Подписывайтесь:

Другие виды

Костюмированное шествие, концерты и выставки: в Ярославской области прошел шахматный фестиваль

Опубликовано:

от

Данилов отпраздновал Международный День шахмат. Здесь во второй раз прошел фестиваль, который объединил участников из разных районов области.

На главной площади города прошли шахматные баталии, в которых сошлись профессиональные клубы из разных городов региона, состоялся сеанс одновременной игры с гроссмейстером. Со сцены участников и гостей приветствовали черная и белая шахматные королевы и Алиса.

Фестиваль позволил людям разных возрастов и уровней подготовки испытать свои силы в шахматах, обменяться опытом и познакомиться с новыми друзьями.

Реклама

Другие виды

Межрегиональный фестиваль для сборных команд движения «Юный динамовец» впервые проходит в Ярославле

Опубликовано:

от

Фестиваль «Юный динамовец» проходит сегодня, 25 апреля, в Ярославле. Торжественная церемония открытия состоялась в училище олимпийского резерва по хоккею.
 
В фестивале принимают участие 34 команды из семи субъектов Российской Федерации: представители Москвы, Донецкой и Луганской народных республик, Владимирской, Воронежской и Ярославской областей, а также Удмуртии.
 
– Впервые проводим в регионе всероссийский весенний спортивный фестиваль «Юный динамовец». Он посвящен 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и объединяет участников из разных регионов страны, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Благодарю всех организаторов и сотрудников силовых структур, которые на системной основе ведут работу по патриотическому воспитанию молодежи в регионе.
 
Программа фестиваля включает в себя различные виды спорта. Школьники выполняли нормы ГТО по таким дисциплинам, как бег на короткие и длинные дистанции, челночный бег, наклоны, стрельба, отжимания, подтягивания, прыжок в длину с места.
 
– Упорство в достижении поставленной цели, дисциплина, сила характера, воля к победе, командный дух, любовь и преданность своей стране – эти качества всегда были присущи настоящим динамовцам, – отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Сегодня, как и в то время, когда только создавалось общество, динамовцы показывают силу духа, верность идеалам добра и славным традициям прошлого.
 
Задания в зоне биатлона, в силовой эстафете, а также на одном из самых сложных этапов – в «Гонке героев» – формировали инструкторы по физической подготовке и представители силовых структур. Новшество этих соревнований – диалоговая площадка, ориентированная на родителей. Поскольку один из векторов движения «Юный динамовец» – выстраивание возможной профессиональной траектории, в фестивале принимают участие представители всех силовых структур с предложениями по обучению в ведомственных учебных заведениях.
 
– Патриотическое воспитание молодежи – государственная задача, которую перед нами ставит Президент России Владимир Путин, – подчеркнул начальник УФСБ России по Ярославской области, председатель Ярославского регионального отделения общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» Александр Куманяев. – Большую работу со школьниками по этому направлению в течение всего года проводят общество «Динамо», ветеранское сообщество силовых ведомств и действующие сотрудники. Трудимся в тандеме с министерствами образования, молодежной политики и спорта Ярославской области. Интерес у ребят высокий, и с каждым годом желающих войти в проект все больше.
 
Движению «Юный динамовец» исполнилось 90 лет. В регионе его возрождение стало возможным благодаря соглашению между Правительством Ярославской области и региональным отделением общества, подписанному в сентябре 2023 года. В этом году в проект входят уже 28 учебных заведений региона и тысяча старшеклассников, которые дополнительно занимаются физподготовкой, имеют высокий балл по успеваемости, активно участвуют в уроках мужества и патриотических мероприятиях области.
 
– Мы видим, насколько эффективно работает региональное отделение общества «Динамо» вместе с органами исполнительной власти области и какой опыт уже накоплен здесь, поэтому поддержали идею проведения таких крупных соревнований именно в Ярославле, – сказал председатель всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Анатолий Гулевский. – Эти соревнования посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда динамовцы первыми шли защищать Родину, из динамовцев была сформирована отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН). Весь боевой путь ОМСБОН пронизан героизмом и славой.
 
По итогам соревнований лучшие команды будут приглашены на всероссийский слет движения «Юный динамовец», который пройдет осенью в Краснодарском крае.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Рыбинец Антон Коновалов одержал победу на чемпионате Европы по самбо

Опубликовано:

от

Рыбинский самбист Антон Коновалов стал чемпионом Европы. Соревнования проходят на Кипре, где собрались спортсмены из 26 стран. Коновалов внес вклад в успех российской сборной. Представитель Ярославской области провел схватки с представителями Италии, Хорватии, Румынии и в финале одержал победу над представителем Украины, сообщили в региональном министерстве спорта.

Читать далее ...

Другие виды

Легионер «Локомотива» Паник получил травму

Опубликовано:

от

Легионер ярославского «Локомотива» Рихард Паник получил травму в седьмом матче серии «Локомотива» и «Авангарда», который завершился со счетом 3:2 во втором овертайме. Словацкий нападающий в ходе матча столкнулся с партнером по команде Байроном Фрезом и покинул лед. Предположительно, игрок получил травму челюсти.

По словам главного тренера «железнодорожников» Игоря Никитина, Рихарда Паника прооперируют сегодня. Он вне игры. 

– Он вне игры… За игру в плей-офф порядка 40 пакетов со льду уходит, это нормально. Цена победы всегда высока, – сказал Никитин.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Ярославская команда продемонстрировала возможности гоночного квадроцикла в Астраханской области

Опубликовано:

от

Действующие специалисты компании «Русская механика» приняли участие в ралли-рейде «Золото Кагана» в Астраханской области. Соревнования, которые проходили с 16 по 20 апреля, собрали свыше 50 экипажей на грузовиках, внедорожниках и мотовездеходах, а также 30 гонщиков на мотоциклах и квадроциклах.

