Подписывайтесь:

Другие виды

Ярославские поклонники сканди превратили оздоровление в увлекательные путешествия

Опубликовано:

от

Новый взгляд на скандинавскую ходьбу – сканди – предложили инициативные ярославцы: в их представлении это не только вид двигательной активности, но и туризм, позволяющий открыть для себя красоты многих регионов России и зарубежных стран.

– В парках и скверах города Ярославля часто можно увидеть бодро идущих пешеходов с палками, и это здорово! Ярославцы очень сканди-активны, хоть и не всегда вижу правильную технику. Наша федерация занимается продвижением и популяризацией этого вида физической активности. Периодически проводятся открытые и бесплатные мастер-классы по технике скандинавской ходьбы, на которые могут прийти все желающие. И я верю, что скоро все любители сканди в Ярославле будут ходить с палками красиво и технично, – говорит председатель федерации скандинавской ходьбы Ярославской области Елена Леончук.

Конечно, прогулки на свежем воздухе и сами по себе – занятие весьма полезное для здоровья. Это отличный вид досуга, позволяющий контролировать вес, улучшающий метаболизм, да просто дающий заряд бодрости и хорошего настроения. Особенно если ходить не в одиночку, а вместе с друзьями, знакомыми, сочетая физические нагрузки с общением и превращая свободные часы в приятное времяпрепровождение. Воистину, «ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету… – как пелось в душевной песне.

Но техника скандинавской ходьбы все же важна. Скандинавская ходьба уже хорошо изучена, и на сегодняшний день есть 400 исследований, направленных на изучение пользы ходьбы с палками. Научно доказано, что ходьба с палками положительно влияет на все системы организма. Сжигание калорий выше при ходьбе с палками, чем при быстрой ходьбе. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Увеличивается минеральная плотность костей. Возрастает выносливость мышц рук, ног, шеи и плечевого пояса. Уменьшается нагрузка на суставы нижних конечностей. Риск инсульта снижается. Нормализуется давление.

Максимальная польза от ходьбы с палками достигается при  условии соблюдения правильной техники. Противопоказаний для занятий сканди немного, но они существуют. Поэтому предварительно нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Заниматься скандинавской ходьбой могут участники любой возрастной категории. Если человек может ходить, то он может ходить и с палками. Безусловно, форматы для молодежи и людей более возрастных существенно отличаются. Подбираются индивидуально темп, километраж и локация для занятий.

Ключевой атрибут – палки для скандинавской ходьбы. Они бывают фиксированной длины и телескопические. Высота палки определяется по формуле: «0,66 умножаем на рост участника в сантиметрах».  

– Следует ответственно подойти к подбору инвентаря, – советует инструктор. – В магазинах сейчас большой ассортимент всевозможных моделей палок, но не всегда они имеют отношение к скандинавской ходьбе. Лыжные и трекинговые палки нам категорически не подходят. Треккинговые обычно чрезмерно тяжелые, с толстой пластиковой рукояткой и петлей, вместо темляка, поскольку предназначены для удержания равновесия в горной местности. Для нас важен небольшой вес палки, желательно с добавлением карбона, наконечник-шип для нас в приоритете и обязательно иметь полиуритановые насадки, если вы ходите по асфальту.

В технике скандинавской ходьбы важные элементы – осанка и наклон корпуса вперед. При ходьбе происходит перекат стопы с пятки на носок. Руки с палками работают разноименно ногам. Так же важно делать разжатие кисти, а это возможно только при наличии «темляка». На тренировки следует надевать «дышащую». не сковывающую движений одежду и обувь с гибкой и упругой подошвой. 

Елена Леончук подчеркивает: ошибочно считать, что приверженцы этого вида – исключительно пожилые люди, использующие палки как дополнительные точки опоры. На самом деле скандинавская ходьба универсальна, она гораздо больше, чем просто вид лечебной физкультуры. В марте девизом ярославских поклонников скандинавской ходьбы стало фраза: «75 километров за 25 дней». 

– Они регистрировались в специальном приложении, которое фиксировало пройденный километраж, время и скорость. Поставивших личные рекорды мы отметили и наградили, – поясняет Елена Леончук.

Мобильное приложение – челлендж – мотивирует регулярно заниматься ходьбой, считая пройденные километры и рассматривая их в качестве достижений. Еще одна мотивация – яркие впечатления. Для пешей тренировки выбираются живописные места не только в родном городе, но и далеко за его пределами. 

