Другие виды
В Рыбинске в начале декабря уже залили 12 катков

В Рыбинске идет работа по заливке катков. На сегодня готовы уже 12 площадок. Об этом сообщил глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Ледовое покрытие уже подготовили на стадионах «Переборец», «Метеор», «Взлет», «Металлист», «Авангард». Можно выходить на лед во дворах на Нобелевской, 15; Чебышева, 7; 1-й Выборгской, 53; Щепкина, 19. Также свои катки залили ТРЦ «Виконда», «Сквер», СК «Звезда».
Кроме того, начались работы у школы №29, 32 и кадетского корпуса. К заливке остальных приступят в ближайшее время. Также на этой неделе начинается обустройство катка на площади Дерунова.
Источник: Ярославский регион

Другие виды
Журова жестко прошлась по международным чиновникам, отстраняющих российских спортсменов за посты в соцсетях

Депутат Государственной Думы, а в прошлом известная конькобежка Светлана Журова жестко прошлась по международным спортивным чиновникам из-за отстранения российских спортсменов от соревнований за посты в социальных сетях.
Она отреагировала на высказывание олимпионика по спортивной гимнастике Виктории Листуновой, которая сообщила, что ей не предоставили нейтральный статус после того, как она у себя в соцсетях опубликовала поздравительную открытку, посвященную Дню Победы, сообщает Дума ТВ.
– Спортсмены всегда отмечали этот день — размещали поздравления, надевали георгиевские ленты, участвовали в шествиях «Бессмертного полка»,- заявила Журова. – Другим странам не запрещают чтить память своих героев, но нашим атлетам это в буквальном смысле запрещают.
Другие виды
Словенец возглавил «Зенит»

Александер Секулич стал новым главным тренером баскетбольного «Зенита». В последние годы работал со сборной Словении.
Секулич хорошо знаком с российским баскетболом: с 2022 по 2024 год он возглавлял «Локомотив-Кубань», с которой добился серьёзных результатов.
Другие виды
Ярославец победил в международных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №2 Александр Розов завоевал золотую медаль на международном турнире «Кубок сильнейших спортсменов» по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования прошли на гребном канале в Заславле в Республике Беларусь, где в борьбе за 23 комплекта наград выступили лучшие гребцы Беларуси, России, Китая, Узбекистана и других стран.
– Золото, завоеванное в борьбе с мировой спортивной элитой, – блестящий итог самоотверженного труда, дисциплины, упорства и мастерства. Александр вновь сумел достойно представить Ярославскую область в составе национальной сборной и доказать, что отечественная школа гребли на байдарках и каноэ одна из самых сильных, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Уверена, эта победа станет вдохновением и ярким примером для подрастающего поколения наших юных спортсменов.
Александр Розов стал победителем среди мужчин на дистанции К-1 – 200 метров. Второе место занял представитель Республики Беларусь Дмитрий Третьяков. Замкнул тройку призеров российский спортсмен Дмитрий Буянов.
– Честно говоря, было тяжело, но гонкой я доволен. Спасибо за поддержку тренерам, родственникам и всем, кто болел за меня. Дальше планирую выступить на первенстве и чемпионате России, – сказал Александр Розов.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Ярославец стал чемпионом Американской хоккейной лиги

Воспитанник ярославского хоккея 21-летний защитник Кирилл Кудрявцев минувшей ночью стал обладателем Кубка Коллера – трофея, который вручается чемпиону Американской хоккейной лиги.
В финальной серии его «Абботсфорт» победил «Шарлотт» 4:2. Последняя игра минувшей ночью завершилась со счетом 3:2 в пользу фарм-клуба «Ванкувера». В 21-й игре плей-офф ярославец забил один гол, отдал 10 передач и заработал показатель полезности +18. По этому показателю Кудрявцев занял первое место в турнире среди всех игроков.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Спортшколе в Акимовском районе Запорожской области помогут приобрести инвентарь

