Подписывайтесь:

КХЛ

Историческая справка: первый бой — он трудный самый… (Часть 2)

Опубликовано:

от

За несколько часов до старта розыгрыша Кубка Гагарина – 2017 Sport76.ru вспоминает первые раунды розыгрышей плей-офф с участием ярославского «Локомотива»

Одна из самых известных песен Великой Отечественной войны под авторством Михаила Ножкина твердит: «Последний бой – он трудный самый». С данным утверждением нельзя не согласиться, однако Платон, в свое время, говорил, что «хорошее начало – половина дела». Действительно, последний бой не может быть без успешной первой битвы.

В этой связи обратимся к истории первых шагов ярославских «железнодорожников» в своих походах за Кубком Гагарина.

 

Часть №2:

Сезон 2012/2013. Блеклое возвращение

Итог регулярного чемпионата: 8-е место (2-е в дивизионе Тарасова, 4-е в Западной конференции), 52 игры, 92 очка, разница шайб: 131 – 121

1-й раунд: «Северсталь» (Череповец)

Сезон возвращения волжан в КХЛ после трагедии 7 сентября совпал с локаутом в НХЛ, что позволило ярославским воспитанникам Семену Варламову и Артему Анисимову, а так же экс-игроку ярославцев Дмитрию Куликову на полсезона вернуться в Россию. Варламов запомнился своей уверенной игрой и сумасшедшим сейвом после броска в упор Александра Радулова в гостевом поединке против ЦСКА (4:0 в ползу «Локомотива»), который в дальнейшем был признан лучшим спасением регулярного чемпионата, Анисимов же отличился яркой игрой в звене с Сергеем Плотниковым и Эмилем Галимовым, которое считалось основной ударной силой «железнодорожников» вплоть до завершения локаута в январе 2013-го. Как раз, по большей части, за счет игры первого звена «Локомотив» занял 4-е место на «Западе», что свело волжан в первом раунде с череповецкой «Северсталью», которая имела в своем составе таких игроков, как Евгений Кетов, Василий Кошечкин, Вадим Шипачев, Никлас Бергфорс, Михаил Анисин, Богдан Киселевич, Александр Рязанцев, Максим Чудинов.

«Локомотив» начал лихорадить с самого начала серии – в первых 4-х встречах одержана только 1 победа. Первый матч остался за сталеварами – 2:1. С аналогичным счетом завершилась вторая встреча серии, однако успех уже был на стороне «железнодорожников». С одинаковым счетом также завершились обе игры в Череповце, только в этих матчах оба раза сильнее была команда из Вологодской области. Второй матч на льду «Северстали» запомнился рекордным по длительности на тот момент овертаймом. Ярославцам удалось в пятом матче сократить отставание в серии – вновь победа с минимальным перевесом и вновь 3:2. К сожалению, на шестом матче серии поход волжан за Кубком завершился, впервые в серии победа была одержана с разницей более, чем в 1 шайбу – 3:1. «Северсталь» оказалась быстрее, упорнее и где-то хитрее «железнодорожников». «Локомотив» впервые в своей истории выступления в КХЛ не преодолел первый раунд плей-офф.

Счет в серии: 2 – 4 (победа «Северстали»)

Разница шайб: 11 – 14

Лучшие бомбардиры первого раунда в составе ярославцев: Стаффан Кронвалл 7 (3+4) очков, Александр Гуськов (2+2), Алексей Калюжный (2+2), Стивен Диксон (2+2) – по 4 очка

Штрафные минуты: Никлас Хагман (10 минут)

Главный тренер: Том Роу

Что было дальше: «Северсталь» была разгромлена во втором раунде питерским СКА (0:4 в серии). Петербуржцы же в финале уступили московскому «Динамо» (2:4 в серии), которое в финале переиграло челябинский «Трактор» (4:2 в серии) и повторило успех 2012 года, завоевав второй Кубок Гагарина подряд.

Итог плей-офф: поражение в первом раунде от «Северстали» (2:4)

 

Сезон 2013/2014. Команда-сенсация

Итог регулярного чемпионата: 15-е место (3-е в дивизионе Тарасова, 8-е в Западной конференции), 54 игры, 84 очка, разница шайб: 109 – 103

1-й раунд: «Динамо» (Москва)

Несмотря на невзрачную игру в плей-офф, Том Роу сохранил свой пост. Но время расставаться пришло достаточно быстро – уже в сентябре североамериканец был отправлен в отставку, а на его место из команды МХЛ подняли Петра Ильича Воробьева. В итоге, команда показывала жесткий оборонительный хоккей с практически минимальной результативностью. Нельзя сказать, что результат удручал – команда получила прозвище «Робин Гуд», обладая почти уникальной способностью отобирать очки у лидеров чемпионата, в тоже время соря баллами в играх с аутсайдерами. Лишь за один матч до окончания регулярного чемпионата волжане гарантировали себе путевку в очередной плей-офф, однако произошло это уже после ухода с поста главного тренера Петра Воробьева с пометкой «по состоянию здоровья». Разные слухи ходили о его уходе в преддверии решающих игр сезона, но правду мы уже вряд ли когда-нибудь узнаем. Так близко к непопаданию в розыгрыш Кубка Гагарина «железнодорожники» еще не были.