– В Ярославле мы занимаемся скандинавской ходьбой на набережной, в Павловской роще, в Тверицком бору, в парке Даманский, где не просто активно двигаемся, но и любуемся окрестностями. Учимся любить мир, в котором живем, – объясняет инструктор. 

23 февраля Ярославль принял участие в первом этапе проекта «Марафон Победы – 2024. Идет вся страна».

– «Марафон Победы» – это пешие походы выходного дня по специально разработанным маршрутам в городах и населенных пунктах, связанных памятью о Великой  Отечественной войной. И наша команда отправилась в деревню Мордвиново Ярославского района – на родину Героя Советского Союза Елены Колесовой, – рассказывает Елена Леончук.  

А на Масленицу поклонники сканди посетили Мартыново – место бытования кацкарей. Кацкари – субэтническая группа русских, живущих в Ярославской области. После увлекательной экскурсии прогулялись с палками  по живописным деревенским полям, прошли через деревню Владышино до построенной в 1827 году Никольской церкви,. 

– Как много у нас в Ярославской области красивых мест с богатой историей, – восклицает Елена Леончук. – Еще один наш маршрут – по  достопримечательностям Учмы. Учма – небольшое село между Угличем и Мышкином. Мы решили осмотреть музейный ландшафтно-архитектурный комплекс на берегу Волги. От местных жителей узнать историю бывшей Кассиановой Пустыни и ее людей, а затем пройти сканди-маршрутом протяжённостью 10 километров по живописным лесным тропинкам. 

Достоинство сканди-путешествий – их близость к земле. Можно увидеть детали, которые не заметишь из окна автобуса во время стандартного тура. Ощутить дух места. Встретиться с интересными людьми. Атмосфера – теплая, душевная, товарищеская, 

Но маршрутами по Ярославской  области представители федерации не ограничились. Они хотят глазами пешехода увидеть разные регионы России и зарубежные страны.

– Недавно вернулись из Беларуси. Нас принимали гостеприимно. Минск очаровал красотой, чистотой и отсутствием суеты. Прогулялись с гидом по историческому центру, заглянули на смотровую площадку национальной библиотеки, полюбовались ратушей. У нас был кольцевой маршрут, и каждый день путешествия – как маленькое приключение. Посетили замки, дворцы, католические костелы и православные церкви. Каждый день меняли локации. Прошли сканди-маршрутом по берегам Августовского канала. Он расположен в особо охраняемой зоне ЮНЕСКО. Длина его – 101,2 км. Красивейшие места! – восхищена Елена Леончук.

25 километров исходили с палками по белорусской земле наши земляки. 

– Междугородные и международные сканди-путешествия мы практикуем уже шестой год. Идей у нас много. В планах на 2024 год: отправиться летом в Калининград, на север (в Кандалакшу и на Ловозеро), объединить в одном путешествии дороги Алтая и Монголии. Обсуждается организация сплава по рекам (пока нашего региона). А осенью отправимся в Нижний Новгород, Адыгею и Узбекистан! Мы понимаем пеший туризм не как классический поход по пересеченной местности с рюкзаками. Для нас это оздоровительный проект, дарящий яркие эмоции, – уточняет  Елена Леончук.

Источник: Ярославский регион

Реклама

Другие виды

Ярославские спортсмены завоевали медали соревнований по роллер-спорту

Опубликовано:

от

В Суздале завершились соревнования по роллер-спорту – Чемпионат и Первенство России в дисциплине фристайл. Спортсмены Ярославской области показали впечатляющие результаты в различных категориях.

– Крупные турниры, где участников ждет высокая конкуренция, всегда способствуют развитию спорта. Оттачивание мастерства, обмен опытом, борьба за место на пьедестале – все это неотъемлемые составляющие жизни спортсмена, его путь к мечте. Гордимся успехами наших ребят и благодарю тренерский состав за грамотную работу со своими воспитанниками, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель.

Первый соревновательный день принес ярославской команде ряд ярких побед. В Первенстве России по фристайл-слалому отличились юные спортсменки Елена Вахомская и Екатерина Павлова. Они заняли первое и второе место среди девушек 8-9 лет. В категории юниорок 10-18 лет золото завоевала Любовь Корзина, а серебро досталось Анне Ведение. Среди юниоров 10-18 лет второе место занял Елисей Шилов.

Чемпионат России принес ярославцам выдающиеся результаты. Тимофей Шилов стал чемпионом в дисциплине “фристайл слалом скоростной” среди мужчин, установив новый рекорд России с результатом 4,191 секунды. Блестяще выступили спортсмены Ярославской области в командном зачете: Виктория Капитонова, Елисей Шилов и Тимофей Шилов завоевали первое место.

