Хоккей

Россия – Швеция: чемпиона мира обыграл олимпийского в Ярославле

Опубликовано:

от

19 апреля на лед «Арены-2000. Локомотив» вышли сборные России и Швеции. На ярославском ледовом поле состоялся поединок в рамках чешского этапа Еврохоккейтура. Вынесенный матч турнира посетил глава региона Дмитрий Миронов.

– Встреча между сборными России и Швеции в Ярославле – это, безусловно, событие мирового масштаба. Для нас большая честь принимать у себя эти две команды, – сказал Дмитрий Миронов. – Ярославль имеет давние хоккейные традиции и достоин проведения подобного матча. В нашем регионе развитая хоккейная инфраструктура. Функционирует училище олимпийского резерва. В прошлом году был введен в эксплуатацию спортивный комплекс, где располагаются тренировочная база «Локомотива», современный реабилитационный центр. Активно развивается также любительский и массовый хоккей. Строятся новые ледовые площадки.

Глава региона отметил, что сегодняшний матч между сборными России и Швеции, организованный в рамках одного из этапов Еврохоккейтура в «Арене-2000», – лучшее подтверждение признания спортивных заслуг ярославцев. Губернатор также выразил уверенность, что поединок даст дополнительный импульс для дальнейшего развития и популяризации хоккея в Ярославской области.

Дмитрию Миронову и советскому хоккеисту, двукратному чемпиону мира и Европы, обладателю Кубка СССР Владимиру Юрзинову, прибывшему на матч в качестве почетного гостя, было предоставлено право символического вбрасывания шайбы перед началом встречи. На поединке ведущих хоккейных сборных присутствовали также председатель Правительства области Дмитрий Степаненко и его заместители.

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу гостей.

Справка

Еврохоккейтур (EuroHockeyTour) – ежегодный турнир по хоккею с шайбой. Проводится с 1996 года. Рассматривается как подготовительный этап к чемпионатам мира и Олимпийским играм. В турнире принимают участие четыре сборные: России, Швеции, Финляндии и Чехии. Каждая из стран-участниц проводит у себя дома по одному турниру. В Чехии это хоккейные игры Kajotbet, в Финляндии – Кубок Карьяла, в России – Кубок Первого канала, в Швеции – хоккейные игры Oddset. Очки, полученные в каждом турнире, складываются. Победителем считается сборная, набравшая наибольшее количество очков по сумме всех турниров.

Первый в истории победитель Евротура – сборная Финляндии. Сборная России выигрывала турнир 8 раз.

Чешский этап Еврохоккейтура проходит с 19 по 22 апреля в Пардубице. После матча со Швецией сборная России сыграет с Финляндией (21 апреля) и Чехией (22 апреля).

Читать далее ...

КХЛ

Егор Подомацкий покинул тренерский штаб «Сибири»

от

Егор Подомацкий покинул тренерский штаб «Сибири». Сегодня стало известно, что клуб не станет продлевать контракты с тренерским штабом, в который входил звезда двухтысячных годов.

Подомацкий работал в “Сибири” с лета 2023 года.

КХЛ

Андрей Сергеев провёл 150 матчей в составе «Локомотива»

от

Андрей Сергеев Локомотив

Андрей Сергеев провёл 150 матчей в составе «Локомотива». Защитник присоединился к ярославской команде перед прошлым сезоном. За это время Андрей набрал 60 очков, из них 11 в розыгрыше Кубка Гагарина.

КХЛ

Илья Воробьев возглавил ЦСКА

от

Илья Воробьев возглавил столичный ХК ЦСКА. Сергей Федоров покинет пост тренера 30 апреля.

(далее…)

КХЛ

Артур Каюмов: Должны встать на нужные рельсы в домашнем матче

от

Форвард “Локомотива” Артур Каюмов рассказал о поддержке болельщиков перед матчем с омским “Авангардом”.