Заняв 8-е спасительное место, ярославцы в первом же раунде попали под действующего чемпиона и победителя регулярного чемпионата – московское «Динамо». Волжан с самого начала не хоронили, но особо много шансов не давали. Началась серия с двух упорнейших матчей в Москве, которые завершились успехом фаворита серии в лице «бело-голубых» — 3:2 ОТ и 2:1. В первом ярославском матче итог определила середина третьего периода, когда команды обменялись шайбами, однако ярославцы уже отличались ранее, для «Динамо» же данная шайба стала единственной в игре. Во второй же встрече все шло к тому, что «динамовцы» доведут счет в серии до 3:1, но за 2:34 до окончания третьего периода Стаффан Кронвалл своим мощным броском прошивает Еременко и сравнивает счет матча, а в самом начале второго овертайма Микелис Редликс добывает победу «железнодорожникам», сравнивая счет в серии,- 3:2 ОТ. Результат пятой игры, которая проходила в Москве, вновь определил овертайм, где и была заброшена единственная шайба в матче – Константин Волков кистевым броском огорчил Кертиса Сэнфорда на отметке 83:11. Серия вновь переместилась на берега Волги, где в шестом матче «Локомотив» не оставил шансов гостям из столицы – 6:0. «Бело-голубые», судя по всему, так и не смогли оправиться от такой мощнейшей пощечины – пытаясь оказывать сопротивление в первой половине уже седьмой игры, москвичи посыпались и пропустили еще 3 шайбы. Победа ярославцев в матче (5:1) и в серии (4:3) уже назвали сенсацией, но дальше – больше.

Счет в серии: 4 – 3 (победа «Локомотива»)

Разница шайб: 19 – 10

Лучшие бомбардиры первого раунда в составе ярославцев: Сергей Плотников 6 (2+4) очков, Сергей Коньков (4+1), Илья Горохов (1+4) – по 5 очков

Штрафные минуты: Илья Горохов (16 минут)

Главный тренер: Дейв Кинг

Что было дальше: Второй раунд свел волжан с питерским СКА, который в очередной раз являлся одним из главных претендентов на Кубок. В составе команды с Невы первый полноценный сезон проводил Илья Ковальчук. Вновь «Локомотиву» предсказывали неудачу. Первый матч завершился победой петербуржцев с минимальным счетом и упорным сопротивлением ярославцев – 1:0. Вторая встреча в Петербурге ознаменовалась проявлением неимоверной воли и характера команды Дейва Кинга – отыгравшись с 2:4, волжане одержали победу в овертайме. Дело было продолжено в Ярославле, где первый матч завершился победой хозяев 4:1. Четвертый матч стал как лучшим в исполнении СКА, так и последней победой питерцев в плей-офф – 6:1. Пятый матч остался за «железнодорожниками» – 3:2, а шестая игра показала, что 8-е место в конференции не является приговором – 2:0 в матче, 4:2 в серии и «Локомотив» добрался до финала конференции впервые с 2011 года. В финале «Запада» уже ярославцы являлись фаворитами, соперником был пражский «Лев», также сенсационно взобравшийся до данной отметки и ставший самым успешным на данный момент зарубежным клубом в истории КХЛ. С каждым матчем команда Кинга увеличивала количество своих поклонников, которые болели за волжан и искренне восхищались преображением «железнодорожников» похожим больше на сказку, чем на реальность. По комментариям экспертов и самих игроков «Локомотива», ярославцам не хватило «физики» после изнурительных победных серий против двух главных фаворитов Кубка Гагарина, что стало основной причиной поражения в финале конференции – 1:4. В финале «Лев», героически сопротивляясь и вытащив шестую игру, все-таки уступил магнитогорскому «Металлургу» — 3:4 в серии. «Магнитка» завоевала свой первый Кубок Гагарина.

Итог плей-офф: поражение в финале Западной конференции от «Лева» (1:4)

 

Сезон 2014/2015. Сезон надежд

Итог регулярного чемпионата: 10-е место (6-е в дивизионе Тарасова, 3-е в Западной конференции), 60 игр, 97 очков, разница шайб: 155 – 143

1-й раунд: «Динамо» (Москва)

После «бронзового» сезона, казалось бы, «Локомотив» вернулся на тот уровень, на котором планку установила погибшая команда. Был приглашен Шон Симпсон, тренер с мировым именем, главный тренер сборной Швейцарии, которая сенсационно завоевала серебро чемпионата Мира 2013 года. Несмотря на внушительное усиление в лице финалистов прошедшего сезона Иржи Новотны и Мартина Тернберга, команда неудачно начала сезон. Шону Симпсону указали на выход, не дождавшись октября и выплатив солидную компенсацию, которая так и останется черным пятном в истории сделок президента ярославского клуба Юрия Яковлева. Исправлять ситуацию был призван Дейв Кинг, объявивший еще весной, что продлевать контракт не собирается и планирует вернуться домой в Северную Америку. Прогресс появился, но нельзя сказать, что выдающийся.

«Локомотив» занял 6-е место на «Западе» и вновь получил в соперники московское «Динамо». Пара казалась практически равной и перед началом серии шансы были 50/50. Примерно так все и началось – в Москве команды обменялись победами и переехали в Ярославль при счете 1:1 в серии. Третий матч придал ярославским поклонникам хоккея внушительную порцию оптимизма – «железнодорожники» переиграли «бело-голубых» 2:1 и повели в серии с аналогичным счетом. Дальнейшая ситуация напоминала сезон годом ранее, при этом команды поменялись ролями. «Локомотив» преобразился со знаком «минус» и уступил во всех 3-х следующих встречах – 0:3, 3:7 и 0:4. Московское «Динамо» взяло реванш за поражение в предыдущем сезоне.