Соревнования по скейт-кроссу также принесли ярославской команде медали. Михаил Куликов стал победителем в категории 8-9 лет. Елизавета Селезнева завоевала серебро среди девушек того же возраста. Ярослав Епифанов получил серебряную медаль в категории юниоры 10-14 лет. В возрастной категории 15-18 лет первое место занял Платон Якунин.

Эти соревнования стали важным этапом в развитии роллер-спорта в Ярославской области и продемонстрировали высокий уровень подготовки местных спортсменов.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Всероссийские соревнования по русским шашкам памяти Владимира Скрабова проходят в Ярославле

Опубликовано:

от

В турнире, который проходит в двух дисциплинах – молниеносная и быстрая игра, принимают участие более 120 спортсменов из 17 регионов страны. 

– Сегодня в Ярославле стартовали Всероссийские соревнования по русским шашкам памяти Владимира Скрабова – двукратного чемпиона мира и многократного чемпиона России, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Он сделал многое для развития этого вида спорта в регионе. По его инициативе было организовано множество турниров всероссийского уровня. Соревнования продлятся три дня, итоги подведут 13 июля. Желаю всем участникам честной борьбы, ярких эмоций и новых спортивных достижений. Удачи и побед! 

В турнире примут участие 9 гроссмейстеров и 15 мастеров спорта, самым юным участникам нет еще 9 лет. 

– Владимир Васильевич всегда ставил на первое место воспитание новых поколений шашистов, – сообщила заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Его педагогический дар помог многим ученикам достичь звания мастера спорта, побеждать на турнирах международного уровня. Сегодня многие из них выйдут к шашечной доске, чтобы почтить память своего учителя. 

Владимир Васильевич Скрабов – двукратный чемпион мира и многократный чемпион России по русским шашкам. Подготовил большое количество кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, участвовал в подготовке спортсменов с ограниченными возможностями. Принимал активное участие в общественной деятельности шашечного движения. Занимал должности вице-президента Федерации шашек России и президента федерации шашек Ярославской области.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Юные ярославцы завоевали медали конноспортивных соревнований «Евразийские игры»

Опубликовано:

от

В Московской области завершились международные соревнования «Евразийские игры». Они прошли в зачетах для детей, юношей, юниоров и взрослых всадников. Помимо личных зачетов, в программе были представлены и командные соревнования, в которых приняли участие сборные стран, входящих в Евразийскую ассоциацию конного спорта. 

– Ярославская конноспортивная школа имеет богатую историю, поэтому результаты ее воспитанников являются существенным вкладом в развитие этого вида спорта в нашем регионе, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. 

Участникам всех программ соревнований предстояло показать манежную езду, выйти на старт кросса и побороться за чемпионство в конкуре. 

В одной из категорий состязаний среди всадников 12 лет и старше первое место заняли Алина Кононова и Небесная Гладь, в том же зачете, но среди всадников 15 лет и старше, бронза досталась Ивану Смирнову и Карнеги. 

Евразийские игры – главные конноспортивные соревнования на евразийском пространстве. В них приняли участие лучшие всадники из Армении, Азербайджана, Грузии, Белоруссии, России, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Ирана.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Ярославский спортсмен завоевал серебро на Кубке мира по поясной борьбе корэш

Опубликовано:

от

Представитель ярославской области Али Ибрагимов стал серебряным призером Кубка мира по поясной борьбе корэш, сообщает Yarreg.ru.

Финал соревнований прошел в Москве. Турнир объединил около 150 спортсменов из 17 стран. Участники разыгрывали 11 комплектов наград в дисциплине “корэш” и 6 комплектов наград в “кыргыз курош”.

Ярославец выступал в весовой категории до 85 кг. В рамках турнира спортсмен провел 4 боя. В полуфинале 5-бальным амплитудным броском одержал досрочную победу и вышел в финал. В решающем поединке Али уступил представителю Башкортостана и завоевал серебряную медаль.

Читать далее ...

Другие виды

Михаил Евраев встретился с представителями команды по вертолетному спорту

Опубликовано:

от

Перспективы развития вертолетного сообщения губернатор Ярославской области Михаил Евраев обсудил с членами команды по вертолетному спорту, мастерами спорта России, чемпионами Кубка России Андреем Бараевым и Дмитрием Захаровым, а также с тренером команды, мастером спорта международного класса, шестикратным чемпионом мира по вертолетному спорту Валерием Смирновым. 