– Хотелось бы отдельно поблагодарить наших болельщиков за мощную поддержку в домашних играх! Продолжайте в том же духе, а мы, в свою очередь, должны встать на нужные рельсы в домашнем матче, – отметил Каюмов.

Хоккей

«Полет» сравнял счет в серии с «Факелом»

от

Рыбинский МХК “Полет” одержал победу во втором матче 1/4 финала Кубка Регионов против “Факела” из Салехарда со счётом 5:1. Встреча состоялась накануне вечером. Таким образом, по итогам первых двух игр, счёт в серии до трех побед 1:1. Следующие игры пройдут в Рыбинске 29 и 30 марта.

Хоккей

В Ярославле – ажиотаж перед матчем «Локомотив»-«Авангард»

от

Завтра “Локомотив” и “Авангард” сыграют свой очередной матч серии плей-офф Кубка Гагарина.

В Ярославле в связи с этим ажиотаж. Уже с начала открытия касс в “Арене-2000” выстроились живые очереди.

Виртуальные очереди выстроились на сайте, где можно приобрести электронные билеты. В ожидании находятся около пяти тысяч человек.

КХЛ

На матче «Локомотив»-«Авангард» повысят меры безопасности

от

В связи с трагическими событиями последних дней, ХК “Локомотив” информирует о том, что на домашних матчах команды будут повышены меры предосторожности.

– Мы просим вас заблаговременно приезжать в Арену-2000 в день проведения игры и с пониманием отнестись к усиленному осмотру на въезде и входе в спортсооружение. Давайте вместе сделаем посещение хоккея удобным и безопасным для каждого из нас! – сообщили в пресс-службе.

Хоккей

75 лет ярославскому хоккею: с чего все начиналось?

от

Первым упоминанием о хоккее с шайбой, а тогда его именовали не иначе как «канадский», является небольшая заметка опубликованная в газете «Северный рабочий» в мартовском номере 1949 года.

Одним из первых энтузиастов развития этого вида спорта в нашем городе является Попов Олег Михайлович, напомнив ему об этой заметке, он внес некоторые уточнения:

«Этот матч был показательным, так как в те годы большим вниманием и популярностью пользовался «русский хоккей» (хоккей с мячом), и вот после одного из таких матчей мы и провели упоминаемый матч. На большом ледовом поле, мы из ограждений для «русского хоккея» смастерили площадку канадских размеров, взяли самодельные деревянные клюшки с прямыми крюками и стали гонять шайбу. Кстати в те годы редко кому удавалось оторвать ее ото льда, в основном она только скользила. У нас не было ни защитного обмундирования, ни инвентаря. Было одно большое желание научиться играть в эту игру. У меня дома была целая мастерская. Защиту для ног готовили так, брали старую фуфайку, отрывали от нее рукава, в которые вставляли расщепленный бамбук от лыжных палок. На голову одевались велосипедные защитные шлемы или просто лыжные шапочки, а уж кому повезло у тех были настоящие танковые шлемы. Клюшки ломались быстро, порой доигрывали встречу несколькими оставшимися, передавая их друг другу. Да и мастерили мы их часто из дуг, для упряжки повозок» Напомним, что каток «Химик» находился на том месте, где сейчас располагается Октябрьская площадь (мост за Волгу).

По всей видимости эту дату и этот матч следует считать датой рождения ярославского хоккея.

Об Олеге Михайловиче Попове хочется сказать еще несколько слов, в послевоенные годы он был участником областных соревнований по многим видам спорта, а самых больших результатов достиг в баскетболе, где стал «Мастером спорта» и выступал на всесоюзных турнирах. Многие годы он готовил спортивные кадры, являясь преподавателем кафедры физической культуры Ярославского педагогического института им. Ушинского. Часто встречая его на улицах города поражался его спортивной выправкой, светлым умом, а главное теплотой души. Он родился 2 мая 1928 года, умер 30 марта 2017 года.

На фото: Губернатор С.А.Вахруков вручает подарок О.М.Попову на празднике 20 лет ХК “Локомотив” 24 октября 2010 года. ДС “Торпедо”.