Счет в серии: 2 – 4 (победа московского «Динамо»)

Разница шайб: 8 – 19

Лучшие бомбардиры первого раунда в составе ярославцев: Мартин Тернберг 3 (3+0) очка, Даниил Апальков (2+0), Егор Аверин (0+2), Эмиль Галимов (0+2), Илья Горохов (0+2), Сергей Коньков (0+2) —  по 2 очка

Штрафные минуты: Сергей Плотников (33 минуты)

Главный тренер: Дейв Кинг

Что было дальше: Во втором раунде «динамовцы» в 5-ти матчах уступили питерскому СКА, который в финале конференции совершил исторический «камбэк» с 0:3 в серии и переиграл ЦСКА – 4:3. Финал Кубка Гагарина завершился победой СКА – переигран казанский «Ак Барс» (4:1 в серии)

Итог плей-офф: поражение в первом раунде от московского «Динамо» (2:4)

 

Сезон 2015/2016. Ударная «регулярка» и ранний вылет

Итог регулярного чемпионата: 2-е место (2-е в дивизионе Тарасова, 3-е в Западной конференции), 60 игр, 125 очков, разница шайб: 155 – 94

1-й раунд: СКА (Санкт-Петербург)

Регулярный чемпионат 2015/2016 получился самым лучшим в истории выступлений ярославцев в КХЛ. Достаточно ровное выступление по ходу всей «регулярки», дебют экс-  капитана команды Алексея Кудашова в роли главного тренера «Локомотива» и рекордная для клуба 13-матчевая победная серия – вот краткие итоги первого этапа чемпионата.

Первый раунд свел «Локомотив» с питерским СКА, который лихорадил весь регулярный чемпионат и после чемпионского сезона занял лишь 6-е место в конференции. Большинство, хотя и с оговорками, ставило на итоговый успех «железнодорожников». Гости с Невы оказали упорное сопротивление в первой встрече, но в овертайме все же волжане добыли первую победу в серии (3:2 ОТ), которая оказалась последней. Вторая игра осталась за гостями (2:3). С равным счетом в серии (1:1), одержав по одной победе с зеркальным счетом, команды перебрались в Петербург, где команду Алексея Кудашова уже было не узнать. Абсолютно никакие реализация с созиданием, естественно, не принесли плодов – 0:3 и 0:1 в петербургских матчах. В пятой игре «Локомотив» вновь не смог огорчить, проиграв встречу (0:2) и серию (1:4). Спад ярославцев в гостевых матчах не позволил им одержать победу в серии – Питер идет дальше.

Счет в серии: 1 – 4 (победа СКА)

Разница шайб: 5 – 11

Лучшие бомбардиры первого раунда в составе ярославцев: Даниил Апальков (1+2), Стаффан Кронвалл (1+2) – по 3 очка, Патрик Херсли 2 (0+2) очка

Штрафные минуты: Михаил Пашнин (14 минут)

Главный тренер: Алексей Кудашов

Что было дальше: СКА вернул «долги» московскому «Динамо» за вылеты в розыгрышах плей-офф 2012 и 2013 годов и переиграл москвичей во втором раунде – 4:2. В финале конференции встретились соперники по прошлогоднему финалу «Запада» — СКА и ЦСКА. Однако у петербуржцев не получилось яркого «камбэка», как годом ранее,- 4:0 в пользу столичных «армейцев». Финал завершился победой в 7 матчах магнитогорского «Металлурга», являвшегося аутсайдером финальной серии, тем самым, ЦСКА стал очередной командой, которой не удалось завоевать Кубок Гагарина после 1-го места в регулярном чемпионате.

Итог плей-офф: поражение в первом раунде от СКА (1:4)

 

Сезон 2016/2017. В ожидании перемен

Итог регулярного чемпионата: 5-е место (3-е в дивизионе Тарасова, 4-е в Западной конференции), 60 игр, 110 очков, разница шайб: 163 – 130

1-й раунд: «Динамо» (Минск)

Укомплектовавшись летом звездными Брэндоном Козуном и Максом Тальботом, а также рабочей лошадкой в лице Александра Кадейкина, ярославцы вошли в новый сезон с большими надеждами. Не выдержав темп СКА и ЦСКА, ярославцы с начала чемпионата вели борьбу за 3-ю строчку на «Западе» с нижегородским «Торпедо» и московскими и минскими «динамовцами». В итоге, все было в руках Алексея Кудашова и команды, однако поражение в заключительном матче «регулярки» от «Амура» (3:5) и победа столичных «бело-голубых» в параллельной встрече против «Куньлуня» определило волжан на 4-ю строчку Западной конференции в то время, как 3-я позиция досталась московскому «Динамо».

Соперником по первому раунду стало минское «Динамо», которое заняло 5-е место на «Западе» и которое способно доставить большие неудобства «железнодорожникам».

Первые матчи противостояния состоятся 21 и 23 февраля, далее серия переедет в Минск, где команды сыграют 25 и 27 февраля. При необходимости, пятая встреча состоится 1 марта в Ярославле, шестая – 3 марта в Минске, седьмая – 5 марта вновь в Ярославле.

Итог плей-офф 2017: ???

 

Евгений Ситников

Реклама

КХЛ

Разин сменил Ларионова на посту главного тренера СКА: Новости

Опубликовано:

от

18 октября 2026 года стало датой обновления тренерского штаба СКА: Разин занял должность главного тренера, сменив Ларионова. Команда продолжает выступать в рамках КХЛ и сохраняет статус претендента на Кубок.

Читать далее ...

КХЛ

Квартальнов — о судействе: Все-таки у нас не балет, у нас мужская хоккейная лига

Опубликовано:

от

Главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов прокомментировал частые удаления «Локомотива» в игре с «Сочи»:

— Согласен, что много пустых удалений в зоне атаки. Когда мы играем вчетвером, нужно выйти из зоны, контролировать себя, — отметил Квартальнов.

Но также он высказал и иной взгляд:

— Но я вот что скажу. Все-таки у нас не балет, у нас мужская хоккейная лига. Выпрашивать ничего не надо. Если есть удар, то судьи контролируют. Стоять на ногах надо. Если ты можешь стоять. Такие моменты не красят наш хоккей. Выпрашивание — это не то. 

Читать далее ...