– Большие перспективы развитие вертолетного сообщения имеет и с точки зрения логистики, и с точки зрения туризма. Турпоток в Ярославскую область растет, в прошлом году мы приняли более 12 млн гостей, и эта динамика продолжится, – отметил Михаил Евраев. – Поэтому вертолетные прогулки могут стать яркой и востребованной формой знакомства с регионом – его главными достопримечательностями, особенностями и природными красотами. 

Губернатор также сообщил, что в регионе заинтересованы в продолжении традиций ярославского вертолетного спорта: есть предложение провести на базе Левцово региональный кубок и привлечь участников со всей страны. 

– Жителей ждет зрелищное авиашоу, а спортсмены получат еще одну площадку с необходимой инфраструктурой для проведения соревнований, – подчеркнул глава региона. 

В настоящее время команда по вертолетному спорту готовится к чемпионату, который пройдет 10 – 13 июля в Конакове. Тренер и члены команды выразили желание со следующего года выступать под флагом Ярославской области при соответствующей поддержке со стороны региона.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в Любиме

Опубликовано:

от

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– Физкультурно-оздоровительный комплекс в Любиме строим по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Объем финансирования превышает 160 млн рублей, – сообщил Михаил Евраев. 

Площадь нового спортивного сооружения в Любиме – около 2 тысяч квадратных метров. ФОК, предназначенный для круглогодичной спортивно-тренировочной деятельности по мини-футболу, баскетболу, волейболу и теннису, будет состоять из одного здания с универсальным залом, вестибюлем с ресепшеном и гардеробом, двумя раздевалками на 12 мест для переодевания в каждой с душевыми и универсальными сантехническими кабинами. 

На строительной площадке уже завершены работы по установке вертикальных конструкций стен, установлены основные несущие конструкции кровли, изготовлены на заводе модуль-контейнеры, облицованы панелями стены и кровля.

Как отметил заместитель председателя Правительства – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Баланцев, средства на возведение объекта выделяются из федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников. Строительство шло с отставанием, сейчас работы ведутся ускоренными темпами, подрядчик нагнал график.

Также глава региона подчеркнул, что для развития спортивной инфраструктуры и обеспечения жителям условий для тренировок и занятий физкультурой в регионе строят стадион в Борисоглебском округе, спортзал в Улейминской школе, крытый ледовый корт в Рыбинске, центр единоборств в Гаврилов-Яме, физкультурно-оздоровительный комплекс в Ростове и многофункциональный центр в Новом Некоузе.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Рыбинский спортсмен завоевал Кубок России по парашютному спорту

Опубликовано:

от

В Рыбинске подвели итоги Кубка России по парашютному спорту, сообщает региональное минспорта. Турнир памяти Татьяны Осиповой прошел на аэродроме «Южный». За победу в прыжках на точность приземления в личном и командном зачетах боролись спортсмены из Москвы, Вологодской, Псковской, Нижегородской, Рязанской, Ярославской областей, Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

По итогам соревнований победителем в личном первенстве стал участник команды «Рыбинск-2» мастер спорта Александр Рябичев. Из пяти зачетных прыжков ему удалось дважды приземлился «в ноль».

Кроме того, сборная Ярославской области заняла третье место в общекомандном зачете.

Читать далее ...

Другие виды

Ярославский боксер одержал победу в международном любительском турнире

Опубликовано:

от

Ярославский спортсмен Вячеслав Рогозин одержал победу в международном любительском турнире «Мелбет. Лига бокса. Кубок двукратного чемпиона мира Р.Х. Малахбекова. Сборная «Динамо» – сборная мира». 

– Вячеслав Рогозин – выдающийся молодой спортсмен. Он стабильно показывает отличные результаты на самых престижных боксерских турнирах, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Мы очень рады, что Федерация бокса России очень серьезно подходит к организации международных турниров, делая бои по-настоящему конкурентными. Это важно для наших спортсменов. 

Соревнования прошли в Самаре на базе Дворца спорта имени Владимира Высоцкого. Бои состоялись в семи весовых категориях. 

Ярославский спортсмен выступал в весовой категории до 54 килограммов. Единогласным решением судей ярославец одержал победу над соперником Алехандро Кларо Физом с Кубы.  

Вячеслав Рогозин – мастер спорта России международного класса, член сборной команды России. Победитель первенства мира по боксу среди юниоров 17 – 18 лет, молодежного Кубка мира «Жемчужина Адриатики», двукратный победитель международных соревнований «I Игры стран СНГ» и первенства Европы по боксу среди юниоров. 

