Подписывайтесь:

Футбол

Как 16 лет назад: “Шинник” и “Ахмат” сыграют в Ярославле

Опубликовано:

от

В среду 21 октября в 18:30 ярославский “Шинник” в 3-м туре элитного группового раунда Бетсити-Кубка России принимает на своем поле команду РПЛ “Ахмат” (Грозный).

История футбольного коллектива из Чеченской республики берёт начало в 1946-м году. Первые сезоны команда провела под названиями «Динамо» и «Нефтяник», а с 1958-го года долгое время носила имя «Терек». В июне 2017 года клуб получил нынешнее название «Ахмат» в честь национального лидера Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова

Высшим достижением команды в советский период истории является 5-е место, занятое в первой лиге СССР в 1978-м году. В 1974-м грозненский коллектив стал чемпионом РСФСР.

Возрождение команды произошло в начале 2000-х годов. Коллектив с первых лет стал ставить перед собой самые серьезные задачи. Команда за два года добралась до первого дивизиона страны, где сразу вышла на лидирующие позиции. Особым для грозненцев стал 2004-й год. В этом сезоне «Терек» добился права выйти в Премьер-лигу и завоевал Кубок России, выбив, кстати, из розыгрыша в полуфинале «Шинник». Это единственный прецедент в современной футбольной истории страны, когда престижный трофей достался коллективу из первого дивизиона.

В сезоне 2004/2005 «Терек» как победитель Кубка принял участие в розыгрыше Кубка УЕФА. На первом этапе грозненцы дважды со счетом 1:0 обыграли польский «Лех», но в следующем раунде уступили швейцарскому «Базелю» 1:1 и 0:2.

Первый заход грозненцев в Премьер-лигу оказался неудачным, команда вновь была вынуждена отправиться на двухлетнюю переэкзаменовку в первый дивизион. Возвращение в РПЛ в 2008-м году стало намного более успешным. Вот уже 13 лет «Ахмат» является одним из ведущих коллективов страны. Достаточно сказать, что в шести последних сезонах грозненцы пять раз занимали места в десятке сильнейших. Сезон 2016/2017 принес команде из Чеченской республике высшее достижение – 5-ю строчку в итоговой турнирной таблице.

C 2004 года по ноябрь 2011 года президентом «Терека» являлся руководитель Чечни Рамзан Ахматович Кадыров, ныне почётный президент «Терека». С 28 ноября 2011 года президент «Ахмата» — Магомед Хожахмедович Даудов.

В 2011-м году состоялось открытие современной «Ахмат Арены», вмещающей 30 тысяч зрителей и отвечающей всем высоким мировым стандартам.

Прошлый сезон у «Ахмата» не получился. Одержав в 30 матчах 7 побед, сыграв вничью 10 раз и уступив в 13 поединках при разнице мячей 27:46, грозненцы набрали 31 очко и заняли итоговую 13-ю позицию. К слову, столько же очков было и у вынужденной покинуть РПЛ команды «Крылья Советов», уступившей «Ахмату» по дополнительным показателям. Несомненно, подобный результат не мог понравиться руководству республики, и перед началом нынешнего сезона команду возглавил новый амбициозный тренер Андрей Викторович Талалаев.

После 11-ти туров «Ахмат» идет на 10-м месте. В последнем перед встречей с «Шинником» матче грозненцы в Ростове проиграли местному одноименному клубу со счетом 0:3.


 

Очные встречи «Шинника» и «Ахмата» в Первенстве и Кубке России

Итог: 8 матчей, 3 победы «Шинника», 4 ничьих, 1 поражение. Мячи 7:5

Читать далее ...

Футбол

«Шинник» отмечает 68-летие

Опубликовано:

от

15 января считает Днем рождения ярославского “Шинника”. Клубу исполнилось 68 лет.

“15 января 1957-го года стало известно, что областной спорткомитет получил телеграмму, которая подтверждала участие команды, представляющей ярославский шинный завод, во всесоюзном первенстве, и именно эту дату уже много лет принято считать в Ярославле Днем рождения старейшей спортивной команды мастеров нашего региона! За это время «Шинник» превратился в один из главных брендов нашего города, который знают не только в стране, но и во многих уголках мира”, – сказано в официальном сообщении клуба.