– Во время соревнований была успешно протестирована новая модель «Русской механики» – гоночный квадроцикл с передовой конструкцией, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Это инновационная машина, разработанная специально для участия в профессиональных гонках. Рыбинский квадроцикл выдержал испытания бездорожьем и интенсивной эксплуатацией, показал высокую управляемость и скоростную динамику. Пилот и инженер предприятия Алексей Зверев занял на новой модели первое место на первом этапе чемпионата России по моторалли МФР. Поздравляю спортивную команду с победой, предприятие – с поступательным развитием и освоением дополнительных ниш, успехами в импортозамещении и реализации инвестпроектов.
 
Спортивная часть гонки «Золото Кагана» состояла из четырех скоростных спецучастков, проложенных организаторами в степях и песках. Общая протяженность трассы составила около тысячи километров. Организацию мероприятия обеспечила Астраханская федерация автоспорта при поддержке Министерства спорта РФ, Российской автомобильной федерации (РАФ) и регионального министерства физической культуры и спорта.
 
АО «Русская механика» – крупнейший российский производитель внедорожной техники, осуществляющий полный цикл разработки, от инженерных решений до серийного производства снегоходов и квадроциклов, и их гарантийной поддержки. Участие в спортивных соревнованиях для компании – это часть программы испытаний машин с целью повышения их надежности и конкурентоспособности.
 
С целью повышения технологического суверенитета АО «РМ» реализуются инвестиционные проекты, направленные на проведение внутренней программы по импортозамещению покупных материалов и комплектующих. Модернизируется оборудование и совершенствуются технологические процессы, расширяется производственная инфраструктура.
 
Предприятие включено в федеральный перечень системообразующих предприятий российской экономики, является получателем мер господдержки. За два последних года компании предоставлены целевые займы Фонда регионального развития Ярославской области на общую сумму 74 млн рублей на реализацию проектов «Повышение производительности труда на механообрабатывающем производстве АО «РМ» и «Увеличение пропускной способности производства квадроциклов и снегоходов». 

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

55 сильнейших команд страны примут участие в I этапе Кубка России по пляжному волейболу в Ярославле

Опубликовано:

от

Соревнования пройдут с 1 по 4 мая. Посетить это мероприятие бесплатно смогут все желающие. 

– Ярославль уже давно стал излюбленным местом проведения самых престижных соревнований. В этом году список пополнен турниром по пляжному волейболу, который станет первыми соревнованиями сезона, – отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Подготовка ведется в плановом режиме. До приезда команд осталось семь дней. В регионе есть необходимая инфраструктура для дальнейшего развития пляжных видов спорта. Всероссийская федерация волейбола поддерживает наше стремление. 

На песчаных кортах специализированного комплекса соберутся команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Воронежской, Калужской, Архангельской, Ленинградской, Калининградской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов. За главный трофей турнира будут бороться ярославские спортсменки: Александра Морозова и Алина Мокрова, Татьяна Кокуева и Мария Селиванова.

I этап розыгрыша Кубка России начнется с квалификационных матчей, где команды в женском и мужском разрядах сыграют за выход в групповой тур. Далее зрителей ожидают раунд плей-офф, полуфинальные игры и решающие матчи за бронзу и золото. Общий призовой фонд составляет 1 млн рублей.

– При организации такого рода событий традиционно обращаем особое внимание не только на спортивную составляющую, но и на вопросы безопасности и организацию культурной программы. Сделаем все возможное, чтобы соревнования запомнились участникам и зрителям как яркий спортивный праздник, – рассказала и. о. министра спорта Ярославской области Татьяна Трубинова. 

II этап Кубка России примет Зеленоградск. Финал соревнований состоится в Санкт-Петербурге.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

В министерстве спорта Ярославской области назначен новый руководитель

Опубликовано:

от

Денис Салтыков покинул пост министра спорта Ярославской области, сообщили в ведомстве. Вместо него исполняющим обязанности руководителя назначена Татьяна Трубинова. Ранее она трудилась в должности замминистра и курировала развитие федеральных проектов в регионе.

 

Читать далее ...

Другие виды

В Ярославле встретили волейболистов, победивших в Высшей лиге «А»

Опубликовано:

от

В Ярославле в новом волейбольном центре сегодня состоялась встреча с командой «Ярославич», которая завоевала золотые медали чемпионата России в Высшей лиге «А». 

– Рады и за ребят, и за возвращение клуба в элиту российского волейбола, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Мы со стороны Правительства региона продолжим развивать инфраструктуру как для профессионального спорта, так и для массового. Уже завершена первая очередь строительства самого современного в стране волейбольного центра, команда проводит там тренировки. Идут работы на основной арене на пять тысяч мест. Уверен, с такими успехами «Ярославича» все они будут заняты. Молодцы!

 Наша команда выиграла серию суперфинала до трех побед у волейбольного клуба «Тюмень» с результатом 3:1. Решающая игра прошла 20 апреля и завершилась со счетом 3:0. Тем самым ярославский клуб обеспечил себе право выступать в Суперлиге в следующем году.

 – Мы ждали эту победу весь сезон. Нашей команде удалось собраться, преодолеть волнение и показать великолепную игру, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Поздравляем волейболистов, тренерский состав и всех специалистов волейбольного клуба «Ярославич» с выходом в Суперлигу!

 На встрече с болельщиками в Ярославле президент волейбольного клуба «Ярославич» Сергей Шляпников поблагодарил всех за поддержку команды.