В 2025 году Вячеслав Рогозин занял 3-е место на Кубке России по боксу среди мужчин, впервые дебютировал во взрослом боксе, кроме того, стал победителем международного турнира «Кубок мэра Еревана».

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Михаил Евраев утвердил увеличенные выплаты ярославским спортсменам за победы

Опубликовано:

от

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев утвердил новый порядок и размер дополнительного материального обеспечения спортсменов и тренеров в связи с победами в соревнованиях.
 
– По поручению Президента утвердили дополнительные выплаты спортсменам и тренерам за победы на соревнованиях, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Рассчитываем, что такие меры будут способствовать дальнейшему развитию спорта в нашем регионе и стимулировать спортсменов и тренеров к новым достижениям.
 
За победы в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх предусмотрено по 500 тысяч рублей, за второе место – по 400 тысяч, за третье – по 300 тысяч. Значительно увеличены выплаты и для тренеров этих спортсменов: со 100 до 250 тысяч рублей за первое место, с 70 до 200 тысяч за второе, с 50 до 150 тысяч за третье. При этом отменена выплата за участие.
 
Увеличены и поощрения за победы на международных соревнованиях. За победу на первенстве мира, Европы или Азии спортсмен получит 100 тысяч рублей, его тренер – 50. За первое место на чемпионате Европы предусмотрено 150 тысяч спортсмену и 75 тысяч наставнику, на чемпионате мира – 300 тысяч спортсмену и 150 тысяч тренеру.
 
Победители чемпионатов России, Всероссийской спартакиады получат по 60 тысяч рублей, их тренеры – по 30 тысяч. За второе и третье места участникам соревнований предполагается 55 и 50 тысяч рублей, тренерам выплата не предусмотрена.
 
При победе на первенстве России, в финале Кубка России, финале Спартакиады молодежи России, финале Спартакиады учащихся России спортсменам за первое, второе и третье места – 40, 35 и 30 тысяч рублей соответственно. Тренеру финансовое поощрение полагается только за первое место – 20 тысяч рублей.
 
Для получения областной выплаты спортсмен и тренер должны быть зарегистрированы в Ярославской области. Деньги на финансовое поощрение выделят из регионального бюджета по решению министерства спорта Ярославской области.
 
Выплаты будут осуществляться по итогам выступлений спортсменов за 2024 год. Подать документы необходимо до 1 сентября в Региональный центр спортивной подготовки.
 
С полным списком изменений можно ознакомиться здесь.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Два проекта Ярославской области дошли до финала всероссийского конкурса «Ты в игре»

Опубликовано:

от

Финалистами V сезона всероссийского конкурса «Ты в игре», который проходит при поддержке Министерства спорта России, стали 34 спортивных проекта со всей России. Два из них представляли Ярославскую область. В номинации «Масштаб» за победу боролся проект «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу», а в номинации «Дети в спорте» – «Большое МАЛЕНЬКОЕ преодоление».

– Всероссийский конкурс «Ты в игре» стал масштабным движением, объединяющим спортивных энтузиастов из всех регионов страны. За пять сезонов на конкурс поступило более 21 тысячи проектов. Конкурс вносит свой вклад в достижение важной цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным, – чтобы к 2030 году не менее 70% граждан регулярно занимались физкультурой и спортом, – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Самой популярной из основных номинаций конкурса на этот раз стала «Точка старта». На участие в ней подали 1400 заявок. Также в тройку лидеров по этому показателю вошли «Дети в спорте» и «Масштаб» (1046). Среди партнерских номинаций самым популярным стал «Спортивный туризм». На победу претендовали 340 проектов. Второе и третье места по количеству заявок заняли номинации «Корпоративный спорт» и «Медиа» соответственно.

– «Ты в игре» уже не первый год поддерживает разнообразные инициативы – от семейного и массового спорта до национальных видов спорта. При поддержке государства конкурс помогает формировать культуру активного и здорового образа жизни и создавать общество равных возможностей. Он делает спорт доступным для каждого, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.

В этом году проекты Ярославской области дошли до финала, однако обладателем Гран-при стал проект «Кила – национальный спорт России». Он также признан лучшим в номинации «Масштаб». Его авторы из Московской области.

– Ежегодно количество участников нашего проекта растет. И в этом году мы ожидаем, что около 35 тысяч участников, это на 20% больше, чем в 2024 году. Проект доступен не только для подготовленных бегунов, но и для детей, для школьников и студентов. Благодаря поддержке правительства Ярославской области порядка 4000 участников этих категорий примет участие в проекте, – сказал организатор проекта «Бегом по Золотому кольцу» Игорь Блюмин.