Читать далее ...

Футбол

Стал известен штаб юношеской команды «Шинника», которая выступит в МФЛ

Опубликовано:

от

В этом сезоне предстоит дебют в Молодежной футбольной лиге юношеской команде клуба. На работе с этим коллективом, обеспечивая непосредственный контакт с основным составом, сосредоточится Алексей Казалов. В тренерский штаб молодежной команды вошли Владимир  Ткачев, тренер по работе с вратарями Станислав  Хотеев и тренер по физической подготовке Николай  Вовк.

Читать далее ...

Футбол

«Шинник» объявил об изменениях в тренерском штабе

Опубликовано:

от

Ярославский «Шинник» о назначении старшим тренером 32-летнего белорусского специалиста Артема Булойчика, который известен по работе в штабе калининградской “Балтики”.

В тренерский штаб в ходе ярославского сбора команды вошли также Илья Гердт и Алексей Гусев.

32-летний Илья Андреевич Гердт – выпускник школы ярославского «Шинника». На тренерской работе с 2020-го года, успешно трудился в командах ФК «Тверь», «Енисей» (Красноярск) и ФК «Сочи».

33-летний Алексей Юрьевич Гусев ранее работал в калининградских командах «Балтика-БФУ им. И.Канта» и «Балтика», московском «Велесе».

Также в тренерском штабе «Шинника» остаются тренер по физической подготовке Михаил Соловей и тренер по работе с вратарями Александр Малышев, воспитанники ярославского футбола, имеющие большой практический опыт работы.

 

Читать далее ...

Футбол

Стали известны первые соперники «Шинника» по товарищеским матчам

Опубликовано:

от

Стало известно расписание уже утвержденных контрольных матчей, которые “Шинник” проведет на втором сборе в Турции.

29 января ярославцы встретятся с волгоградским “Ротором”. Примечательно, что первую игру года “Шинник” проведет с тем же соперником, матчем с которым заканчивал год предыдущий.

11 февраля “черно-синие” сыграют с казахским клубом “Улытау” из Джезказгана.

14 февраля “Шинник” померяется силой с узбекским коллективом “Согдиана” из Джизака.

Список матчей на турецком сборе будет дополняться, сообщили в пресс-служье клуба.

Читать далее ...

Футбол

«Шинник» расторг контракт с Тимуром Жамалетдиновым

Опубликовано:

от

Футбольный клуб «Шинник» и нападающий Тимур Жамалетдинов достигли договоренности о прекращении срока действия контракта по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ярославской команды.

– Футбольный клуб благодарит Тимура за игру в составе команды и желает успехов в дальнейшей карьере! – сказано в сообщении

Читать далее ...

Футбол

«Шинник» расстался с вратарем Айдаровым

Опубликовано:

от

Ярославский футбольный клуб “Шинник” также расторг контракт по соглашению сторон с вратарем Сергеем Айдаровым, сообщили в пресс-службе “черно-синих”. В осенней стадии первенства в первой лиге голкипер провел в составе “черно-синих” шесть матчей.

Читать далее ...

Футбол

«Шинник» расторг контракт с полузащитником Синицыным

Опубликовано:

от

Ярославский «Шинник» расторг контракт по соглашению сторон с полузащитником Егором Синицыным. 21-летний футболист пришел команду в августе этого года, подписав контракт на на два сезона, но закрепиться не удалось…

Читать далее ...

Футбол

Ярославская область будет взаимодействовать с сербским клубом «Црвена Звезда»

Опубликовано:

от

Президент академии “Црвена Звезда” Никола Елич и директор по маркетингу и развитию бизнеса сербского клуба Стефан Мрльеш накануне провели в Ярославле семинар для тренеров области, сообщил гендиректор “Шинника” Жан Хайрулин.

А во вторник губернатор Ярославской области Михаил Евраев провел рабочую встречу с представителями сербского клуба.
(далее…)

Читать далее ...