КХЛ

Никита Филатов раскритиковал главного тренера «Локомотива» за отсутствие в составе Сурина

Опубликовано:

от

Экс-хоккеист Никита Филатов раскритиковал главного тренера «Локомотива» Дмитрия Квартальнова за отсутствие в составе с «Сочи» Егора Сурина.

— Квартальнов снова включил супер воспитателя.. педагог от Бога! Ну Сурина то зачем воспитывать? У пацана характер, яйца, мастерства вагон, 2 кубка в 20 лет, и в «Нэшвилле» ждут скорей-скорей.. а он его воспитывает, — пишет в своем тг-канале Филатов.

Также он добавил:

— Неужели нет других методов достучаться до игрока такого уровня кроме как убирать из состава или одевать в 4 звено и 13 нападающим? Может поэтому случилось то , что случилось в Минске? Может поэтому у Дмитрия Вячеславовича нет кубка, хотя он всегда работал в топ клубах?

Напомним, «Локомотив» обыграл «Сочи» со счетом 6:3.

Наш канал в Дзен. Там много интересной аналитики!
Читать далее ...

КХЛ

С Радуловым и Суриным дебютировал 19-летний нападающий

Опубликовано:

от

Во вчерашнем матче с «Локомотива» в Казани в звене с Радуловым и Суриным дебютировал 19-летний нападающий.

19-летний Кирилл Емельянов, еще не игравший в Континентальной хоккейной лиге, был отправлен в центр.

После матча его похвалил главный тренер Дмитрий Квартальнов.

Читать далее ...

КХЛ

Квартальнов ответил журналистам про завоевание очередного Кубка Гагарина «Локомотивом»

Опубликовано:

от

Главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов ответил на вопрос журналистов в Казани о походе за третьим Кубком Гагарина для ярославской команды.

— Я всегда говорю, что это непросто. У ребят за плечами три финала, два кубка. Я всегда им говорю, что это будет очень тяжело, — сказал Квартальнов.

Он таже отметил, что есть хороший костяк и молодые игроки:

— Плюс зашла такая молодая прыть. Тут нужно терпеть, нужно работать с ними. Команда хорошая, костяк есть. Ребятам непросто найти в себе силы и эмоции, но они справляются, молодцы.

Читать далее ...

КХЛ

За что отстранили Андрея Разина? Что случилось в «Металлурге»

Опубликовано:

от

Временное отстранение Андрея Разина от должности главного тренера магнитогорского «Металлурга» стало одной из самых громких историй начала сезона в КХЛ. Формально клуб назвал меру временной, однако за ней стоит глубокий конфликт, который обсуждают тренеры, ветераны и функционеры. Мнения специалистов разошлись настолько, что спор идёт не столько о конкретном эпизоде, сколько о самом характере отношений «тренер — игрок» в современном хоккее.

Наш канал в Дзен. Там много интересной аналитики!

Суть конфликта

Клуб официально признал: между Разиным и командой возникли разногласия «как по игровым вопросам, так и по способам взаимодействия». Спортивный директор Алексей Жлоба уточнил, что руководство пыталось решить проблему двумя путями — обменом игроков и внутренними переговорами, — но оба оказались безуспешными. «Места для компромисса уже не осталось», — заявил он.

Центральной фигурой противостояния в том числе стал нападающий Владимир Ткачёв, которого тренер публично упрекал в том, что личные бонусы и статистика для него важнее командных интересов. Ранее критике подвергся капитан Егор Яковлев.

Критика в адрес Разина

Наиболее жёстко высказался Владимир Плющев, бывший главный тренер сборной России. По его мнению, поведение Разина невозможно объяснить здравым смыслом: публичная критика уже состоявшихся звёзд — это «игра с огнём», а сама ситуация опускает клуб до уровня «пивной лиги». Плющев подчёркивает принципиальный момент: тренер должен интегрировать сильного игрока в систему, а не заниматься его «перевоспитанием». «Зачем перевоспитывать уже состоявшегося игрока?» — задаёт он риторический вопрос.

Илья Воробьёв, также работавший со сборной, посмотрел на ситуацию с управленческой стороны. Он напомнил, что в НХЛ подобное давление на лидеров давно закончилось бы «сливом» тренера со стороны раздевалки. В России, по его словам, игроки привыкли «терпеть и работать», и это ненормально: конфликт не должен доходить до точки, когда клуб вынужден вмешиваться извне.

Геннадий Величкин, бывший вице-президент «Металлурга», сделал акцент на другом — на публичности. Он считает, что конфликт вообще не следовало выносить наружу: «Мужчины должны договариваться», а детали внутренних разногласий не должны становиться достоянием прессы. Его позиция — упрёк не столько тренеру или игроку, сколько самой культуре ведения таких споров.

Защита тренерского авторитета

Противоположный лагерь исходит из простого принципа: тренеру подчиняются.

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион, выразился предельно ясно: «Я на стороне Разина. Тренер имеет право ругаться, но игрок обязан выполнять его требования и подчиняться тренеру». По его логике, недовольный игрок всегда может расторгнуть контракт и уйти — это и есть цивилизованный выход, а не конфликт внутри коллектива.

Владимир Крикунов, бывший главный тренер сборной России, отнёсся к ситуации спокойнее: Разин, по его мнению, просто «немного вспылил», а произошедшее — «рабочий момент». Виноватыми в раздувании истории он склонен считать журналистов, которые слишком настойчиво давили на тренера.

Что стоит за спором

Разделение мнений отражает более глубокий вопрос: где проходит граница между тренерской требовательностью и психологическим давлением на игрока. Сторонники Разина настаивают на дисциплине и субординации; его критики — на том, что управление звёздами требует гибкости, а публичные выпады разрушают раздевалку быстрее, чем любые тактические ошибки.