 – Нам удалось пройти такой непростой путь благодаря в том числе и вашей вере в нашу победу. Также стоит отметить позицию и помощь руководства региона, которая позволила нам вернуться в элиту российского волейбола. И, конечно, спасибо большое ребятам, которые сделали все, чтобы победить. Горжусь ими, – сказал Сергей Шляпников.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Всероссийский турнир по самбо памяти заслуженного тренера России Геннадия Шахова прошел в Рыбинске

Опубликовано:

от

В спортивном комплексе «Метеор» состоялся традиционный Всероссийский турнир по самбо памяти заслуженного тренера России Геннадия Шахова, почетного гражданина Рыбинска,  заслуженного тренера России, воспитавшего 42 мастера спорта, организатора старейшего и престижного в стране турнира по самбо имени маршала Блюхера.

В этом году на ковры вышли свыше 170 юношей 12-14 лет и 12 регионов страны. Проведение подобных соревнований осуществляется в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта».

– Спорт и патриотическое воспитание – неотделимы. В регионе проведим ряд соревнований, посвященных выдающимся людям, основоположникам спорта в регионе и всей стране. Геннадий Филиппович Шахов стоял у истоков зарождения самбо в  Ярославскаой области. Благодаря его упорству и умению объединять вокруг себя, в 1970 году был построен рыбинский спорткомплекс «Метеор». С тех пор самбо является неотъемлемой частью не только Рыбинска, но и всей области. Наш регион славен великими спортсменами, наших самбистов знают и ценят как в России, так и за рубежом, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель.

В рамках торжественного открытия директор спортивного комплекса «Метеор» Артем Аристов был награжден медалью «Патриот России» и Благодарственным письмом 3-го мотострелкового батальона войсковой части 54708 за помощь и поддержку военнослужащих, рыбинские спортсмены не раз формировали и направляли оборудование, технику, гуманитарные грузы.

Победителей и призеров соревнований определили в 10 весовых категориях. В копилке Ярославской области 1 золотая, 2 серебряных и 6 бронзовых наград.

По итогам соревнований спортсмены, занявшие 1 и 2 места, прошли отбор на первенство России, которое состоится в июне в Кстово.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

«Ярославич» вышел в Суперлигу

Опубликовано:

от

Волейбольный «Ярославич» стал победителем чемпионата России в Высшей лиге «А». Соревнования завершились накануне. Ярославцы выиграли серию суперфинала до трех побед у «Тюмени» со счетом 3:1. Решающая игра прошла накануне и завершилась со счетом 3:0. Таким образом «Ярославич» завоевал право в следующем году выступить в Суперлиге. В сильнейшую лигу команда Сергея Шляпникова вернулась спустя шесть лет.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

В Ярославле подвели итоги и дали старт новому этапу конкурса «Яболельщик!»

Опубликовано:

от

20 апреля на домашней игре футбольного клуба «Шинник» состоялась церемония подведения итогов конкурса «Яболельщик!». В числе победителей – школьники из Рыбинска, Тутаева и Гаврилов-Ямского округа.

Конкурс проходил в рамках нового регионального спортивно-патриотического проекта «Яболельщик!» для обучающихся образовательных организаций, инициированного губернатором Михаилом Евраевым. Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи, привлечение детей к занятию футболом, развитие чувства патриотизма.

– На конкурс поступило почти 190 работ в разных номинациях. Участники придумывали футбольные кричалки, рисовали плакаты, снимали фото и создавали видеоролики в поддержку нашего «Шинника», – отметил Михаил Евраев. – Каждая творческая работа требовала изучения истории клуба и спорта в целом. Сегодня же стартует новый этап конкурса. Публикуйте свои работы с хештегом #Яболельщик до 26 апреля. Победители станут известны на следующем домашнем матче «Шинника» 3 мая.

Победителей ждут поездка на базу футбольного клуба в «Белкино», мастер-классы с игроками, памятные подарки.

– Конкурс «Яболельщик!» вызвал большой отклик у ребят из разных уголков нашего региона. Отрадно, что при создании своих творческих работ школьники изучали и историю нашего футбольного клуба, – сообщила министр образования Ярославской области Ирина Лобода.

В номинации «Лучшая кричалка» участвовали 79 работ, «Лучшая фотография» – 56, «Лучший видеоролик» – 13, «Лучший плакат» – 40. Их школьники публиковали в социальной сети «ВКонтакте». Жюри оценивало как соответствие тематике, так и технику и качество исполнения, творческий и оригинальный подход. Генеральный директор «Шинника» Галимджан Хайрулин поблагодарил Правительство Ярославской области и лично Михаила Евраева за поддержку. Он также отметил, что благодаря совместной работе с министерством образования региона юные поклонники футбола исполнили свои мечты, а клуб приобрел юных болельщиков.

– Ребята приехали с рисунками в поддержку «Шинника», это очень приятно. Мы сделаем все, чтобы их не подвести, – сказал Галимджан Хайрулин.
Лучшим видеосюжетом признана работа, подготовленная педагогом Аленой Макаровой и школьниками центра образования №28 имени А.А. Суркова образовательного комплекса «Импульс» Рыбинска. В медиацентре комплекса подростки осваивают азы фотографии, интервьюирования, видеосъемки, видеомонтажа и создают свои первые медиапроекты. Теперь ребят ждет поездка на базу футбольного клуба в «Белкино».

– Мы сделали мини-сюжет об истории клуба, – рассказали ученицы центра образования №28 имени А.А. Суркова образовательного комплекса «Импульс» Алина Рыцк и Софья Булатникова. – При его подготовке использовали имеющиеся у нас знания и новую информацию, которую получили из социальных сетей «Шинника». Клуб любим и гордимся им, поэтому, когда узнали, что победили, были очень рады.