Лучшим проектом в направлении «Точка старта» стал «КИБЕР ЛЕД играй в будущее». А в номинации «Безграничные возможности» не оказалось равных инициативе «Инклюзивная Атлетика». В направлении «Дети в спорте» победа досталась проекту «КОНУБРИ – Семейный Спорт». А инициатива «Фонкод» заняла первое место в номинации «Трансформация в спорте».

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Стали известны первые матчи ярославского «Локомотива» в следующем сезоне

Опубликовано:

от

Стали известны первые матчи ярославского «Локомотива» в следующем сезоне. О расписании сообщила пресс-служба хоккейного клуба.

5 сентября команда дома сыграет за Кубок Открытия с челябинским «Трактором». Следом ярославцы на своем льду будут принимать СКА. Эта игра назначена на День памяти погибшей команды 7 сентября. Отметим, матчи «железнодорожников» в траурный день не проводились с 2022 года.

9 сентября «Локомотив» дома сыграет с «Северсталью».

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

На создание катков в Ярославской области выделят дополнительно 230 млн

Опубликовано:

от

В Ярославской области планируют направить еще 230 миллионов рублей на организацию катков. Изменения вносятся в региональный бюджет на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов. Проект закона с корректировкой доходов и расходов внес губернатор Михаил Евраев в областную Думу.

В пояснительной записке говорится, что средства направят на организацию зон отдыха и катания на коньках в зимний период на общественных территориях.

В прошлом зимнем сезоне ледовые площадки открывали в каждом округе. Главный каток региона был открыт в Ярославле. Все они были бесплатные, и их посетили более 450 тысяч человек.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Ярославцы завоевали медали Всероссийских игр спортсменов-любителей

Опубликовано:

от

Турнир состоялся в Ярославле впервые и был приурочен к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Соревнования проходили на крупнейших спортивных площадках города: стадионе «Шинник», в волейбольном центре, спорткомплексе «Атлант» и других. Приветствие участникам, которые приехали из более чем 20 регионов страны, расположенных в четырех федеральных округах, направил министр спорта России Михаил Дегтярев.

На соревнованиях выступили 509 спортсменов-любителей. Свое мастерство они демонстрировали в девяти видах спорта: самбо, легкой атлетике, настольном теннисе, баскетболе 3 х 3, плавании, дартсе, пауэрлифтинге, шахматах и гиревом спорте. 

По итогам всех дней соревнований спортсмены Ярославской области завоевали 64 золотые, 42 серебряные и 24 бронзовые медали. 

– Поздравляю победителей и призеров с успешными выступлениями, всех благодарю за участие и желаю отличных результатов в дальнейшем! В спорте обязательно нужно верить в себя. Стремитесь к успеху, и тогда все обязательно получится, – сказала и. о. министра спорта Ярославской области Татьяна Трубинова.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Чемпионский парад «Локомотива» пройдет 3 августа

Опубликовано:

от

Чемпионский парад ярославского «Локомотива» запланирован на 3 августа, сообщили в правительстве региона. Отмечается, что данная дата выбрана по решению хоккейного клуба. 

Ярославский «Локомотив» в этом году впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина, обыграв в финале челябинский «Трактор». Чемпионский парад весной проводить не стали, заявив что наметили мероприятие на август.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Всероссийские игры спортсменов-любителей впервые проходят в Ярославской области

Опубликовано:

от

В Ярославле проходят Всероссийские соревнования по летним видам спорта среди любителей, приуроченные к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Более 400 человек старше 25 лет борются за медали в девяти видах спорта: самбо, легкой атлетике, настольном теннисе, баскетболе, плавании, дартсе, пауэрлифтинге, шахматах и гиревом спорте. 

– Впервые проводим в регионе Всероссийские соревнования по летним видам спорта. Участники – непрофессиональные спортсмены, которые не входят в состав команд, но при этом достойно представляют свои регионы, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Важно, чтобы инфраструктура была доступна для всех желающих и помогала развитию массового спорта. Для этого устанавливаем уличные площадки, открываем для свободного доступа стадионы, вводим профильные уроки в школах. Но главная мотивация – это пример других людей, и профессионалов, и любителей. 

Соревнования проходят на крупнейших спортивных площадках Ярославля: стадионе «Шинник», в волейбольном центре, спорткомплексе «Атлант» и других.

Стартовала программа с состязаний по настольному теннису и дартсу.

