«Локомотив» — ХК «Сочи»: расстановка сил перед первым матчем плей-офф

25-го февраля «Локомотив» начнёт первый раунд плей-офф домашним матчем против ХК «Сочи».

За те пять сезонов, что сочинцы выступают в КХЛ, соперники встречались 18 раз, и в 12 играх победа оставалась за «железнодорожниками», при разнице шайб 54-37 в пользу нашей команды.

При этом, в текущем сезоне у ярославцев уже не было столь существенного перевеса в играх с самым южным клубом лиги, и первые две встречи остались как раз за командой Сергея Зубова.

29-го октября в Ярославле хоккеисты «Локомотива» открыли счёт уже на шестой минуте первого периода, однако не смогли удержать преимущество, после этого пропустив дважды, в том числе, гол, оказавшийся решающим, на первой минуте третьего периода.

14-го ноября в Сочи «железнодорожники» дважды вели, но хозяева льда дважды отыгрывались, и за 55 секунд до окончания третьего периода Бочаров перевёл игру в овертайм, а на четвёртой минуте дополнительного отрезка принёс победу своей команде, 3:2.

После двух осенних неудач подопечные Дмитрия Квартальнова смогли взять реванш 27-го января на своём льду, выиграв в самом нерезультативном очном матче сезона – для победы хватило одной шайбы.

Наконец, третьего февраля в Сочи ярославцы уверенно лидировали со счётом 3:0 на шестой минуте третьего периода, однако менее, чем за девять минут сочинцы восстановили равенство, и для успешного завершения поединка «железнодорожникам» пришлось забивать ещё – за две с половиной минуты до сирены Рушан Рафиков забросил решающую шайбу, 4:3.

Таким образом, в очных встречах текущего сезона команды одержали по две победы, все поединки завершились с разницей в одну шайбу, и единственное, в чём «Локомотив» превзошёл ХК «Сочи», это количество набранных очков – 3 против 2. Однако, в плей-офф данный показатель не будет иметь никакого значения.

По ходу регулярного чемпионата сочинцы играли сериями, зачастую чередуя успешные отрезки с неудачными. На финише «регулярки» всё было точно так же: сначала южане оказались в полосе неудач, из-за чего опустились на восьмое место и были вынуждены оборонять последнюю строчку, дающее право на выход в плей-офф, от атак рижского «Динамо», но завершился же регулярный чемпионат серией из пяти побед подряд, что вкупе с поражениями «Спартака» и «Витязя» позволило команде Сергея Зубова вернуться на шестое место.

«Локомотив» же, после весьма удачно проведённого января, из последних семи матчей выиграл лишь три, но эти поражения никак не повлияли на турнирное положение нашей команды – «железнодорожники» гарантировали третье место ещё за несколько поединков до окончания «регулярки».

Если брать общекомандную статистику, то у ярославцев есть преимущество по всем ключевым параметрам, включая действия в неравных составах. Но вот если разбивать игру на отрезки, то здесь заметно, что «железнодорожники» находятся среди лидеров лиги в первом и втором периодах, а по заключительным двадцатиминуткам занимают лишь 13-е место, в то время, как сочинцы идут шестым. Неслучайно ХК «Сочи» был столь убедителен в третьих периодах очных встреч.

Добавь Sport76 в свои источники на «Яндексе» и будь в курсе спортивных событий региона! Нажми сюда>>>

Читай Sport76 в «Яндекс.Дзен». Нажми сюда>>>

Что касается лидеров сочинцев, то основная угроза, безусловно, будет исходить от связки легионеров Росен – О’Делл, которые поучаствовали почти в трети голевых атак своей команды. В составе ХК «Сочи» пять нападающих, набравших за время регулярного чемпионат 20 и более очков, также активную помощь им должен оказывать финский защитник Йокипакка, ставший не только самым играющим хоккеистом сочинцев, но и лучшим защитником-бомбардиром с 24 баллами. Не стоит забывать про то, что за ХК «Сочи» выступают достаточно много игроков, в прошлом защищавших цвета «Локомотива»: защитник Зият Пайгин, нападающие Александр Полунин, Кирилл Капустин, Денис Мосалёв, Вадим Хлопотов и Дмитрий Лугин. Для кого-то из них данная серия наверняка будет носить принципиальный характер.

В прямом эфире матч «Локомотив» — ХК «Сочи» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ, «Первом Ярославском» и официальном сайте КХЛ.