Второе место в этой номинации занял Никита Корачун из начальной школы поселка Заволжье Ярославского округа, третье – Марина Хапаева из Борисоглебской средней школы №1.

Артем Абалихин из Левобережной средней школы Тутаева стал первым сразу в двух номинациях – «Лучший плакат» и «Лучшая фотография». Юноша выиграл экскурсию на стадион «Шинник» и урок физкультуры или мастер-класс с игроком клуба. В число лучших плакатов также вошли работы Анастасии Новиковой из средней школы №6 Углича и Всеволода Ляпина из Первомайской средней школы. Призерами в номинации «Лучшая фотография» стали Ирина Фигурина из средней школы №4 Рыбинска и Макар и Максим Плевины из средней школы №90 Ярославля.

Лучшую кричалку, по мнению жюри, сочинили одиннадцатиклассницы Великосельской средней школы Гаврилов-Ямского округа. Призом для них станет урок физкультуры или мастер-класс с игроком «Шинника». В тройку лидеров также вошли Ирина Лицевая из средней школы №44 Рыбинска и Оксана Ефимова из средней школы №2 Переславля-Залесского.

За второе место в каждой номинации ребята получат мяч с автографами игроков, а за третье – футболку с автографами игроков. Награды для юных болельщиков подготовил футбольный клуб «Шинник». Организаторами проекта являются министерство образования, министерство спорта Ярославской области, футбольный клуб «Шинник», региональный центр всероссийского проекта «Навигаторы детства».

Читать далее ...

Другие виды

До 2027 года в Ярославской области планируют построить более 20 спортивных объектов

Опубликовано:

от

Основными направлениями работы Правительства области в сфере физической культуры и спорта являются создание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, и развитие спортивной инфраструктуры. В 2024 году доля жителей региона, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения в возрасте от 3 до 79 лет увеличилась до 55,8%.

– В 2024 году численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 585 тысяч человек, что на 34 тысячи человек больше, чем в 2022 году, – рассказал губернатор Михаил Евраев, выступая с отчетом о работе Правительства региона в 2024 году в Ярославской областной Думе. – Количество спортивных сооружений в отчетном году составило 2693 единицы.

В прошлом году в Ярославле введена в эксплуатацию первая очередь волейбольного центра, начались работы по реконструкции бассейна «Лазурный». Также стартовало строительство крытого ледового корта в Рыбинске, ледовой арены в Тутаеве, модульного спорткомплекса в Кузнечихе, ФОКа в Любиме. Благодаря инвестициям построен Центр спортивных единоборств в Ярославле.

В Ярославле совместно с РФС введены в эксплуатацию новые футбольные поля. Планируется начать строительство стадиона в поселке Борисоглебском, Центра единоборств в Гаврилов-Яме, спортзала в Угличском округе и других объектов.

– Строительство волейбольной арены и вспомогательной инфраструктуры – очень масштабный проект для нашей области. Новые тренировочные возможности появляются у волейболистов из нашей и соседних областей, а также у тех, кто занимается другими видами спорта, – отметила депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова. – Во время выездного заседания комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты осмотрели помещения комплекса, которые уже функционируют. Это универсальная тренировочная арена с двумя полями, пляжная арена, залы для групповых занятий, бассейн, тренажерный зал. На базе комплекса будут организованы детские спортивные секции и уже в этом году пройдут крупные российские соревнования.

В регионе активно работает более 100 аккредитованных федераций, есть инфраструктура для проведения международных, всероссийских и межрегиональных соревнований. Такие спортивные события, как Международный кубок Содружества, чемпионат и Кубок России по биатлону в «Демино», Кубок чемпионов по фристайлу, Деминский лыжный марафон, «Бегом по Золотому кольцу», всероссийские летние соревнования «Игры спортсменов-любителей», международный велозаезд «Gran fondo Russia», всероссийские соревнования по шахматам «Ярослав Мудрый» на Кубок губернатора Ярославской области, ежегодно собирают тысячи участников и зрителей.

– Впервые в регионе спорт, в том числе и благодаря депутатскому корпусу, вышел на второе место – после дорожного хозяйства – по объему федерального финансирования. Внимание к развитию инфраструктуры огромное. Несмотря на закрытие ряда федеральных программ, продолжаем строить новые объекты. Плотно работаем с региональным минсельхозом. Так, по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» создаем уже несколько ФОКов, – рассказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – До 2027 года в области будет возведено более 20 объектов, в их числе – ФОКи со льдом, бассейном, площадки ГТО, стадионы.

На территории Ярославской области созданы 26 муниципальных центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и 35 мест тестирования для обучающихся. В прошлом году к тестированию по комплексу ГТО приступили более 35,6 тысячи жителей региона в возрасте от 6 до 79 лет и старше. Золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия получили 14817 человек.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Подопечная дома-интерната стала обладателем премии как «Лучший спортсмен Ярославской области среди лиц с ограниченными возможностями»

Опубликовано:

от

Для реабилитации инвалидов и престарелых людей в Рыбинском доме-интернате осуществляется индивидуальный подход к каждому получателю социальных услуг. Учитывая их физические возможности, состояние здоровья и особенности ограничений, ведется  активная работа по привлечению к участию в физкультурных и спортивных соревнованиях. С 2015 года в учреждении работает секция по пауэрлифтингу в рамках социального партнерства со спортивной школой олимпийского резерва «Метеор» города Рыбинска. С подопечными дома-интерната занимается Евгений Валерьевич  Смирнов  – тренер высшей категории, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике. 

