вперёд после удаления Комарека, однако воспользоваться им не получилось.

Овертайм прошёл фактически без опасных моментов и результата не принёс.

В серии послематчевых бросков точнее оказались ярославцы, свои попытки реализовали Егор Коршков и Владимир Ткачёв, а Эдвард Паскуале не пропустил ни разу.

3:2 — «Локомотив» одержал пятую победу подряд, переиграв в гостях рижское «Динамо» по итогам серии буллитов!

Выездная серия завершится в пятницу, 16-го октября, в Минске.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Динамо» (Рига) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

14 октября 2020 года. «Арена Рига», Рига.

Судейская бригада: В.Букин, С.Морозов; Т.Кучава, Д.Шишло

Шайбы забросили: 1:0 — Чернов (Уайт, Сунд, 26:04, бол): 1:1 — Каюмов (26:18); 1:2 — Петерссон (Пяярви, 42:40); 2:2 — Грачёв (53:15); 2:3 — Ткачёв (65:00, пб)

Удаления: Прохоренко (Д, 10:19); Коршков (Л, 14:00); Ткачёв (Л, 24:40); командный штраф (Д, 27:10); Савченко (Л, 33:07); Савченко (Л, 38:41); О´Брайен (Д, 47:40); Комарек (57:03)

Штраф: 8 — 8; Большинство: 1/4 — 0/4

Броски в створ: 30 — 32; Вбрасывания: 30 — 29; Силовые приёмы: 12 — 6; Блокированные броски: 14 — 11

Лучшие игроки матча: Эдвард Паскуале («Локомотив»), Евгений Грачёв («Динамо» Р), Антон Ландер («Локомотив»)

«Динамо» Р: Проскуряков; Скарлетт — Сунд, Дарзиньш — Грачёв — Дзиеркалс; Майоне — Мамчицс, Уайт — Чернов — Столяров; Эллис — О´Брайен, Липон — Митчелл — Комарек; Мюррей, Индрашис — Прохоренковс — Мейя, Миллерс

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Осипов, Красковский — Ландер — Коршков; Охтамаа — Марченко, Петерссон — Ткачёв — Пяярви; Черепанов — Малышев, Кудрявцев — Алексеев — Коваленко, Савченко, Каюмов — Иванов — Аверин, Берёзкин