Будущим чемпионам подшефной Акимовки не хватает мячей и гирь. Помощь решили оказать в Народном фронте.
Спортивная школа в Акимовском районе Запорожской области одна-единственная. ДЮСШ «Колос» появилась на базе забытого украинскими властями спортклуба два года назад. Тренировки по 13 видам спорта посещают более 500 детей. Все талантливые и старательные, но, чтобы оттачивать мастерство и ставить рекорды, необходим инвентарь. А его как раз и не хватает.
Академия МУБиНТ и компания «Гирфтранс» закупили 80 мячей для волейбола и футбола. Но многие позиции из заявки в Народный фронт ещё не закрыты.
«Внимание, выезжаем уже в пятницу – времени на сбор совсем мало! Без вашей поддержки не обойтись! Вы можете что-то из перечня выше принести в НФ. Ждём вас по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 87а, оф. 105. Телефон (4852) 21-86-65», – сообщают в ярославском региональном отделении Народного фронта.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв рассказал о стратегии возвращения России на международные соревнования

Министр спорта России, глава Олимпийского комитета (ОКР) Михаил Дегтярёв в ходе сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал о тактике, которую применяет Россия для восстановления прав в международном спорте.
В своём выступлении Дегтярёв с долей иронии прокомментировал позицию некоторых зарубежных спортивных функционеров:
«Господин Гаич (министр спорта Сербии Зоран Гаич) сказал, что вечером любят и Россию, и Беларусь, и привержены олимпийским ценностям, а утром их как подменили. Значит, будем вести без эмоций юридический диалог и голосовать вечером, когда любят», — отметил глава ОКР.
Он подчеркнул, что Россия намерена действовать строго в правовом поле, исключая эмоции из переговоров с Международным олимпийским комитетом (МОК) и другими спортивными организациями.
«Есть Олимпийская хартия, есть принципы, им нужно следовать. Мы будем требовать от функционеров их соблюдения. Если нужно, будем голосовать вечером или даже ночью», — добавил Дегтярёв.
Ранее министр называл страны, которые не поддерживают дискриминацию российских и белорусских спортсменов. В ОКР уверены, что только последовательная юридическая работа позволит добиться восстановления прав России в мировом спорте.
Ожидается, что в ближайшее время ОКР продолжит переговоры с международными спортивными структурами, отстаивая право российских атлетов на участие в соревнованиях без политических ограничений.
Другие виды
Ярославцы борются за Гран-при всероссийского конкурса «Ты в игре»

Финалистами пятого сезона всероссийского конкурса «Ты в игре», который проходит при поддержке Министерства спорта России, стали 34 спортивных проекта со всей России, из них два – от Ярославской области. Это «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу», который будет бороться за победу в номинации «Масштаб», и «Большое МАЛЕНЬКОЕ преодоление», номинация «Дети в спорте».
– Всероссийский конкурс «Ты в игре» направлен на поддержку ярких спортивных инициатив. У участников есть уникальная возможность перенять опыт ведущих экспертов, рассказать о себе на всю страну, а также выиграть 1 млн рублей на развитие своего проекта, – рассказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – У нашего региона уже есть успешный опыт участия в конкурсе. В прошлом сезоне проект «Рожден в России: сибайк – новый вид спорта» стал обладателем Гран-при. Также в лонг- и шорт-листы предыдущих годов попадали другие ярославские проекты, в том числе по развитию воркаута, популяризации хоккея и гиревого спорта.
Победителей сезона объявят 1 июля в Москве.
«Ты в игре» – конкурс проектов в сфере любительского спорта, направленный на достижение цели, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, – привлечь к 2030 году к систематическим занятиям физкультурой и спортом 70% жителей страны. За четыре сезона в конкурсе приняли участие более 16 тысяч проектов с охватом около 19 млн человек.
Финалисты проходят обучение в дополнительном образовательном акселераторе, а затем применяют полученные знания на защите проектов. Победителей определяет экспертный совет конкурса.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Александр Радулов продлил контракт с «Локомотивом»