Футбол

Тренерский штаб Побегалова в «Шиннике» будет усилен

Опубликовано:

от

Тренерский штаб Александра Побегалова в ярославском “Шиннике” будет усилен, сообщает пресс-служба клуба.  Сам наставник будет также будет курировать и координировать главную и молодежную команды, а также региональный центр «Шинник». Накануне Побегалов сменил Дмитрия Черышева на посту главного тренера.

Читать далее ...

Футбол

Побегалов сменил Черышева на посту главного тренера «Шинника»

Опубликовано:

от

Главным тренером футбольного клуба «Шинник» стал Александр Побегалов. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– Новым наставником футбольного клуба «Шинник» станет Александр Побегалов, – сказал Михаил Евраев. – Он легенда ярославского футбола, отлично знаком специалистам и болельщикам. И сейчас мы вновь говорим ему: «Добро пожаловать в команду!».

Дмитрий Черышев, который ранее работал главным тренером ФК «Шинник», покидает этот пост досрочно по соглашению сторон. Михаил Евраев поблагодарил его за работу и пожелал дальнейших профессиональных успехов.

Читать далее ...

Футбол

Второй этап строительства регионального футбольного центра начнется в 2025 году

Опубликовано:

от

В следующем году начнем второй этап строительства  регионального центра РФС в Красноперекопском районе Ярославля у Петропавловского парка. Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев в своих соцсетях.

– С президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым определили новые задачи по развитию профессионального, детского, массового футбола и спортивной инфраструктуры в Ярославской области, – пишет глава региона.
(далее…)

Читать далее ...

Футбол

Игроки и тренеры «Шинника» ушли в отпуск

Опубликовано:

от

Футболисты и тренеры “Шинника” официально ушли в отпуск. Как сообщает пресс-служба клуба, подготовку к весеннему этапу “чëрно-синие” начнут уже в январе. Команда вначале соберется в Ярославле, а затем пройдут сборы в Турции.

Читать далее ...

ФНЛ

Черышев может покинуть пост главного тренера «Шинника»

Опубликовано:

от

Дмитрий Черышев может покинуть пост главного тренера «Шинника». Об этом сообщают сразу несколько разных источников.

Официально об отставке не сообщается.

(далее…)

Читать далее ...

Футбол

«Шинник» завершил первую часть первенства в Первой лиге ничьей в Волгограде

Опубликовано:

от

Ярославский “Шинник” завершил выступление в этом году в первой лиге выездной ничьей с волгоградским “Ротором”. Встреча завершилась со счетом 1:1.  Единственный гол у гостей – на счету Захара Федорова.  Ярославцы в турнирной таблице занимают 14 место. Следующий матч состоится 1 марта в Калининграде против “Балтики”.

– Из-за травмы футболиста «Ротора» играли в большинстве. Но, к сожалению, не смогли дожать. Ребята хотели победить – расстроенные сейчас в раздевалке, но это футбол – надо использовать свои моменты, – цитирует Yarreg.ru старшего тренера «Шинника» Алексея Казалова.

 

Читать далее ...

Футбол

Вход на матч «Шинника» в Кубке России будет бесплатным

Опубликовано:

от

“Шинник” сделал бесплатным вход на матч Кубка России с тольяттинским “Акроном” в ближайший вторник. Начало встречи в 18:15. Начало развлекательной программы – в 16:45

Доступ на стадион осуществляется только по билетам с указанными местами, которые можно бесплатно скачать по ссылке, или получить в день игры перед входом на территорию стадиона

Читать далее ...

Футбол

Стало известно время начала кубкового матча «Шинника»

Опубликовано:

от

Стало известно время начала игры на Кубок России по футболу в Ярославле. Встреча “Шинника” с тольяттинским “Акроном” состоится 26 ноября, стартовый свисток прозвучит в 18:15, сообщили в пресс-службе “черно-синих.

Читать далее ...

Футбол

На бывшего тренера «Шинника» Вадима Евсеева напали хулиганы с ножом и баллончиком

Опубликовано:

от

Бывший главный тренер ярославского “Шинника” Вадим Евсеев, ныне возглавляющий “Ленинградец” стал жертвой злоумышленников. На него, а также на помощника Александра Шмарко после гостевого матча с астраханским “Волгарем” напали хулиганы. Евсееву брызнули в лицо из баллончика, а Шмарко ножом порезали щеку. Пострадавшие обратились в больницу. Сейчас они выписаны и готовые вылетать в Петербург.
(далее…)

Читать далее ...