Показательно, что спор идёт на фоне спортивных успехов: на момент отстранения «Металлург» лидировал в Восточной конференции. Это делает ситуацию ещё сложнее — результат есть, но атмосфера внутри команды оказалась важнее турнирного положения. Именно поэтому специалисты и расходятся: одни видят в случившемся провал коммуникации, другие — принципиальный конфликт ценностей, а третьи — просто эмоциональный срыв, который не стоило превращать в публичную историю.

Читать далее ...

КХЛ

Андрей Разин временно отстранён от работы в «Металлурге»

Опубликовано:

от

Андрей Разин временно отстранён от работы в «Металлурге». Об этом сообщили в клубе. Ранее в этом сезоне Разин позволял себе неоднозначные слова в адрес хоккеистов, а также отстранял капитана Егора Яковлева.

Читать далее ...

КХЛ

ЦСКА возглавил Индекс силы сезона 2026/2027

Опубликовано:

от

В составах клубов КХЛ на сезон 2026/2027 значится ЦСКА в конференции «Запад» и в дивизионе Боброва, где он соседствует с такими командами как СКА, Спартак, Лада и рядом с другими участниками лиги. Указания о позиции и силовом индексе приводятся в рамках обновлений по состоянию на 6 октября 2026 года.

Данные отражают распределение клубов по конференциям и дивизионам (Запад, Дивизион Боброва) и включают перечень ключевых соперников и участников турнира.

Читать далее ...

КХЛ

«Локомотив» в Казани всухую обыграл «Ак Барс»

Опубликовано:

от

Ярославский «Локомотив» в Казани всухую обыграл «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Дмитрия Квартальнова.

Счет в первом периоде открыл Никита Кирьянов. Упрочил преимущество Артем Кузин. Вратарь Даниил Исаев в первый раз в сезоне и в 40-й раз в карьере в КХЛ сыграл на ноль.

«Локомотив» сохраняет первое место в Западной конференции. В субботу, 10 октября, ярославцы дома сыграют с казанским «Ак Барсом».

 

Читать далее ...

КХЛ

Джованни Фьоре набрал 100 очков в КХЛ

Опубликовано:

от

Джованни Фьоре набрал 100 очков в КХЛ.

Этой отметки легионер достиг за четыре неполных сезона в Лиге.

Юбилейное число складывается из 44 заброшенных шайб и 56 результативных передач. Играя за «Локомотив, Джованни набрал уже пять очков — 2 гола и 3 ассиста.

Читать далее ...

Интервью и аналитика

Как Дмитрий Яшкин из «неудобного» в «Ак Барсе» стал незаменимым в Шанхае

Опубликовано:

от

Дмитрий Яшкин снова напоминает того самого форварда, которого в КХЛ привыкли бояться. В Шанхае его возводят в эталон, в Казани ещё недавно оставляли вне заявки. 33-летний чех, дважды признававшийся лучшим снайпером лиги, будто заново собрал себя по частям. И это заставляет пересмотреть прошлогоднее решение «Ак Барса». Разбираемся в деталях.

Наш канал в Дзен. Там много интересной аналитики!

Возвращение роли, которой лишили в Казани

Однолетнее соглашение с «Шанхай Дрэгонс» Яшкин подписал в июле — и с ходу выдал 7 баллов (5+2) в шести встречах при показателе полезности «+1» и 19:01 на льду в среднем. Годом ранее в «Ак Барсе» ему отводили куда меньше — около 16:35. Ещё один штрих: в Шанхае он сразу получил капитанскую нашивку. То, чего он был лишён в Татарстане, здесь досталось ему без промедления.

Генеральный менеджер Евгений Артюхин, объявляя о подписании, не скупился на формулировки: «прирождённый лидер и снайпер, умеющий на льду всё». Похоже, в Шанхае Яшкин обрёл именно ту функцию, которую в «Ак Барсе» утрачивал шаг за шагом.

После домашней победы над минским «Динамо» (2:1) главный тренер «Драконов» Митч Лав высказался без обиняков:

«Он образец для всех наших игроков. Казалось бы, забивать здесь непросто, но он справляется. Он крайне важен для нас — капитан, лидер, человек с опытом НХЛ, говорящий на двух языках. Хотел бы иметь ещё пару таких парней, способных решать на пятаке. Дмитрием мы очень довольны».

Спад Яшкина в Казани — скорее следствие системного несовпадения и собственных дисциплинарных промахов, чем утраты мастерства. Выборка пока скромная — шесть матчей. Но она уже доказывает главное: при должном доверии и понятной роли он по-прежнему результативен.

Его игра в Шанхае — не укол в адрес «Ак Барса», а иллюстрация простой мысли: иногда провал игрока объясняется лишь тем, что он оказался не на своём месте. Дмитрий выходит в одном звене с Ником Петаном, тоже перебравшимся в Шанхай летом. Их связка зародилась в Казани, а расцвела уже в «Драконах»: тонкий канадец и продавливающий чех дополняют друг друга идеально. В Нижнекамске пара перевернула матч с 0:3 и дожала соперника в овертайме. В Минске снова сработала. А с возвращением нашивки Яшкин будто расправил плечи: вернулась роль — вернулась и игра.

95 миллионов, снятая повязка и опоздание

Оклад Яшкина в «Ак Барсе» — 95 миллионов рублей за сезон, один из самых щедрых в лиге. Отдача — 32 очка (18+14) в 59 матчах, 0,54 за игру. Для двукратного обладателя «Золотой клюшки» это скромно, особенно на фоне 53 очков годом ранее. «Шанхай» предлагал 80 миллионов, Казань — 65. Генменеджер Марат Валиуллин уверял, что условия были сопоставимыми и даже выше, но цифры намекают на обратное. В клубе посчитали: почти сотня миллионов за падающую эффективность — чересчур.