Позитивное настроение, поддержка со стороны сотрудников и других проживающих способствуют эффективной реабилитации и повышают мотивацию к занятиям физкультурой и спортом. Такой комплексный подход не только помогает в восстановлении здоровья, но и улучшит качество жизни и дарит им новые радостные моменты. Основная цель привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом – восстановить утраченный контакт с окружающим миром, создать необходимые условия для воссоединения с обществом, участия в общественно полезном труде и реабилитации своего здоровья. Кроме того, физическая культура и спорт помогают психическому и физическому совершенствованию этой категории населения, способствуя их социальной интеграции и физической реабилитации, – комментирует министр труда и социальной поддержки населения Надежда Биочино.  

Алена  Щербакова (заведующий отделением дома-интерната) рассказала про уникальную возможность социальной реабилитации через физическую культуру и инклюзивный спорт: «Занятия не только способствуют улучшению физического состояния проживающих, но и дают возможность взаимодействия и общения с другими людьми. Инклюзивный спорт в нашем интернате способствует расширению социальной сети и укреплению дружеских связей между подопечными. Он также способствует повышению самооценки и самоуважения, помогая участникам осознать свои собственные способности и достижения в спорте. За последние три года получатели социальных услуг, участники секции по пауэрлифтингу стали призерами не только городских, областных, но и всероссийских соревнований. Более 200 проживающих с 21 года до 86 лет выезжали на различные соревнования по лыжам, плаванью, футболу, бегу. Приняли участие в фестивалях адаптивного спорта, городских забегах, турнирах по волейболу». 

С 14 апреля в п. Доброград (Владимирская область) проходит спортивный Чемпионат России для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата среди мужчин и женщин. В соревнованиях принимают участие более 160 сильнейших спортсменов из 40 регионов страны. В числе участников наша ярославна – подопечная Рыбинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Елена Валова. По итогам соревнований Елена а заняла 3 место в дисциплине – пауэрлифтинг среди женщин в весовой категории 50 кг. 

 Елена Валова – кандидат мастера спорта России по пауэрлифтингу, проживающая в Рыбинском доме-интернате стала обладателем премии в номинации «Лучший спортсмен Ярославской области среди лиц с ограниченными возможностями». 

Елена с 2015 года занимается в секции по пауэрлифтингу (с самого начала ее основания в доме-интернате)  с тренером-наставником  Евгением Смирновым. Достижения Елены:  1 места в Кубке Ярославской области по пауэрлифтингу, в фестивалях «Звездный» массового адаптивного спорта имени Героя России летчика-космонавта Алексея Овчинина 2020,2021,2022,2023 г., в Чемпионатах и Первенствах Ярославской области по пауэрлифтингу для людей с поражением опорно-двигательного аппарата,  трижды призер Чемпионата России по пауэрлифтингу для лиц с ПОДА. По итогам выступлений на всероссийских и международных соревнованиях Валова Елена уже второй год подряд получает почётное звание «Лауреат спорта» Ярославской области.

«Чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата – это не просто соревнование, это настоящий праздник силы духа, воли к победе и безграничных возможностей человека. Участие в нем – уже победа, а борьба за медали – это демонстрация упорства и целеустремленности. После завершения соревнований мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Безусловно, я приехала сюда с целью показать свой лучший результат и побороться за призовое место. Однако, в спорте, как и в жизни, не всегда все идет по плану. Сегодняшний день стал для меня непростым испытанием. Каждый выход на помост – это бесценный опыт, возможность проверить свои силы, побороть страхи и стать сильнее. Сегодня я получила важные уроки, которые, я уверена, помогут мне в дальнейшем. Я благодарна всем, кто поддерживал меня на этом пути: моему тренеру Смирнову Евгению, директору нашего дома-интерната Наталии Васильевне, сотрудникам  и друзьям и болельщикам. Ваша вера в меня – это мой главный стимул двигаться вперед и не сдаваться.  Я продолжу тренироваться, работать над собой и стремиться к новым вершинам. Впереди еще много соревнований, много возможностей доказать себе и другим, что нет ничего невозможного, когда есть вера, упорство и воля к победе», – отмечает она.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Мышкинский полумарафон в рамках проекта в этом году пройдет в десятый раз

Опубликовано:

от

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

«Локомотив» в овертайме обыграл «Авангард» и увеличил отрыв в серии

Опубликовано:

от

«Локомотив» в овертайме обыграл омский «Авангард» и увеличивает отрыв в серии. Тяжелейшая игра в Омске в четверг, 17 апреля, завершилась со счетом 2:1. Хозяева первыми открыли счет, но ярославцы быстро отыгрались благодаря голу капитана Александра Елесина. В овертайме победу «Локомотиву» принес гол Александра Радулова.

Счет в серии стал 3:1 в пользу «Локомотива». Следующая игра состоится в Ярославле в субботу, 19 апреля.

Читать далее ...

Другие виды

Спортсмены из 10 регионов собрались в Ярославле на турнире по боксу, посвященном герою Великой Отечественной войны

Опубликовано:

от

Соревнования памяти Героя Советского Союза, командира саперной роты 87-го гвардейского отдельного саперного батальона 75-й гвардейской стрелковой дивизии Юрия Сироткина организованы в спорткомплексе «Атлант». На протяжении четырех дней около 200 участников будут бороться в четырех возрастных категориях: мужчины 19 – 40 лет, юниоры и юниорки 17 – 18 лет, юноши и девушки 15 – 16 лет и юноши и девушки 13 – 14 лет.

– Этот турнир – дань памяти героям, которые подарили нашему народу и всему миру Великую Победу, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – После Великой Отечественной войны Юрий Сироткин на протяжении нескольких лет возглавлял сборную Ярославской области по боксу, был судьей всесоюзной категории. В настоящее время наш регион – один из ведущих спортивных центров России с сильной школой по этому направлению. Начинающим такие соревнования дают прекрасную возможность набраться опыта, а именитым боксерам – показать свое мастерство.