– Мы рады принимать в Ярославской области спортсменов-любителей со всей страны. Благодарю Министерство спорта РФ за оказанное доверие! – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Игры спортсменов-любителей направлены на популяризацию здорового образа жизни, развитие массового спорта и укрепление традиционных ценностей. Не сомневаюсь, что каждый, кто выйдет на старт, получит положительные эмоции и увезет из Ярославля яркие впечатления. Организаторы делают все возможное, чтобы игры прошли на высшем уровне.

Для удобства участников дисциплины разбили по нескольким локациям. Продлятся состязания до 29 июня. 

– Любительские игры проводятся для тех, кто занимается спортом для себя, для души, для кого это хобби, а может, и смысл жизни. Таким образом, мы приобщаем население к здоровому образу жизни и показываем, что чемпионом может стать любой человек, приложивший усилия, – прокомментировал президент спортивного клуба «Буревестник – Верхняя Волга» Александр Сорокин.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Ярославна стала двукратной победительницей Кубка России по плаванию

Опубликовано:

от

Ярославна Арина Пантина стала двукратной победительницей Кубка России по плаванию, сообщает региональное министерство спорта.

Финал соревнований прошел в Казани. Пантина завоевала две золотые медали на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем.

Читать далее ...

Другие виды

Бывший главный тренер российской сборной по фристайлу признан виновным в получении взяток

Опубликовано:

от

Бывший главный тренер российской сборной по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика Александр Понгильский был приговорён к условному сроку в 7 лет и 3 месяца по статье о вымогательстве и получении крупных взяток, сообщают СМИ.

По материалам дела, он получил около полутора миллионов рублей от троих спортсменов – ярославцев Любови и Станислава Никитиных, а также Анастасии Прытковой. Следствие полагает, что деньги передавались для сохранения места в команде.

Сам Понгильский свою вину не признал. Кроме условного срока, ему запрещено занимать тренерские или руководящие должности на протяжении пяти лет.

Читать далее ...

Другие виды

Ярославцы могут получить налоговый вычет за успешную сдачу ГТО

Опубликовано:

от

Россияне могут получить налоговый вычет за успешную сдачу комплекса ГТО. Для этого надо сдать комплекс ГТО, получить или подтвердить знак отличия; в этом же году пройти диспансеризацию; обратиться к работодателю или в налоговую, напоминает региональное отделение «Народного фронта».

В прошлом году значки ГТО получили 14 тысяч ярославцев. А сэкономить на налоге по ставке 13 процентов можно 2340 рублей.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Воспитанники «Шинника» провели очередные матчи со сверстниками из Химок

Опубликовано:

от

Воспитанники «Шинника» 2009 и 2010 годов рождения провели матчи тринадцатого тура Первенства ЮФЛ Центр. Ярославские футболисты на Малой Арене стадиона «Шинник» встречались со сверстниками СШОР «Химки».

«Шинник-2010» стараниями Кирилла Смирнова открыл счет на 36-ой минуте матча. Однако сразу же после перерыва гости сравняли счет. В итоге встреча так и завершилась вничью со счетом 1:1.
К сожалению домашний матч для воспитанников 2009 года рождения оказался неудачным. «Шинник-2009» уступил гостям со счетом 1:2, пропустив решающий мяч за пять минут до окончания встречи.
Свои следующие матчи ярославские футболисты проведут в Липецке 29 июня против ОК СШОР «Металлург»

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Хоккеисты «Локомотива» привезли Кубок Гагарина в два ярославских вуза

Опубликовано:

от

Кубок Гагарина сегодня, 24 июня, побывал сразу в двух высших учебных заведениях Ярославля. Утром, вратарь Даниил Исаев и четверо нападающих Максим Берёзкин, Георгий Иванов, Степан Никулин и Даниил Бут отправились в Ярославский педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Вуз с хоккейным клубом связывают особые отношения – из его стен выпускаются хоккеисты. В этот победный сезон 12 нынешних студентов и четверо выпускников играли в команде. Чемпионы пообщались со студентами и преподавателями, пофотографировались и раздали автографы.

Также хоккеисты возложили цветы к мемориалу «Стрижи», который был установлен в Ботаническом саду ЯГПУ в память о студентах и выпускниках, трагически погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.

Затем начальник команды Олег Стальнов, форварды Максим Берёзкин, Георгий Иванов и Степан Никулин и присоединившийся к ним капитан команды и защитник Александр Елесин переместились в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Л.А.Говорова. Для хоккеистов провели экскурсию по музею училища, где показали различные экспонаты, в том числе остатки сбитых беспилотников и ракет противника.