Яшкин лишился капитанской нашивки. Для человека, три года олицетворявшего команду, это сигнал куда серьёзнее контрактных разногласий. Выводили его из состава не случайно: сначала за дисциплину, затем «по спортивным причинам». В Шанхае всё зеркально наоборот — повязка, первая скрипка в атаке, доверие тренерского штаба.

Гатиятулин выстраивает быстрый хоккей с упором на переходы. Яшкин — форвард силового профиля: 189 см, 100 кг, силён на пятаке, но не в скоростных переходах. В начале января 2026-го он опоздал на собрание и был отстранён от матча с «Автомобилистом». Ещё в декабре руководство ужесточило правила: опоздание — автоматический пропуск игры, а не штраф. Яшкин стал первым, кто попал под новый регламент.

После дисквалификации он три матча не попадал в заявку: сначала наказание, потом нежелание ломать победный состав. В середине января он сам запросил обмен. В Шанхае команду строят вокруг него. В Казани он оказался лишним.

Что осталось за вежливым прощанием

Дмитрий Яшкин покинул Казань без скандала — редкость для истории с таким количеством подтекстов. В прощальном обращении форвард написал: «Казань навсегда останется частью моей жизни. Здесь я чувствовал невероятную поддержку». Клуб ответил официальной благодарностью, не позволив себе ни одного резкого слова в адрес игрока, ещё недавно считавшегося лицом команды.

Но за взаимной вежливостью — холодный расчёт, который в «Ак Барсе» предпочли не озвучивать. Клуб не продлил Яшкина по трём причинам, и каждая по отдельности не выглядела бы фатальной. Дорогой контракт перестал соответствовать отдаче. Статус лидера был утрачен: капитанская повязка ушла, место в первом звене — тоже. Команда выбрала новый стиль, в который габаритный силовой форвард не вписывался.

Шанхай вернул ему то, что Казань отняла: повязку, первое звено и роль первой скрипки. Яшкин показывает уровень в «Драконах» не потому, что внезапно вспомнил, как играть. В Казани его роль в атаке сжималась, в Шанхае команду строят вокруг него, а не он подстраивается под систему.

Читать далее ...

КХЛ

Колби Уильямс перешёл в «Шанхайские Драконы». Трансферы 3 октября: Новости

Опубликовано:

от

Колби Уильямс стал игроком «Шанхайских Драконов». Об этом сообщает официальный пресс-релиз клуба от 3 октября. Соглашение подписано на сезон и предполагает продолжение карьеры защитника в новой обстановке.

Определённые детали сделки не публикуются, однако переход подтвердили стороны, указав, что сотрудничество направлено на усиление оборонительной линии команды к текущему сезону. Уильямс известен своим опытом в лиге и способен внести баланс в составе, отмечают источники на территории турнира.

«Шанхайские Драконы» продолжают активную трансферную политику в межсезонье, формируя боеспособный коллектив перед стартом матчей. Ожидается, что новичок адаптируется к стилю игры команды и внесёт вклад как в розыгрыш зоны, так и в регулярный чемпионат.

Появление Уильямса в составе произойдёт на фоне других изменений в roster клуба. Фанаты следят за тем, как новая связка в обороне повлияет на результаты команды в предстоящих турах и турнирах, в рамках которых «Драконы» выступают на международной арене.

Подробности контракта и точные условия сделки не разглашаются, но сам факт подписания подтверждён источниками, близкими к клубу, и соглашение рассматривается как важная ступень в стратегии команды на сезон.

Читать далее ...

КХЛ

Кузнецов покинул «Сибирь», Гусев перешёл в «Сочи»

Опубликовано:

от

2 октября в рамках трансферной кампании прошли заметные изменения в составах ведущих клубов КХЛ. По сведению источников, защитник Кирилл Кузнецов покинул состав «Сибири» и стал свободным агентом после расставания с командой. Детали нового клуба на данный момент не раскрываются, но уход игрока фиксируется как значимый эпизод межсезонной раскладки.

Другой важной новостью дня стало изменение в составе «Сочи»: защитник Виталий Гусев перешёл в клуб. Официально подтверждено, что Гусев стал игроком «Сочи», что добавляет ему опыта и силы оборонительной линии команды в предстоящих матчах сезона.

Эти трансферы происходят накануне важных матчей и влияют на стартовую турнирную ротацию клубов в конференции и дивизионе. Участники рынка и болельщики ждут деталей по контрактам, срокам соглашений и возможной ротации состава, которая может отразиться на динамике в предстоящих встречах.

Обе смены остаются одними из самых заметных в преддверии календарной части сезона, когда клубам важно скорректировать баланс между атакой и обороной. Точные условия переходов, сроки контрактов и дальнейшие планы клубов по этим игрокам будут сообщены по мере поступления официальной информации.

Следите за обновлениями по трансферам и новостям КХЛ, чтобы не пропустить развитие ситуации вокруг позиций в составах «Сибирь» и «Сочи» в ближайших турах.

Читать далее ...

КХЛ

На матче «Локомотива» с «Сибирью» отменили развлекательную программу из-за траура

Опубликовано:

от

Матч между ярославским «Локомотивом» и «Сибирью» в Ярославле пройдет без развлекательной программы. 30 сентября в Ярославской области объявлен траур по погибшим в пожаре на производстве пиротехники в Кубринске.

Матч было решено не отменять. Перед началом встречи хоккеисты почтят память погибших при пожаре минутой молчания.

 

Читать далее ...

Интервью и аналитика

«Стая волков» на вершине: за счёт чего «Нефтехимик» меняет расклад на Востоке КХЛ

Опубликовано:

от

Сезон-2026/27 в КХЛ идёт всего месяц, но главная история происходит не в Ярославле и не в Санкт-Петербурге, а в Нижнекамске. Команда со скромным бюджетом и без звёздных имён идёт в лидерах Восточной конференции с 15 очками после десяти матчей и становится главной сенсацией сентября.