Самый ценный игрок минувшего розыгрыша Кубка Гагарина Александр Радулов продлил контракт с «Локомотивом», сообщила пресс-служба «железнодорожников».
Новое соглашение ветерана рассчитано на один сезон.
Ранее контракты с клубом продлили защитники Алексей Береглазов и Никита Черепанов.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
«Локомотив» продлил контракты с двумя защитниками

Ярославский «Локомотив» продлил контракты с двумя защитниками. Воспитанник клуба Никита Черепанов подписал новое двухлетнее соглашение.
Также новый контракт на два года подписал Алексей Береглазов. Он в составе трех разных клубов выиграл три Кубка Гагарина.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Игорь Никитин официально возглавил московский ЦСКА

Бывший главный тренер ярославского «Локомотива» Игорь Никитин официально возглавил московский ЦСКА. В его штаб вошли также несколько специалистов, которые помогали ему в «Локомотиве» выигрывать Кубок Гагарина. Это Дмитрий Юшкевич, тренер по физической подготовке Дмитрий Пирожков и тренер вратарей Рашит Давыдов.
Напомним, контракт Никитина с «железнодорожниками» должен был действовать еще два сезона, но был расторгнут по инициативе тренера.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Финал Кубка губернатора по шахматам пройдет в Ярославской области

Финал Кубка губернатора по шахматам пройдет в Ярославской области, сообщает региональное министерство спорта.
Турнир уже объединил более 3,5 тысячи учащихся образовательных организаций региона. В финале, который состоится 26 июля, за звание победителя будут бороться порядка 200 ребят из разных округов. Соревнования пройдут в Данилове.
(далее…)
Другие виды
Игорь Никитин прокомментировал свой уход из ярославского «Локомотива»

Игорь Никитин сделал заявление после своего ухода из ярославского «Локомотива». Бывший главнй тренер «железнодорожников» назвал причину, по которой покинул клуб.
Также он поблагодарил болельщиков.
В заключении Игорь Никитин принес извинения и слова благодарности президенту «Локомотива» Юрию Яковлеву. Напомним, контракт с клубом у него был рассчитан до 2027 года.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Спортсмен из Рыбинска стал чемпионом России по плаванию на открытой воде

Ярославская команда достойно выступила на чемпионате России по плаванию на открытой воде, который прошел в Ростове-на-Дону.
– Новые награды высшей пробы в спортивной копилке региона. Рыбинский спортсмен Александр Степанов стал победителем сразу в двух дисциплинах на чемпионате России по плаванию на открытой воде в Ростове-на-Дону, – сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Также поздравляю команду Ярославской области, завоевавшую первое место в эстафете 4 × 1250 метров. Наши спортсмены подтвердили высокий уровень региональной школы плавания и укрепили ее позиции на всероссийском уровне.
В первый день соревнований Александр Степанов завоевал золото на 10-километровой дистанции с результатом 1 час 49 минут 27,7 секунды. Во второй день он стал лучшим, преодолев 5 километров за 54 минуты 59,6 секунды. Благодаря этим достижениям рыбинец сможет принять участие в чемпионате мира в Сингапуре.
В состав команды Ярославской области, победившей в эстафете, вместе с Александром также вошли Арсений Груздев, Дарья Чугай и Дарья Никифорова.
– Чемпионат России – это самый крупный и важный старт в сезоне. Он определяет лучших спортсменов и показывает уровень мастерства каждого из них. Достижения Александра – это заслуга упорной работы и самодисциплины. Он стабильно показывает великолепные результаты, поэтому надеемся, что и предстоящий турнир будет для него успешным, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Игорь Никитин покинул ярославский «Локомотив»