От Ярославской области в турнире участвуют 92 спортсмена из Рыбинска, Переславля-Залесского, Тутаева, Гаврилов-Яма и Ярославля.

– Бокс воспитывает качества, которые необходимы защитникам Отечества. Это выносливость, сила духа, быстрота реакции. Боксеры из Ярославской области принимают участие в специальной военной операции, и спорт в том числе помогает при преодолении трудностей на поле боя, – сказал директор спортивной школы олимпийского резерва №20 Алексей Мольков. – И Юрий Сироткин, стоявший у истоков развития бокса в Ярославле, не раз говорил, что именно этот вид спорта помог ему выжить во время войны.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Рыбинский пловец стал чемпионом России

Опубликовано:

от

Рыбинский спортсмен Александр Степанов стал чемпионом России по плаванию, сообщает министерство спорта Ярославской области.

Соревнования в эти дни проходят в Казани. На дистанции 800 метров вольным стилем Александр показал результат 7 минут 49.36 секунды и стал золотым призером

Читать далее ...

Другие виды

Ярославская сборная приняла участие в Авиационно-Космическом Кубке по хоккею

Опубликовано:

от

Сборная команда Правительства Ярославской области приняла участие в Авиационно-Космическом Кубке по хоккею с шайбой имени Героя Российской Федерации, заслуженного летчика-испытателя Сергея Богдана. В этом году турнир посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и героям СВО.

– В эти выходные Ярославль принял летчиков, космонавтов, инженеров, конструкторов, офицеров и ветеранов Воздушно-космических сил России. Матчи проходили на базе училища олимпийского резерва по хоккею, – рассказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – У истоков хоккейных традиций в Звездном городке – первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, родившаяся в Ярославском регионе и тесно связавшая с ним свою судьбу. Космическая тематика близка и для нашей команды «Локомотив», ведь именно сейчас ярославцы прокладывают свой звездный путь к самому яркому трофею КХЛ – Кубку Гагарина.

В Ярославле прошли игры основного дивизиона Авиационно-Космического Кубка. Восемь команд были разделены на две группы, где сыграли по круговой системе. В финал, который пройдет в Архангельской области 25 – 28 апреля, вышли сборные ХК «Авиатор», АХК «Сухой» и ХК «Россия».

– Мы рады, что география кубка расширяется с каждым годом – это значит, что наша традиция востребована и живет. Количество команд-участниц увеличивается, и действительно мероприятие выходит на очень серьезный уровень, – отметил Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан.

После завершения игр участники кубка посетили мемориал, посвященный хоккейной команде «Локомотив».

 

Читать далее ...

Другие виды

В Ярославле провели турнир по рукопашному бою

Опубликовано:

от

Бойцы спецподразделения Управления Росгвардии по Ярославской области организовали детско-юношеский турнир по армейскому рукопашному бою, который был посвящен годовщине образования Ярославского СОБР «Стрела» и памяти воинов, погибших при проведении СВО. Турнир прошел во второй раз и собрал юных спортсменов в возрасте от 14 до 17 лет. С показательными выступления для участников и гостей выступили сотрудники Специального отряда быстрого реагирования.

– Армейский рукопашный бой играет важную роль в укреплении духовного братства, учит честной и бескомпромиссной борьбе, готовит к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, в ведомствах силового блока. И, конечно, в этом направлении огромное значение имеет наставничество и преемственность поколений. Безмерное уважение и благодарность тем, кому посвящен этот турнир, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель.

Почетными гостями соревнований стали министр спорта Ярославской области Денис Салтыков, заместитель начальника Управления Росгвардии по Ярославской области подполковник Павел Морозов, председатель Федерации армейского рукопашного боя Ярославской области Герой России Алексей Чагин, а также сотрудники и ветераны СОБР «Стрела».

Участниками соревнований стали спортсмены из Московской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Всего в весовых категориях от 45 до 80 килограмм и выше выступили порядка 140 человек.

– Мы очень плотно работаем по патриотическому направлению, проводим уроки мужества, различные тренировки по спортивным направлениям, огневой и строевой подготовке. Эти соревнования – прямой показатель нашей работы с детьми, – сказал сотрудник Специального отряда быстрого реагирования.

По итогам соревнований судьи определили победителей и призеров во всех возрастных и весовых категориях.

Читать далее ...

Другие виды

Участие в «космическом» забеге в Ярославле приняли представители 40 регионов России

Опубликовано:

от

12 апреля, в День космонавтики, на Советской площади в Ярославле команда организаторов проекта «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу» провела массовый забег. На старт вышли более 1500 человек из 40 регионов России. 

– В Ярославской области каждый год собираются тысячи бегунов со всей страны, чтобы принять участие в стартах проекта «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу». В основную серию эти старты не входят, и маршрут отличался от привычной трассы ярославского полумарафона, – сказал министр спорта Ярославской области Денис Салтыков. 

Победителями на дистанции 10 километров стали Леонид Емельянов (33:20) из Ярославля и Екатерина Кошкина (38:11) из Нижнего Новгорода, на 5 километрах – Юрий Котов (15:36) из Ярославской области и Елизавета Сергеева (18:53) из Ярославля. Также желающие приняли участие в бесплатном забеге на 1961 метр, посвященном первому полету человека в космос. 