«ЛОКОМОТИВ» Ярославль

И действительно, хоккей с шайбой не был обделен вниманием (как упоминалось в приводимой заметке). В сезоне 1949-50 гг. первой ярославской командой, заявившейся выступать на первенство РСФСР был «Локомотив». Представлял Вспольинский райсовет спортобщества «Локомотив». Здесь требуется пояснить, что основные соревнования по хоккею проводились в чемпионате СССР, но кроме того проходили турниры первенства отдельных республик Белоруссии, Украины, РСФСР ( по нескольким группам).

В составе ярославской команды выступали: вратари Виктор Самарин, Владимир Виноградов (1924 г., играл и в поле), полевые игроки: Олег Попов (1928 г., играющий тренер), А.Овчинников, Герман Лопатин, Евгений Касаткин (1921 г.), Владимир Мошков (первый капитан «Шинника»), Георгий Кокорев (тренер «Шинника»), Леонид Полонский (1921 г.), Юрий Яновский (1930 г.), Лев Рыженков (1930 г.) (оба также выступали за «Шинник»), Лев Скабелкин. При подготовке к сезону с командой работал известный московский тренер Запрягаев Борис Леонидович (1922 г.р.).

Свой первый матч ярославцы провели 8 января 1950 года, принимая на своем льду спартаковцев Калинина (ныне Тверь) и уступили гостям со счетом 1:6, автором первой и единственной шайбы железнодорожников стал О.Попов.

25 марта 2019 года в Ярославле на 70 – летие хоккея проведен матч ветеранов Отечественного хоккея и «Локомотива». В котором участвовал и губернатор области Д.Ю.Миронов. Хочется пожелать успехов «Локомотиву» в этот Юбилейный год.

Автор: Владимир Малков

Хоккей

«Локомотив» в Омске уступил «Авангарду» в пятом матче серии

от

26-го марта «Локомотив» в Омске играл пятый матч четвертьфинальной серии против «Авангарда».

По сравнению с четвёртым поединком в составе «железнодорожников» не было ни изменений, ни перестановок.

Уже на первой минуте Берёзкин дважды подряд оказывался на хорошей позиции для завершения атаки, но ему не хватило самой малости, особенно во втором эпизоде, когда шайба прошла над самой перекладиной. После этого пошла довольно вязкая игра, а на седьмой минуте «железнодорожники» получили первое большинство. Использовать его удалось буквально через несколько секунд: после бросков Артура Каюмова и Андрея Сергеева с дистанции Максим Берёзкин выиграл борьбу на добивании и направил шайбу в сетку, 0:1. Затем можно было отметить продолжительную атаку ярославцев, но несмотря на то, что по её ходу удалось провести смену, до опасных моментов дело не дошло. Самую концовку стартового отрезка чуть лучше провели хозяева льда, заставившие игроков «Локомотива» потрудиться уже в обороне – несколько бросков были блокированы, ещё в ряде ситуаций шайба прошла рядом со створом. Второй период тоже начался с атак ярославцев, можно было отметить бросок Чеховича после короткой передачи Бута и подставление Красковского под наброс Полунина – в обоих случаях надёжно сыграл Хомченко. Далее «железнодорожники» впервые остались в меньшинстве, и нашей команде не хватило лишь 11 секунд, чтобы отбиться: Юрчо коньком замкнул передачу вдоль створа, 1:1. После пропущенной шайбы «Локомотив» снова перешёл к активным действиям в атаке, а уже на 9-й минуте вернул себе лидерство: по ходу позиционной атаки Максим Берёзкин сделал передачу на центр зоны, а Никита Черепанов выполнил тонкий пас на Максима Шалунова, которому оставалось попасть в открытый угол, 1:2. Правда, теперь наша команда лидировала всего три минуты – соперник снова использовал большинство, сравняв счёт, 2:2. В оставшейся части второго периода ярославцы значительно больше атаковали, при этом по голевым моментам здесь тоже было равенство: после бросков Красковского и Николишина из выгоднейших позиций здорово сыграли вратари. В начале третьего периода «железнодорожники» получили большинство, отметились несколькими бросками с дистанции, но они оказались либо заблокированными, либо прошли рядом со створом. После этого контроль наш шайбой перешёл к омичам, и на 9-й минуте их позиционная атака завершилась подключением и точным броском Чистякова, 3:2. Оказавшись в роли догоняющих, «железнодорожники» постарались вернуть игру в чужую зону, но атакам на этом отрезке времени не хватало должного импульса, а за пять минут до сирены ошибка, допущенная в своей зоне, обернулась потерей шайбы и четвёртым голом «Авангарда», 4:2. Лишь после этого ярославцы смогли организовать серьёзное давление на оборону соперника, но ни в равных составах, ни в большинстве, ни при игре вшестером забить хотя бы третий гол не получилось.