Игорь Никитин оставил пост главного тренера ярославской команды «Локомотив». Информацию подтвердили в хоккейном клубе.
Контракт с Игорем Никитиным был рассчитан до 2027 года. Он расторг его по собственной инициативе. В ряде спортивных изданий сообщается, что Игорь Никитин может возглавить столичный ЦСКА.
Кто его заменит на посту главного тренера – пока не сообщается. Информацию о новом наставнике «Локомотива» и тренерском штабе в клубе сообщат дополнительно.
Игорь Никитин пришел в ярославский «Локомотив» в 2021 году. В этом сезоне он привел команду к первому в ее истории Кубку Гагарина. По итогам прошедшего чемпионата он был также признан лучшим тренером КХЛ.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Всероссийский турнир по легкой атлетике проходит в Ярославле

На стадионе «Шинник» проходят всероссийские соревнования по легкой атлетике «Будущие чемпионы России». В столицу Золотого кольца приехали порядка 800 спортсменов в возрасте от 14 до 16 лет из 23 регионов страны.
– Сегодня мы принимаем сильнейших юных легкоатлетов страны. Юноши и девушки со всей России в Ярославле борются за медали и демонстрируют свой уровень подготовки, – отметила заместитель председателя правительства региона Вера Даргель. – Ярославскую область представляют 205 ребят. У нас очень сильная школа, отличный тренерский состав, поэтому наши юноши и девушки традиционно претендуют на медали высшего достоинства.
Программа соревнований включает разнообразные дисциплины: бег на дистанции от 100 до 3 тысяч метров, бег с барьерами и препятствиями, спортивную ходьбу, эстафеты, прыжки в длину и высоту, тройные прыжки, прыжки с шестом и толкание ядра.
Турнир продлится два дня. Победители и призеры получат шанс выступить на первенстве России по легкой атлетике для спортсменов до 16 лет, которое пройдет 1 июля в Краснодаре.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Подведены итоги региональной спартакиады студентов колледжей Ярославской области

Вместе с окончанием учебного года завершился сезон Спартакиады профессиональных образовательных организаций Ярославской области 2024-2025 гг. В программу соревнований в этом году вошли 9 наиболее популярных среди студенческой молодежи видов спорта – мини-футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, плавание, настольный теннис.
В течение 9 месяцев более 2500 тысяч обучающихся из 32 колледжей в упорной борьбе сражались за звание лучших. Все учреждения были разделены на 2 группы – «А» (с численностью обучающихся более 700 человек) и «Б» (с численностью обучающихся менее 700 человек). Мероприятия Спартакиады проходили на крупнейших спортивных объектах региона, а также в спортивных залах образовательных организаций.
– Развитие студенческого спорта – одна из наших ключевых задач, так как спорт и физическая культура играют значимую роль в системе образования и жизни молодёжи. В колледжах региона обучается большое число студентов, активно занимающихся спортом, – отметила исполняющий обязанности министра спорта Ярославской области Татьяна Трубинова. – На региональном уровне реализуются различные меры поддержки таких ребят, в том числе командирование спортсменов на Всероссийские соревнования.
По итогам сезона 2024-2025 учебного года в комплексном зачете Спартакиады среди команд группы «А» первое место заняли учащиеся Ярославского градостроительного колледжа, второе – Рыбинского профессионально-педагогического колледжа, третье – Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова.
В группе «Б» первыми стали студенты Ярославского кадетского колледжа, вторыми – Угличского индустриально-педагогического колледжа, третьими – Ярославского педагогического колледжа.
– Хочется отметить выросший за последние несколько лет уровень организации физкультурно-спортивной работы в большинстве профессиональных образовательных организаций, – прокомментировал президент спортивного клуба «Буревестник – Верхняя Волга» Александр Сорокин. – Из лучших студентов-спортсменов была сформирована сборная команда Ярославской области в составе 60 человек. Ребята стали участниками Всероссийской летней спартакиады студентов ПОО, которая прошла в городе Челябинске. В Ярославль спортсмены привезли почетное пятое место.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Покер Бегракяна помог «Шиннику-2009» разгромить сверстников из Белгорода