Официально XI сезон проекта «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу» откроется 1 мая в Тутаеве. Посмотреть подробный календарь 2025 года и зарегистрироваться на участие в событии можно на официальном сайте.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Главный тренер «Локомотива» прокомментировал победу над «Авангардом»

Опубликовано:

от

Главный тренер ярославского «Локомотива» Игорь Никитин прокомментировал победу над омским «Авангардом» во втором матче серии четвертьфинала Кубка Гагарина. Встреча завершилась со счетом 4:1.

– Тяжёлая победа, всё начинается с нуля, – сказал наставник.

– Сегодня увидели другой «Локомотив». Это больше психология или в игре что-то удалось подкрутить? 

– Сначала нужно, конечно, психологию «подкрутить», чтобы в игре «подкручивать». Это хоккей, все люди, мы не исключение. 

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

«Локомотив» сравнял счет в серии с «Авангардом»

Опубликовано:

от

Ярославский «Локомотив» одержал первую победу в серии четвертьфинала Кубка Гагарина против омского «Авангарда». Коллектив Игоря Никитина имел преимущество на протяжении всего матча с «Авангардом» и заслуженно победил – 4:1. Шайбами отметились Максим Березкин, Максим Шалунов, Александр Радулов и Георгий Иванов.

Счет в серии до четырех побед сравнялся – 1:1. Следующая игра пройдет во вторник, 15 апреля,  в Омске. 

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Авиационно-Космический Кубок по хоккею собрал в Ярославле рекордное количество участников

Опубликовано:

от

В Ярославле стартовал Авиационно-Космический Кубок по хоккею с шайбой имени Героя Российской Федерации, заслуженного летчика-испытателя Сергея Богдана. В этом году турнир посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и героям СВО.

– В эти выходные принимаем Авиационно-Космический Кубок по хоккею имени Героя России, заслуженного летчика-испытателя Сергея Богдана. В Ярославль приехало рекордное количество участников: летчики, космонавты, инженеры, конструкторы, офицеры и ветераны Воздушно-космических сил России, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Матчи проходят на базе училища олимпийского резерва по хоккею. Вход для зрителей свободный. Приходите поддержать команды!

Победы кубка в разные годы посвящались юбилеям, значимым именам и событиям в космонавтике и авиации. В апреле 2022 года прошел первый благотворительный турнир Авиационно-Космического Кубка, который общим решением организаторов и команд был посвящен юбилею первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Терешковой и 60-летию создания первого в истории женского отряда космонавтов. Награды для победителей и участников отражают историческую и смысловую тематику каждого турнира, в этом году – 80-летие Победы и герои СВО.

Соревнования включают три этапа, в Ярославле проходит первый из них – игры основного дивизиона. Возраст участников – 35 – 68 лет.

Ярославль выбран для проведения турнира не случайно: у истоков хоккейных традиций в Звездном городке – первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, родившаяся в Ярославском регионе и тесно связавшая с ним свою судьбу.

– Среди космонавтов такую хоккейную традицию заложил Юрий Алексеевич Гагарин. Первый отряд космонавтов играл в хоккей, и даже Валентина Владимировна Терешкова стояла на воротах, – рассказала вице-президент Благотворительного фонда В.В. Терешковой Елена Терешкова.

Участие в турнире принимает и сборная команда Правительства Ярославской области.

– Мы рады, что география кубка расширяется с каждым годом – это значит, что наша традиция востребована и живет. Количество команд-участниц увеличивается, и действительно мероприятие выходит на очень серьезный уровень, – отметил Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан.

Игры первого дивизиона кубка пройдут в Твери 14 – 18 апреля. Участниками станут курсанты, выпускники и офицеры военных училищ и академий ВКС России, военнослужащие, проходящие службу по призыву, в возрасте 18 – 35 лет.

Финальная часть матчей и награждение команд – победителей основного дивизиона кубка состоятся 25 – 28 апреля в городе Мирном Архангельской области, где расположен космодром Плесецк.

Соревнования в Твери, Ярославле и Мирном объединят поколения в память о героях Великой Отечественной войны и специальной военной операции и внесут вклад в развитие спорта и продвижение ценностей служения Родине.

Турнир проводится фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы» (Звездный городок, Московская область) при традиционной поддержке ВКС, регионального отделения Российской ассоциации Героев и других организаций. Цели: популяризация авиационно-космических и технических достижений, сохранение в памяти поколений имен Героев Советского Союза и Российской Федерации, заслуженных летчиков-испытателей и летчиков-космонавтов.

Год назад кубку присвоили имя Героя России, заслуженного летчика-испытателя Сергея Богдана. По словам руководителя фонда «Космос – это мы» Елены Метелковской, так решили сделать с учетом «особенно уважительного отношения Юрия Алексеевича Гагарина к профессии летчика-испытателя».

Читать далее ...

Другие виды

Участников ярославского этапа Авиационно-Космического Кубка по хоккею с шайбой приветствовали космонавты с МКС

Опубликовано:

от

В Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой накануне Всемирного дня авиации и космонавтики прошла пресс-конференция, посвященная Авиационно-Космическому Кубку по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд России имени Героя Российской Федерации, заслуженного летчика-испытателя РФ Сергея Богдана.

– В 2025 году кубок посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и героям специальной военной операции, – рассказала министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова. – Турнир вносит значительный вклад в популяризацию авиационной и космической отраслей, его посещает много молодых людей. У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Кубок традиционно посвящается важным датам и именам в истории авиации и космонавтики, что делает его не просто спортивным соревнованием, но и событием, воспитывающим патриотизм и гордость за достижения страны. Это полностью соответствует целям и задачам национального проекта «Молодежь и дети».

В Ярославле 12 – 13 апреля пройдут игры основного дивизиона Кубка по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд, жеребьевка которых состоялась сегодня в ярославском центре имени В.В. Терешковой. Возраст участников – 30 – 68 лет. 