2:4 – «Локомотив» уступил «Авангарду» в пятом матче четвертьфинальной серии.

Шестая игра пройдёт на ярославском льду в четверг, 28-го марта.

пресс-служба ХК “Локомотив”

Хоккей

«Полёт» в первом матче четвертьфинала уступил в Салехарде

от

Рыбинский “Полет” в первом матче четвертьфинала Кубка регионов Национальной молодежной хоккейной лиги в Салехарде уступил “Факелу”. Встреча завершилась со счетом 2:5. В серии до трех побед пока рыбинцы уступают 0:1.

Во вторник, 26 марта, в Салехарде пройдет повторная игра. Начало – в 17:00 по московскому времени.

Хоккей

Ярославский «Локо» вышел в полуфинал Кубка Харламова

от

25-го марта «Локо» играл четвёртый матч серии против «Алмаза».

После третьего поединка, завершившегося уверенной победой ярославцев, в составе «железнодорожников» не было ни изменений, ни перестановок.

Первые несколько смен прошли в борьбе за инициативу, опасных моментов создано не было, а на седьмой минуте наша «молодёжка» впервые осталась в меньшинстве. Вчетвером ярославцы отбились уверенно, после чего организовали первый момент: Ябелов оказался с шайбой перед воротами, но не сумел переправить её в цель. После этого нападающий череповчан практически убежал на рандеву с Мурашовым – лишь в последней момент его смогли догнать и помешать бросить. На 11-й минуте началось первое ярославское большинство, по ходу которого Роговский отметился попаданием в штангу. Ближе к концовке уже «Алмаз» провёл несколько позиционных атак, в паре эпизодов шайба пролетала рядом со штангой. Начало второго периода мало отличалось от старта первого, только теперь одна из команд всё-таки добилась успеха в обмене атаками, причём череповчане забили практически из ничего – цели достиг бросок с центра зоны после выигранной борьбы у борта, 1:0. Пропустив, «железнодорожники» провели несколько затяжных атак, правда, нельзя сказать, что по их ходу удалось создать хоть один стоящий момент. Затем ярославцы дважды подряд играли в большинстве, запомнились несколькими неплохими бросками, но с каждым из них справился Мельчаков. Третий период уже наша «молодёжка» начинала в меньшинстве, сохранила свои ворота в неприкосновенности, после чего перешла в атаку. Забросить столь нужную шайбу удалось уже на пятой минуте: Егор Сурин, появившись на отложенном штрафе, на паузе убрал защитника и направил снаряд мимо вратаря, 1:1. После этого практически всё оставшееся время – за исключением двух минут в меньшинстве – ярославцы больше владели шайбой и атаковали, но до по-настоящему опасных моментов у ворот Мельчакова не доходило. Концовка третьего периода получилась весьма осторожной, поскольку соперники явно не хотели излишне рисковать, и достаточно тягучей, так как скорости в сравнении со стартовыми периодами заметно снизились. Впервые по ходу серии для определения победителя потребовался овертайм. Уже на третьей минуте мог отличиться Жуков, убегавший по левому краю, но не переигравший Мельчакова. Ключевым моментов овертайма, матча и серии стало нарушение численного состава у череповчан – уже на второй минуте розыгрыша Роман Лутцев, выкатившись на позицию в правом круге вбрасывания, отправил шайбу мимо вратаря и принёс ярославцам путёвку в полуфинал.