Воспитанники ярославского «Шинника» 2009 года в домашнем матче обыграли белгородскую Спортивную школу Олимпийского резерва №1 в рамках 11-го тура Первенства ЮФЛ Центр-2 со счетом 6:2.
В составе ярославской команды по одному мячу забили Михаил Лактионов и Макар Мальев, а наибольший вклад в успех «Шинника» внес Эдвал Бегракян, на счету которого четыре забитых мяча. Форвард «черно-синих» в каждом из таймов отличился по два раза.
– Спасибо команде, тренерам и всем болельщикам, которые пришли нас поддержать, – отметил в послематчевом интервью один из героев встречи нападающий ярославской команды Эдвал Бегракян. – Больше всего мне запомнился гол со штрафного, потому что не так часто забиваю со штрафных ударов. После четвертого забитого мяча стало понятно, что мы не упустим победу.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Ярославский ветеран СВО завоевал серебро Кубка защитников Отечества

Ветеран СВО из Ярославской области Роман Воркуев занял второе место в пулевой стрельбе (класс SH1) на межрегиональном Кубке защитников Отечества. Чемпионат проходил в Туле со 2 по 6 июня и собрал 300 бойцов из 18 регионов Центрального федерального округа.
Ярославскую область представляли восемь ветеранов спецоперации – участников проекта «Сильные духом – 76»: Алексей Балагуров, Сергей Тихонов, Данил Сафонов, Никита Смирнов, Роман Воркуев, Андрей Мартынюк, Илья Васильев и Валерий Соколов.
– Сейчас наши бойцы возвращаются в регион с очередной заслуженной наградой. От всей души поздравляю всю ярославскую сборную! Знаю, как члены команды мотивируют и поддерживают друг друга. Это люди, которые умеют ставить высокие цели и добиваться их, – отметила и. о. министра спорта Ярославской области Татьяна Трубинова.
Участники Кубка защитников Отечества соревновались в пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольном теннисе, пауэрлифтинге, волейболе сидя. Впервые в истории таких мероприятий прошли состязания по спортивному метанию ножа и дисциплинам спорта лиц с нарушением зрения – пауэрлифтингу и настольному теннису (шоудауну).
– Рад, что смог внести свой вклад в копилку спортивных побед региона. Соревнования были напряженными, мне помогли постоянные тренировки и вера в победу, – поделился ветеран СВО Роман Воркуев. – Благодарен фонду «Защитники Отечества» за поддержку. Впереди много планов, будем с ребятами в команде достигать новых высот!
Как сообщила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Ярославской области Наталья Кравчук, теперь Роман Воркуев будет представлять регион на всероссийском Кубке защитников Отечества в Сочи.
– Все ребята – большие молодцы! – подчеркнула Наталья Кравчук. – Вместе с Правительством Ярославской области продолжим поддерживать их начинания.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
В Ярославле улучшат инфраструктуру для зрителей соревнований в Подолино

Заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель встретилась с президентом Федерации фристайла России Алексеем Курашовым. Ярославль ежегодно принимает соревнования по фристайлу международного уровня уже более 5 лет. В этом феврале склон принял рекордные пять тысяч зрителей, поэтому было принято решение о развитии инфраструктуры.
«С каждым годом пересматриваем требования и создаем все условия, чтобы регион продолжал оставаться современной опорной базой для спортсменов. Цели и задачи на сезон определены, как всегда ждем у нас в Подолино, заготавливаем снег и готовимся встречать болельщиков. Такой высокий интерес ждем и далее, поэтому принято решение расширять парковку и улучшать транспортную пропускную способность у базы. Ребятам желаем как следует восстановить форму и продолжать удивлять болельщиков на топовых турнирах предстоящего сезона», – сообщила Вера Даргель.
Сборная России по фристайлу сейчас проводит первые сборы перед новым сезоном. Спортсмены уже завершили оздоровительные программы в Кисловодске. Также одной из точек стал Ярославль, где прошли общие тренировки на батутах. Сейчас фристайлистов ждет плановое медобследование и продолжение подготовки уже в своих регионах.
Напомним, наш регион в дисциплине «Акробатика» представляют фристайлисты Максим и Илья Буровы, Любовь и Станислав Никитины, Валерия Жильцова, Мария Молькова, Есения Пантюхова.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Ярославцам объяснили решение провести чествование «Локомотива» в августе