Наш канал в Дзен. Там много интересной аналитики!

Это не случайность, а результат работы выстроенной системы.

Тактическая ДНК: когда «бедная» команда решает атаковать

«Невозможно выиграть, если не атаковать». Это тренерское кредо Игоря Гришина. В КХЛ команды с ограниченным бюджетом обычно выбирают осторожный хоккей от обороны, насыщают зону у своих ворот и рассчитывают на сверхигру вратаря, чтобы «украсть» матч. Гришин идёт против течения: он требует от команды контроля шайбы, давления и постоянной атаки.

Эффект виден сразу. В первых десяти матчах «Нефтехимик» много забивает — в среднем около трёх шайб за игру. В разгроме «Лады» со счётом 7:3 команда во втором периоде забросила пять шайб, полностью сломив соперника. Это не разовый всплеск, а результат работы атакующей системы.

Ключевое слово — «баланс». Команда активно атакует, но не жертвует оборонительной дисциплиной. Она чётко понимает свою формулу успеха: не переиграть соперника, а использовать каждый шанс, который он предоставляет. Статистика показывает, что в переходах «2 в 1» и «3 в 2» команда особенно опасна — именно в этом и заключается суть системы Гришина: скорость и качество решений создают моменты высокого качества.

В раздевалке висит цитата Хосепа Гвардиолы: «Мы должны бегать, как самая скромная команда в мире. Бег перекрывает любую тактику». Эта фраза точно описывает идентичность команды: у неё нет звёзд, на которых можно положиться, есть только движение, исполнительность и дисциплина.

Человеческий фактор: состав, «заточенный» под Гришина

Любая тактика требует подходящих исполнителей. И здесь «Нефтехимик» сделал самое важное: сохранил состав.

Бывший спортивный директор «Металлурга» Сергей Гомоляко указывает на ключевой момент: «У команды хорошая сыгранность. Отсюда и победы». В межсезонье клуб избежал массовой текучки, костяк удалось сохранить. Это значит, что систему Гришина не нужно прививать с нуля — игроки уже понимают манёвры и решения друг друга.

Атаку ведёт капитан Андрей Белозёров. В прошлом сезоне он установил клубный рекорд по голам в регулярном чемпионате, а сейчас продолжает выполнять роль главного бомбардира. Вместе с ним действуют Артур Тянулин и Рафаэль Бикмуллин — воспитанник нижнекамской школы. Этот статус «своего» в раздевалке даёт дополнительную сплочённость.

Гомоляко отдельно подчёркивает ценность клубной академии: «Воспитанники академии вошли в основной состав». В условиях ограниченного бюджета внутренняя подготовка — это не только способ сэкономить, но и инструмент формирования командной идентичности. Когда игроки по-настоящему связаны с городом и клубом, мотивация не требует дополнительных слов.

Заключение

Подъём «Нефтехимика» — это, по сути, история о том, что система важнее отдельных игроков. Без дорогих легионеров, без огромного бюджета, но с ясной тактической идеей, группой игроков, готовых её выполнять, и клубом, готовым дать тренеру время. В КХЛ, где всё больше решают деньги, такая модель выглядит инородно — и именно поэтому особенно ценна.

Настоящая проверка ещё впереди. В октябре календарь станет плотнее, отчёты скаутов соперников — толще, а усталость и травмы будут накапливаться. Но уже в этом сентябре Нижнекамск заставил весь Восток заново выучить название своей команды — не потому, что кого-то купили, а потому, что они знают, что делают, и действительно это делают.

Читать далее ...

КХЛ

У «Локомотива» травмировались еще два хоккеиста

Опубликовано:

от

Список травмированных игроков «Локомотива» пополнили Денис Алексеев и Данил Романцев. Они не смогут помочь команде в ближайшем матче с новосибирской «Сибирью». Также в списке травмированных — Максим Березкин.

Читать далее ...

КХЛ

Леонид Вайсфельд высказался о нападающем «Локомотива» Даниле Романцеве

Опубликовано:

от

Хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд высказался о форварде Даниле Романцеве, который пополнил «Локомотив» в текущем сезоне.

— Мне кажется с Романцевым в «Автомобилисте» не разобрались, — сказал Вайсфельд в подкасте «КХЛ здесь».

Напомним, Романцев в пяти матчах за «Локомотив» отдал три результативные передачи.

Читать далее ...

КХЛ

На матч с «Локомотивом» главный тренер «Сибири» может дать шанс молодежи

Опубликовано:

от

Главный тренер «Сибири» Ярослав Люзенков об итогах матча с «Локомотивом» (1:2):

— Хорошая и плотная игра. Был отрезок во втором периоде, где они прилично закрыли нас. А так, в принципе, с таким соперником были неплохие шансы и очки заработать. К сожалению, пока у нас туго идёт в атаке с реализацией, с моментами. Большинство — всё-таки хотелось, чтобы хотя бы один гол мы забивали за игру (в этом компоненте).

— Какая главная проблема в большинстве? Со стороны кажется, что шайба очень медленно ходит.

— Было сыгранное сочетание, когда у Тэйлора было несколько вариантов, когда он, уже не глядя, отдавал передачи, когда у него всё проходило. Сейчас, условно, «рука» у Дица другая, то есть, где-то приходится передачу ему через спину отдавать. Есть такие моменты, в которых притереться надо, Согласен, что шайба медленно ходит, вот если она будет чуть-чуть ещё побыстрее двигаться, хотя бы тогда будут появляться линии для передачи, линии для броска. Был момент во втором периоде, когда шайба пришла к Антону — может быть, надо было не сходу, а принять и бросить её в пустые ворота. Забили бы этот гол, почувствовали бы уверенность. А так начинается лёгкая суета, быстрота. Здесь надо не торопиться, здесь надо чётко, быстро, чтобы шайба двигалась. А если не идёт, то надо просто бросать, делать от простоты.

