Выиграли у Питера: «Локо» стал единоличным лидером Запада!

11 февраля «Локо» начинал домашнюю серию матчем против «СКА-1946».

В гости к «железнодорожникам» приехал ближайший преследователь в таблице, занимающий текущее второе место на Западе. Не исключено, что именно от результатов очных встреч в значительной степени будет зависеть судьба первого места по итогам «регулярки», учитывая сформировавшийся небольшой отрыв от других команд.

Непосредственно перед стартом домашней серии к «Локо» присоединились игроки, на прошлой неделе тренировавшиеся с главной командой «железнодорожников». Третью пятёрку составили Иван Ковалёв, Никита Громов, Иван Романов, Денис Алексеев и Александр Полунин. Ворота, как и в трёх предыдущих матчах, защищал Илья Коновалов.

С первых же смен игроки «Локо» постарались перевести действо к воротам гостей, и уже на второй минуте был создан первый хороший момент: Жуков бросал низом с ползоны, но Лысенков сыграл щитком, а чёткого добивания произвести уже не получилось. На шестой минуте ярославцы получили первое большинство, но за 120 секунд игры в формате «5 на 4» запомнились лишь броском Ковалёва от синей, с которым без существенных проблем тоже справился голкипер. В равных составах «железнодорожники» продолжали организовывать новые атаки, и на 10-й минуте шайба прошла в сантиметрах от штанги после броска Калинина с дальней дистанции. Затем было ещё одно большинство, и хозяева льда снова вывели на бросок защитника – Громов щелчком в касание послал снаряд чуть выше перекладины. А самый опасный момент у ворот петербуржцев случился уже в равных составах, когда Рыбаков рвался на добивание, но завершающий бросок с близкого расстояния ему нанести не позволили. В самой концовке несколькими контратаками отметились уже «армейцы», из всех эпизодов можно было отдельно выделить подключение Калабушкина, бросившего с левого края, и Коновалов впервые за матч серьёзно вступил в игру, отбив снаряд плечом.

В дебюте второго периода «железнодорожникам» никак не удавалось пройти плотную оборону гостей, при этом одна из немногих контратак «СКА-1946» завершилась голом уже на шестой минуте: Огирчук остался без опеки по центру зоны и хлёстким кистевым броском поразил цель, 0:1.После этого игра и оживилась, и обострилась, а одна из ответных атак ярославцев тоже оказалась голевой – шайба металась около ворот, и лучше всех в ситуации сориентировался Кирилл Слепец, пославший её в сетку, 1:1. На восьмой минуте уже петербуржцы получили первый шанс в большинстве и не без доли везения воспользовались им: после броска Сультеева от синей случился рикошет, не позволивший Коновалову остановить полёт шайбы, 1:2. Теперь столь оперативно отыграться не получилось, но несколько хороших моментов у ворот «СКА-1946» были созданы в ближайших сменах: сначала немного не повезло Кудрявцеву с Цыгановым, затем Полунину, рвавшемуся к воротам, в последний момент помешали нанести акцентированный бросок, а с выпадом Червоненко, атаковавшим с неудобной руки, справился Лысенков. Чтобы сравнять счёт, «Локо» тоже потребовалось большинство. При игре в формате «5 на 4» Кирилл Слепец очень точно бросил в верхний угол из правого круга вбрасывания, 2:2. На волне успеха «железнодорожники» провели ещё одну массированную атаку, заработали большинство, а на отложенном штрафе Аноховский после рикошета попал в штангу. Во время численного преимущества было предпринято несколько новых попыток нанести голевой кистевой бросок, но теперь и полевые игроки, и вратарь соперника были готовы к такому развитию событий. Второй период в меньшинстве завершали уже ярославцы, и Коновалову пришлось несколько раз вступить в игру после бросков со средней и дальней дистанции.

Третья двадцатиминутка начиналась для «Локо» тревожно – с выхода «2 в 1», завершившегося неточным броском Николаева, и четырёхминутного удаления Лукичёва за опасную игру высоко поднятой клюшкой. К счастью, в меньшинстве «железнодорожники» отбились весьма уверенно, а самый опасный момент случился как раз у ворот «СКА-1946»: после перехвата Аноховский не попал в створ с центра зоны. Развязка же наступила чуть позже, на десятой минуте – ярославцы небольшими силами перешли в атаку, к ней своевременно подключился Даниил Глвовацкий, мощно щёлкнувший после передачи Дениса Алексеева и заставивший капитулировать Лысенкова, 3:2. Как и во втором периоде, после заброшенной шайбы ярославцы буквально заперли соперника в зоне, заставили нарушить правила, были близки к голу в большинстве, но забили уже после выхода пятого полевого игрока – Александр Полунин удачно подкараулил отскок, 4:2. Играть оставалось менее шести минут, и за оставшееся время у ворот Коновалова была создано лишь полтора опасных момента.

4:2 – «Локо» одержал волевую победу над «СКА-1946», упрочив лидерство в турнирной таблице.

12 февраля команды вновь сойдутся на льду «Арены-2000», игра начнётся в 18:00.