Болельщикам ярославского «Локомотива» объяснили, почему чествование чемпионов Кубка Гагарина пройдет в августе. Министерство спорта Ярославской области назвало причины, ссылаясь на хоккейный клуб.
В этом году команда «Локомотив» стала обладателем Кубка Гагарина, обыграв в финальной серии челябинский «Трактор». Теперь клубу предстоит провести чемпионский парад. Он запланирован на август.
Время было выбрано не случайно. Мероприятия по чествованию команды требуют детальной проработки – от сценария до изготовления памятных подарков игрокам и тренерам.
Также в клубе спешат успокоить болельщиков и касаемо волнений относительно покидающих «Локомотив» игроков и специалистов.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Определен состав ярославской сборной для участия во всероссийском фестивале ГТО

В Ярославле прошел региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди школьников, финал которого пройдет осенью 2025 года в международном детском центре «Артек». В борьбу за звание лучших вступили юноши и девушки 11-15 лет из Ярославля, Рыбинска и других муниципальных округов области – обладатели золотых знаков отличия ГТО.
За два соревновательных дня регионального фестиваля ребятам предстояло показать максимальные результаты в таких дисциплинах комплекса ГТО, как плавание, бег, стрельба, прыжок в длину с места, наклон, сгибание и разгибание рук в упоре лежа и других.
– В этом году Ярославская область в шестой раз направит команду школьников для участия во Всероссийском фестивале ГТО. В «Артеке» ребята проведут 3 недели, за это время дети примут участие не только в личных и командных соревнованиях ГТО, но и в различных спортивных мастер-классах, образовательных и творческих проектах, – прокомментировала исполняющий обязанности министра спорта Ярославской области Татьяна Трубинова.
Победителями соревнований стали 8 человек, шестеро из них – представители сборной Тутаевского муниципального округа, двое – города Ярославля.
– Все участники регионального этапа в этом году показали высокие результаты, некоторым не хватило буквально нескольких баллов до попадания в «восьмерку» лучших. Это в очередной раз доказывает актуальность Всероссийского движения ГТО для школьников и статус знака ГТО как символа высокого уровня физической подготовленности, стараний и упорства его обладателей, – отметил президент спортивного клуба «Буревестник – Верхняя Волга» Александр Сорокин.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
В Ярославле юные футболисты провели мастер-класс для дошколят