— Егор Коршков сам говорил о том, что приходил сюда на роль лидера. Он с этой ролью не справляется?

— Давайте этот вопрос вы лучше ему задайте, потому что я не хочу комментировать этот момент.

— Что вы недополучаете от него?

— Энергию от него я недополучаю, энергию. Я считаю, что он может больше намного.

— Когда можно ждать Евгения Кузнецова?

— Посмотрим, в каком он сейчас будет состоянии. Он хочет сыграть следующую игру. Посмотрим.

— Вы упомянули то, что «Локомотив» в первой половине второго периода закрывал вас, но вот эта отменённая шайба, казалось бы, разозлила команду по-хорошему. После этого побежали?

— Да, там был такой момент, что гол забили и побежали в атаку. Не хватило зацепиться вот за этот момент и создать ещё парочку таких острых моментов под воротами соперника.

— Как будто на третий период эмоции уже не перенеслись?

— Я бы не сказал, что не перенеслись. Всё-таки соперник хорошего, приличного уровня. В начале у нас же ещё и меньшинство было. Это опять инициатива. Чуть-чуть они владели ею, и нам приходилось откатиться и заново начинать. Поэтому это больше не эмоции, а больше то, что всё-таки соперник тоже добавил.

— Следующий матч тоже с этим соперником. Какие выводы сделали и что учтёте при подготовке к следующей очной встрече?

— Сейчас мы ещё по горячим следам выводов не делали, надо всё пересмотреть. Всё-таки уже будем играть на арене «Локомотива», важно учесть их площадку, посмотреть какие-то нюансы, внести коррективы в состав. Может быть, добавим молодёжь, чтобы ещё движение добавилось.

Читать далее ...

КХЛ

Экс-форвард «Локомотива» Никулин рассказал чем хоккей Хартли отличается от стиля Квартальнова

Опубликовано:

от

Бывший форвард «Локомотива» Степан Никулин оценил хоккей, который поставил его бывшей команде Дмитрий Квартальнов:

«Не только Квартальнов, но и Хартли добавлял что-то своё, однако фундамент оставался неизменным. Думаю, что «Локомотив» при новом тренерском штабе стал играть быстрее и более вертикально», — пояснил Никулин

Читать далее ...

КХЛ

Лидер «Локомотива» Артур Каюмов сыграет в Ярославле после травмы

Опубликовано:

от

Форвард «Локомотива» Артур Каюмов сыграет в Ярославле в матче с «Сибирью». Ранее он не выходил на лед из-за травмы.

О появлении игрока на льду рассказал главный тренер ярославцев Дмитрий Квартальнов.

Читать далее ...

КХЛ

Нападающий «Локомотива» Денис Алексеев получил травму

Опубликовано:

от

Нападающий «Локомотива» Денис Алексеев получил травму в игре с «Сибирью» (2:1 в пользу «Локомотива»).

После матча главный тренер «железнодорожников» Дмитрий Квартальнов не стал раскрывать характер повреждения.

Читать далее ...

КХЛ

Мартин Гернат забил гол в своем дебюте за «Давос»

Опубликовано:

от

Словацкий защитник Мартин Гернат дебютировал за ХК «Давос» в Швейцарии.

33-летний игрок забил в своем первом выступлении в новом сезоне. Тем не менее, его новая команда уступила «Рапперсвиллю» со счетом 2:3.

В прошлом сезоне Гернат выиграл Кубок Гагарина вместе с «Локомотивом».


Читать далее ...

КХЛ

Дебют Тесанова в новом сезоне понравился Дмитрию Квартальнову

Опубликовано:

от

Нападающий «Локомотива» Даниил Тесанов провел первый матч в нынешнем сезоне против «Сибири» из Новосибирска. Он сыграл в звене с Кирьяновым и Кузиным.

— Парень давно не играл. Но выглядел неплохо. Я доволен его игрой, ему было непросто, очень долго он не играл, — рассказал Квартальнов.

Наш канал в Дзен. Там много интересной аналитики!

Читать далее ...

КХЛ

«Локомотив» победой над «Сибирью» завершил выездную серию

Опубликовано:

от

Ярославский «Локомотив» в Новосибирске обыграл «Сибирь» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу команды Дмитрия Квартальнова.

Шайбами в составе победителей отметились Джованни Фьоре и Никита Кирьянов.

Игрой с «Сибирью» ярославцы завершили трехматчевую выездную серию, в который набрали четыре очка из шести. В среду, 30 сентября, «Локомотив» примет «Сибирь» на своем льду.

 

Читать далее ...

КХЛ

«Северсталь» арендовала у ярославского «Локомотива» защитника

Опубликовано:

от

Хоккейная команда «Северсталь» арендовала у ярославского «Локомотива» защитника Геннадия Чалого. Об этом сообщили в Континентальной хоккейной лиге.

В прошлом сезоне 21-летний хоккеист стал обладателем Кубка Харламова в составе «Локо», сыграв за клуб 51 матч и набрав 40 (7+33) очков. Предсезонку он провел с основным составом, но перед самым стартом сезона защитник был командирован в пермский «Молот». За три матча сезона он уже успел забить одну шайбу.

 

Читать далее ...

Календарь новостей:

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

© 2009—2024 Спорт Ярославль. Все права защищены.
Сетевого издание «Спорт Ярославль». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71998 от 29 декабря 2017 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). При цитировании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.sport76.ru обязательна. 16+

Главный редактор и учредитель издания: Амелькина Анастасия Николаевна.
Контакты: sportyar76@gmail.com
+79201034847