К присутствующим обратились космонавты с МКС.

– Поздравляем вас с открытием четвертого авиационно-космического турнира по хоккею с шайбой! Вы увидите игру команд отраслевых предприятий, летчиков-испытателей, конструкторов, инженеров, – сказал командир МКС, уроженец Рыбинска Алексей Овчинин.

Матчи первого дивизиона состоятся в Твери 14 – 18 апреля, участниками станут курсанты, выпускники и офицеры военных училищ и академий ВКС России, военнослужащие, проходящие службу по призыву. Возраст – 18 – 35 лет. 

Финальная часть игр и награждение команд – победителей основного дивизиона Авиационно-Космического Кубка будут организованы 25 – 28 апреля в городе Мирном Архангельской области, где расположен космодром Плесецк.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Массовый забег пройдет в Ярославле в День космонавтики

Опубликовано:

от

12 апреля команда организаторов проекта «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу» проведет забег «Ярославль. Любовь. Апрель». Для регистрации доступны дистанции 10 и 5 километров – в зависимости от возраста и уровня подготовки. На детской дистанции 500 метров лимит участников уже достигнут, поэтому регистрация закрыта.

– В основную серию сезона этот забег не входит, но станет первым стартом предсезонья и откроет беговой год в столице Золотого кольца, – рассказала заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Маршрут будет отличаться от ярославского полумарафона и ночного забега, который мы провели прошлым летом. В регионе очень много любителей бега, поддерживаем развитие спорта в рамках профильной федеральной программы.

Стартово-финишный городок на Советской площади откроется в 8 утра. С этого времени можно будет получить пакет участника с номером, проявить себя в интерактивах и розыгрышах от партнеров, а также сделать яркие кадры в фотозонах. Поскольку событие состоится в День космонавтики, программа будет наполнена дополнительными активностями. Так, пройдет бесплатный забег на дистанцию 1961 метр, организованную в честь года, когда был совершен первый полет человека в космос: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился на орбиту на корабле «Восток». 

Кроме того, будет организована насыщенная программа, чтобы бегуны и болельщики могли провести этот выходной вместе с семьей: выступление танцоров буги-вуги, интерактивные мероприятия и конкурсы от партнеров, настольные игры. 

В день проведения забега в центре Ярославля будет ограничено движение. С 6 до 14 часов нельзя будет проехать по участкам Волжской и Которосльной набережных, Народному и Советскому переулкам, Советской площади, по улицам Советской, Кирова, Нахимсона, Революционной, Почтовой, Волжскому спуску и площади Челюскинцев.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Другие виды

Ярославский «Локомотив» готовится к серии с омским «Авангардом» в четвертьфинале Кубка Гагарина

Опубликовано:

от

До старта четвертьфинала Кубка Гагарина – ровно два дня. «Локомотив» провел открытую тренировку для журналистов. Уже в пятницу, 11 апреля, команда Игоря Никитина в «Арене-2000» начнет серию с омским «Авангардом». Все ли в строю? И в чем отличия от прошлогоднего противостояния с омичами на той же стадии плей-офф? Рассказал Дмитрий Жданюк.  

9 апреля хоккейный Ярославль два раза заканчивал сезон. 28 лет назад еще «Торпедо» впервые стало чемпионом. В 2003-м «Локомотив» в последний раз выигрывал «золото». 22 года спустя до решающих игр далековато. А играть с «Авангардом» во втором раунде Кубка Гагарина стало традицией. Готовиться к четвертьфиналу ярославцы начали в выходные. 

– Мы уже давно всю подготовку перенесли на самих себя. С уважением к сопернику, но прежде всего ты должен знать, что ты делаешь, что твой товарищ делает. И делать это качественно. Я даже хоккей вчера не смотрел. Мы готовились к Омску, – сообщает главный тренер ХК «Локомотив» Игорь Никитин.

Главное отличия от прошлогодней серии – домашний старт для Ярославля. А еще наличие Антона Курьянова в штабе «Локомотива». О сопернике начавший сезон в «Авангарде» специалист точно знает больше, чем остальные. 

– Тренерский штаб поменялся, система игры поменялась. Плюс, добавились ребята — Маклауд, Ткачев вышел, Костя Окулов попал туда. Поэтому, считаю, что мастерства команде добавило. Каждая отдельная игра будет как шахматы, каждая следующая игра — нужно будет предугадывать, взламывать, предлагать что-то свое, – отмечает тренер ХК «Локомотив» Антон Курьянов.

Одним из главных героев прошлогодней серии стал Максим Березкин. В семи матчах с «Авангардом» он забросил четыре шайбы. В их числе решающая в первой игре в овертайме и заключительная в серии. Стилистика похожая. 

– Мы отдохнули, залечили микротравмы, все хорошо. У нас был опыт в прошлом году, нужно правильно подготовиться. И хорошо войти в игру. Просто мне нравится атмосфера потрясающая именно против этой команды, вот это арена их. И в принципе команда очень интересная. Я буду кайфовать от нашей команды, от нашей игры и то, что будет такой накал страстей в этой серии, – делится нападающий ХК «Локомотив» Максим Березкин.

Все матчи «Локомотива» в Кубке Гагарина смотрите в прямом эфире на «ЯПервом». Начало эфира в пятницу, 11 апреля, в 18:45.

Источник: Ярославский регион

Читать далее ...

Календарь новостей:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

© 2009—2024 Спорт Ярославль. Все права защищены.
Сетевого издание «Спорт Ярославль». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71998 от 29 декабря 2017 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.sport76.ru обязательна. 16+

Главный редактор и учредитель издания: Амелькина Анастасия Николаевна.
Контакты: sportyar76@gmail.com
+79201034847