Воспитанники ярославского «Шинника» 2009 года рождения Лукьян Куртов и Георгий Лебедев провели мастер-класс для воспитанников детского сада №118 в Ярославле. Сейчас у спортсменов перерыв в тренировках и играх, и они решили провести время с пользой. Встреча прошла под руководством тренера РЦ ФК «Шинник» Александра Паршина.
Во время cпортивного мероприятия, приуроченного к празднику – Дню защиты детей – игроки делились с ребятами секретами мастерства, подсказывали, давали советы. Дошкольники с огромным удовольствием и старанием выполняли все упражнения и участвовали в эстафетах на скорость и ловкость. Встреча получилась по-настоящему полезной, интересной и вдохновляющей.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Соревнования по кибатлетике прошли в Ярославле
31 мая в Ярославле впервые прошли соревнования по кибатлетике: спортсмены из разных регионов России с протезами нижних конечностей продемонстрировали мастерство управления высокотехнологичными бионическими устройствами, преодолевая полосу препятствий.
– Соревнования по кибатлетике в Ярославле – это не просто спортивное событие, это пример того, как технологии, сила воли и поддержка сообщества могут менять жизнь, – отметил министр инвестиций и промышленности Ярославской области Александр Ольхов. – Особенно важно, что за этим проектом стоят наши ярославские команды. Мы гордимся тем, что в регионе реализуются такие смелые и значимые инициативы. Поддержка местных проектов – наш приоритет, ведь именно они формируют облик современной Ярославской области – сильной, инклюзивной и устремленной в будущее.
В категории «Протез бедра» первое место заняла Ольга Ливерова из Москвы. Она выступала на протезе российского производства – модуле с микропроцессорным управлением от московского производственного объединения «Металлист». Второе место у уроженца Ярославля Ильи Трофимова, который сейчас живет в столице, третье – у Романа Гарцева из Рыбинска.
В категории «Протез голени» победу одержал Данил Онуфриенко из Москвы. Вторым стал Алексей Балагуров, представляющий Ярославль, третьим – костромич Григорий Марков.
Отдельная награда была вручена Сергею Тихонову из Ярославля. С парной ампутацией он продемонстрировал невероятную силу духа и был отмечен за волю к победе.
Организаторами выступили ярославские компании «Ccover» и «Центр протезирования и реабилитации «Стойко», которые активно участвуют в развитии кибатлетики в России, предоставляя спортсменам современные решения для реабилитации и интеграции в активную жизнь.
– Поддержка людей после ампутации – это не только про реабилитацию, но и про открытие новых возможностей. Такие мероприятия, как кибатлетика, позволяют участникам по-новому почувствовать свое тело, лучше понять возможности протеза и физически развиваться. Это зрелищно, это вдохновляет и это важно, – сказал соучредитель и директор по развитию центра протезирования и реабилитации «Стойко» Дмитрий Скорняков.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Сборная региона заняла первое место на Кубке губернатора по кудо в Ярославле

Всероссийские соревнования по кудо «Кубок губернатора Ярославской области» прошли на современной универсальной площадке нового волейбольного центра в Ярославле. В течение двух дней за медали боролись около 500 участников из 15 регионов страны.
– Ярославскую область представил 131 спортсмен от 12 лет и старше. Все ребята являются воспитанниками различных клубов и школ региона, – рассказала заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Впервые этот турнир был проведен в Мышкине в 2008 году и имел статус межрегиональных соревнований. Приятно, что из года в год Кубок губернатора Ярославской области становится популярнее и вовлекает в спорт еще больше талантливых ребят. Сейчас в нашем регионе кудо занимаются порядка тысячи спортсменов, а среди наших атлетов – обладатели медалей высшего достоинства как всероссийских, так и международных соревнований.
По итогам соревнований спортсменам Ярославской области удалось завоевать 49 медалей, из которых 17 золотых, 17 серебряных и 15 бронзовых. Также сборная региона заняла первое общекомандное место. Вторыми стали спортсмены Ивановской области, третьими – Костромской.
Кубок губернатора Ярославской области по кудо прошел среди юношей и девушек в четырех возрастных группах: 12 – 13 лет, 14 – 15 лет, 16 – 17 лет и взрослые старше 18 лет.
На торжественной церемонии открытия соревнований почетные грамоты губернатора Ярославской области вручили победителю Кубка России 2024 года Джахонгиру Сандалову и его наставнику Сергею Хрулеву.
– Успех в том, чтобы с умом тренироваться. Дисциплина, постоянные тренировки утро-вечер. Мы, ярославские спортсмены, больше выигрываем болевыми приемами, бросками, у нас борьба на более высоком уровне поставлена, – поделился член сборной Ярославской области, обладатель Кубка России по кудо Джахонгир Сандалов.
Источник: Ярославский регион
Другие виды
Новый ФОК торжественно открыли под Ярославлем

Источник: Ярославский регион