ФНЛ

Ярославский «Шинник» покидает француз Сулейман Фофана

Опубликовано:

от

22-летний француз Сулейман Фофана покидает ярославскую команду. Футбольный клуб “Шинник” и игрок достигли соглашения о прекращении контракта по обоюдному согласию в связи с необходимостью продолжительного восстановления после полученной травмы. Фофана перешел в “Шинник” из израильского клуба “Бней-Йегуда” и сыграл за ярославцев три матча в различных турнирах.

Читать далее ...

ФНЛ

Ярославский губернатор Евраев отправит жалобу на судейство в матче «Шинник»-«Урал»

Опубликовано:

от

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев недоволен судейством в матче «Шинник»-«Урал».
(далее…)

Читать далее ...

Футбол

В Ярославле ввели новые правила прохода на стадион «Шинник»

Опубликовано:

от

В Ярославле ввели новые правила прохода и проезда на стадион “Шинник”. Нововведения обусловлены требованиями безопасности. Для болельщиков оставили один вход на территорию. Заходить проезжать можно только с улицы Володарского при предъявлении билета. Вот что сказано в официальном сообщении клуба:
(далее…)

Читать далее ...

Футбол

Ярославский «Шинник» одержал победу над «Черноморцем» в Новороссийске

Опубликовано:

от

Ярославский «Шинник» победил в Новороссийске «Черноморец», и сделал это красиво. Василий Алейников эффектно уложил мяч в ворота соперника. Гол может претендовать на звание одного из самых красивых в чемпионате. К тому же, этот мяч оказался единственным в игре и принес «Шиннику» важные очки.

Следующую игру в рамках Первой Лиги «черно-синие» проведут 10 ноября в Ярославле. Подопечные Дмитрия Черышева будут принимать екатеринбургский «Урал».
(далее…)

Читать далее ...

Футбол

Артем Дзюба приедет в Ярославль на матч Кубка России

Опубликовано:

от

Артем Дзюба приедет в Ярославль на матч Кубка России. Сейчас футболист играет в ФК “Акрон”, который станет следующим соперником “Шинника” соревновании. 26-28 ноября – примерные даты поединка.

Читать далее ...

Футбол

Ярославский «Шинник» вышел в следующий раунд Кубка России

Опубликовано:

от

«Шинник» пробился в следующий раунд Кубка России. Накануне команда из Ярославля на своем поле обыграла “Чайку” из Песчанокопского Ростовской области. Основное время завершилось вничью – 0:0.
(далее…)

Читать далее ...

ФНЛ

«Шинник» не может выбраться со дна таблицы

Опубликовано:

от

“Шинник” после ничьи с “Арсеналом” сохраняет отставание от спасительного 15-го места в турнирной таблице в одно очко.

Впереди предстоит тяжелая борьба.

После игры в Туле игроки получили день отдыха. С понедельника они начнут подготовку к кубковому матчу с “Чайкой”.

Читать далее ...

ФНЛ

«Арсенал» упустил победу в концовке матча с «Шинником»

Опубликовано:

от

«Арсенал» упустил победу в концовке матча с «Шинником». Команды встречались в Туле.

На 32-й минуте игры нападающий тульского клуба “Арсенал” Максим Турищев забил первый гол. На 88-й минуте полузащитник “Арсенала” Артем Попов забил автогол — счет стал 1:1.

После этой игры “Арсенал” набрал 28 очков и занимает второе место в турнирной таблице Первой лиги под руководством Александра Сторожука. Ярославский клуб “Шинник” занимает 15-е место с 15 очками.

Читать далее ...

Календарь новостей:

Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

© 2009—2024 Спорт Ярославль. Все права защищены.
Сетевого издание «Спорт Ярославль». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71998 от 29 декабря 2017 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.sport76.ru обязательна. 16+

Главный редактор и учредитель издания: Амелькина Анастасия Николаевна.
Контакты: sportyar76@gmail.com
+79201034847