«Вы занимаетесь тем делом, которое гораздо важнее, чем наше. Нам очень приятно побывать у вас в гостях», – отметил капитан команды «Локомотив» Александр Елесин.

В стенах училища также прошла встреча с курсантами, офицерами и их семьями, где они смогли задать «железнодорожникам» вопросы. В конце все желающие смогли получить автографы любимых спортсменов и сфотографироваться с Кубком Гагарина.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Нападающие Фрез и Сурин подписали новые контракты с «Локомотивом»

Опубликовано:

от

Центрфорвард Байрон Фрез подписал новое соглашение с ярославским клубом, рассчитанное ещё на один год. Напомним, Байрон присоединился к «Локомотиву» перед стартом чемпионского сезона. Он стал для нападающего первым в КХЛ. За 80 матчей Фрэз набрал 41 (21+20) очко. А Ярославль для него точно запомнится не только золотыми медалями, но и рождением здесь дочки.

Молодой форвард Егор Сурин также подписал новый контракт с клубом, который рассчитан на два года.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Журова жестко прошлась по международным чиновникам, отстраняющих российских спортсменов за посты в соцсетях

Опубликовано:

от

Депутат Государственной Думы, а в прошлом известная конькобежка Светлана Журова жестко прошлась по международным спортивным чиновникам из-за отстранения российских спортсменов от соревнований за посты в социальных сетях.

Она отреагировала на высказывание олимпионика по спортивной гимнастике Виктории Листуновой, которая сообщила, что ей не предоставили нейтральный статус после того, как она у себя в соцсетях опубликовала поздравительную открытку, посвященную Дню Победы, сообщает Дума ТВ.

– Спортсмены всегда отмечали этот день — размещали поздравления, надевали георгиевские ленты, участвовали в шествиях «Бессмертного полка»,- заявила Журова.  – Другим странам не запрещают чтить память своих героев, но нашим атлетам это в буквальном смысле запрещают.

 

Читать далее ...

Другие виды

Словенец возглавил «Зенит»

Опубликовано:

от

Александер Секулич стал новым главным тренером баскетбольного «Зенита». В последние годы работал со сборной Словении.

Секулич хорошо знаком с российским баскетболом: с 2022 по 2024 год он возглавлял «Локомотив-Кубань», с которой добился серьёзных результатов.

Читать далее ...

Другие виды

Ярославец победил в международных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ

Опубликовано:

от

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №2 Александр Розов завоевал золотую медаль на международном турнире «Кубок сильнейших спортсменов» по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования прошли на гребном канале в Заславле в Республике Беларусь, где в борьбе за 23 комплекта наград выступили лучшие гребцы Беларуси, России, Китая, Узбекистана и других стран.

– Золото, завоеванное в борьбе с мировой спортивной элитой, – блестящий итог самоотверженного труда, дисциплины, упорства и мастерства. Александр вновь сумел достойно представить Ярославскую область в составе национальной сборной и доказать, что отечественная школа гребли на байдарках и каноэ одна из самых сильных, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Уверена, эта победа станет вдохновением и ярким примером для подрастающего поколения наших юных спортсменов.

Александр Розов стал победителем среди мужчин на дистанции К-1 – 200 метров. Второе место занял представитель Республики Беларусь Дмитрий Третьяков. Замкнул тройку призеров российский спортсмен Дмитрий Буянов.

– Честно говоря, было тяжело, но гонкой я доволен. Спасибо за поддержку тренерам, родственникам и всем, кто болел за меня. Дальше планирую выступить на первенстве и чемпионате России, – сказал Александр Розов.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Ярославец стал чемпионом Американской хоккейной лиги

Опубликовано:

от

Воспитанник ярославского хоккея 21-летний защитник Кирилл Кудрявцев минувшей ночью стал обладателем Кубка Коллера – трофея, который вручается чемпиону Американской хоккейной лиги.

В финальной серии его «Абботсфорт» победил «Шарлотт» 4:2. Последняя игра минувшей ночью завершилась со счетом 3:2 в пользу фарм-клуба «Ванкувера». В 21-й игре плей-офф ярославец забил один гол, отдал 10 передач и заработал показатель полезности +18. По этому показателю Кудрявцев занял первое место в турнире среди всех игроков. 

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Календарь новостей:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

© 2009—2024 Спорт Ярославль. Все права защищены.
Сетевого издание «Спорт Ярославль». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71998 от 29 декабря 2017 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.sport76.ru обязательна. 16+

Главный редактор и учредитель издания: Амелькина Анастасия Николаевна.
Контакты: sportyar76@gmail.com
+79201034847