4-го февраля, в заключительном матче перед паузой в регулярном чемпионате, «Локомотив» на выезде играл против СКА.
Нынешняя встреча была третьим очным поединком команд в текущей «регулярке», и до этого соперники обменялись домашними победами. К новому матчу СКА и «Локомотив» вновь подошли с минимальной разницей в общей таблице КХЛ, а в предыдущих играх и «железнодорожники», и «армейцы» уступили — команда Валерия Брагина в Москве «Динамо» (0:2), а дружина Андрея Скабелки в Череповце «Северстали» (2:4).
У нашей команды после неудачи в предыдущей встречи произошло два изменения: в состав вернулись защитник Антон Малышев и нападающий Михаил Беляев, заменив, соответственно, Даниила Мисюля и Николая Коваленко.
У СКА после поражения от «Динамо» в составе появились защитник Хафизуллин и нападающий Стрёмвалль.
Стартовые минуты первого периода приготовили для «железнодорожников» непростое испытание — случились два подряд удаления, около 30 секунд наша команда была вынуждена отбиваться втроём против пятерых, и с этой трудной задачей ярославцы справились весьма успешно, не только не пропустив, но и не дав сопернику создать ни одного по-настоящему голевого момента. В равных составах уже «Локомотив» действовал увереннее, больше атаковал, так что Хелльбергу приходилось всё чаще вступать в игру, например, после щелчка Баранцева от синей линии или броска Коршкова в контратаке. На 11-й минуте к успеху были близки финские легионеры: сначала Пулккинен атаковал из правого круга вбрасывания после хорошей передачи Ландера, а затем Кемппайнен бросал с нескольких метров — в обоих случаях здорово сыграли вратари. На 14-й минуте Пулккинен, заблокировав бросок к своей зоне, убежал фактически «1 в 0», бросал в «домик», но Хелльберг успел свести щитки. Правда, уже следующая контратака ярославцев оказалась голевой: Атте Охтамаа здорово отправил в прорыв Красковского с Коршковым, Павел уже в чужой передаче сделал передачу на товарища по команде, а Егор отличным кистевым броском отправил шайбу в дальний угол. 0:1. После пропущенной шайбы соперник активизировался, следующие без малого пять минут прошли в атаках СКА, «железнодорожникам» пришлось несколько раз проброситься, но действительно опасный момент за это время был создан всего один — Паскуале успел выбросить щиток после подставления Кукштеля перед створом. В самой концовке уже наша команда имела шансы забить — сначала Ткачёв, прорвавшийся по центру, не переиграл Хелльберга, а во второй фазе той же атаки Пулккинен, замыкавший пас Каюмова на ворота, попал в щиток голкипера.
В начале второго периода различного рода остановок игры было значительно больше, чем хороших атак или опасных моментов, так что за первые шесть минут можно было вспомнить только бросок Подколзина в контратаке. На седьмой минуте ярославцы впервые по ходу встречи получили большинство, а единственный момент за следующие 120 секунд случился после рикошета от ноги главного арбитра — шайба пришла к Аверину перед воротами, но в последний момент, перед самым броском, сошла с крюка. Следом, на 10-й минуте, началось второе большинство «железнодорожников», теперь, при, в целом, неплохом взаимодействии внутри чужой зоны, можно было отметить лишь бросок Каюмова со средней дистанции, после которого шайба пролетела рядом со штангой. В следующих сменах чуть больше атаковали ярославцы, но на 16-й минуте плохой возврат из чужой зоны позволил сопернику убежать в контратаку, который броском из правого круга вбрасывания завершил Стрёмвалль, 1:1.
Начало третьего периода, как и концовку второго, команды провели в формате «4 на 4», и на этом промежутке времени к успеху был близок Коршков, на скорости закатившийся в чужую зону, одним движением убравший Ожиганова, но с броском нашего нападающего теперь справился Хелльберг. В полных составах ярославцы тоже чуть больше атаковали, дважды на острие оказывался Ландер, сначала подставлявший клюшку под передачу Марченко, затем бросавший в касание после паса Пулккинена, но в первом случае хорошо сыграл Хелльберг, а затем Антону не хватило точности. Затем уже соперник активизировался, сначала резким броском после выигранного вбрасывания отметился Галимов — Паскуале отразил шайбу краем амуниции, а на 11-й минуте потеря в средней зоне обернулась быстрой контратакой СКА, которую завершил Кемппайнен, переигравший нашего вратаря, 2:1. Уже ярославцам пришлось догонять, наша команда перевела игру к чужим воротам, заработала большинство и сравняла счёт — после броска Максима Осипова Тему Пулккинен выиграл борьбу перед воротами, сделал хорошую передачу на чистый лёд, а Артур Каюмов отправил шайбу под перекладину, 2:2. В концовке третьего периода чуть острее атаковали хозяева льда, так что Паскуале пришлось потрудиться после броска Морозова из обводки, а Бурдасов в контратаке немного не попал в створ.
В овертайме соперник опять же больше владел шайбой, но в равных составах у команд было примерно одинаковое количество моментов, среди наиболее явных — промах Коршкова при выходе «2 в 1» и спасение Паскуале после выхода Галимова «1 в 0». Определяющим стало удаление, ярославцы остались в меньшинстве, а хозяева льда не упустили свой шанс, Кузьменко подставил клюшку под бросок Бурдасова.
2:3 — «Локомотив» в овертайме уступил СКА.
Следующий матч команда Андрея Скабелки тоже проведёт на выезде, но уже после февральской паузы, 16-го числа в Череповце.
СТАТИСТИКА МАТЧА
СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
4 февраля 2021 года. «Ледовый дворец», Санкт-Петербург.
Судейская бригада: Д.Наумов, И.Фатеев; К.Горденко, Н.Новиков
Шайбы забросили: 0:1 — Коршков (Охтамаа, Красковский, 14:07); 1:1 — Стрёмвалль (Подколзин, 35:28); 2:1 — Кемппайнен (Марченко, 50:05); 2:2 — Каюмов (Осипов, Пулккинен, 52:08, бол); 3:2 — Кузьменко (Бенгтссон, Бурдасов, 63:28, бол)
Удаления: Черепанов (Л, 01:24); Рафиков (Л, 02:51); Бурдасов (С, 26:31); Тимкин (С, 30:13); Пулккинен (Л, 38:54); Бенгтссон (С, 38:54); Галенюк (С, 50:54); Каюмов (Л, 63:08)
Штраф: 8-8; Большинство: 1/3 — 1/3
Броски в створ: 33-38; Вбрасывания: 42-25; Силовые приёмы: 34-17; Блокированные броски: 7-9
Лучшие игроки матча: Андрей Кузьменко (СКА), Егор Коршков («Локомотив»), Магнус Хелльберг (СКА)
СКА: Хелльберг; Галенюк — Бенгтссон, Галимов — Кемппайнен — Марченко; Ожиганов — Фантенберг, Бурдасов — Морозов — Кузьменко; Кирсанов — Антипин, Кукштель — Тимкин — Кетов; Хафизуллин, Цицюра, Стрёмвалль — Грошев — Подколзин
«Локомотив»: Паскуале; Марченко — Рафиков, Петерссон — Ткачёв — Аверин; Охтамаа — Осипов, Каюмов — Ландер — Пулккинен; Баранцев — Черепанов, Коршков — Красковский — Беляев; Малышев, Тютнев, Ильенко — Алексеев — Иванов
Источник: ХК «Локомотив»