2:1 – «Локо» одержал третью победу над «Алмазом» и вышел в следующий раунд.

На стадии 1/2 финала Кубка Харламова команда Олега Таубера сыграет с нижегородской «Чайкой». Серия стартует в Ярославле 31-го марта.

пресс-служба ХК Локомотив

Хоккей

Ярославскому хоккею с шайбой исполняется 75 лет

от

Сегодня – важнейшая дата для истории ярославского хоккея! Игре с шайбой в регионе исполняется 75 лет!

Согласно данным ярославского спортивного архивариуса Владимира Малкова, 25 марта 1949 года в газете «Северный рабочий» вышла заметка о встрече команд «Химик» и «Спартак». Поединок состоялся на стадионе в центре. Сейчас на этом месте находится Октябрьская площадь.

(далее…)

КХЛ

Все средства от матча «Авангард»-«Локомотив» пойдут на помощь пострадавшим в «Крокусе»

от

Все средства, вырученные от продажи билетов на матч 26 марта с «Локомотивом», «Авангард» направит на помощь пострадавшим в результате чудовищного теракта в «Крокус Сити Холле».

КХЛ

Капитану «Локомотива» Сергею Андронову осталась одна игра до 800 матчей в КХЛ

от

Сергею Андронову необходимо просто провести одну смену, чтобы достичь отметки в 800 матчей в КХЛ. Андронов станет 14-м игроком, кто провел 800+ в КХЛ. В Лиге 34-летний форвард выступал за «Ладу» (85 матчей, 28 очков), ЦСКА (568, 128) и «Локомотив» (146, 34). В прошлой игре он набрал первое очко в плей-офф за “Локомотив”.

КХЛ

Виктор Козлов: я понял, что за счет атаки игры плей-офф не выигрываются

от

Сегодня “Салават Юлаев” проводит пресс-конференцию после сезона. На ней стало известно, что Виктор Козлов останется главным тренером команды. Кроме того, он немного рассказал о своей философии хоккея.

– Я понял, что за счет атаки игры не выигрываются в плей-офф, но я не хотел резко менять стиль после регулярного чемпионата, – сказал Козлов.

КХЛ

Голкипер Илья Ежов завершает свою профессиональную карьеру

от

Илья Ежов завершает свою профессиональную карьеру. 37-летний голкипер провёл в Уфе последние три сезона.

Кто будет сменщиком Александра Самонова пока неизвестно.

Достижения

В качестве игрока:
Бронзовый призёр чемпионата России (2012-2013)
Обладатель Кубка Гагарина (2014-2015)
Серебряный призёр чемпионата России (2014-2015)

Хоккей

Четвертый матч серии между «Локо» и «Алмазом» перенесен на понедельник

от

Четвёртый матч серии четвертьфинала Кубка Харламова «Алмаз» − «Локо» пройдёт в понедельник 25 марта в 18:30.

Встреча не состоялась в воскресенье 24 марта в связи с объявлением в России общенационального траура. Игра перенесена на понедельник 25 марта и начнётся в 18:30, сообщает пресс-служба лиги.

Пятый матч серии, в случае необходимости, пройдёт в Ярославле в ранее запланированные сроки − 27 марта в 18:30.

Хоккей

«Локомотив» выразил соболезнования родным и близким погибшего в теракте хоккеиста

от

ХК “Локомотив” выразил глубокие соболезнования родным и близким ярославца Алексея Рудницкого трагически погибшего 22 марта 2024 года во время теракта в Крокус-Сити Холл. В юности Алексей постигал азы хоккея в детско-юношеской школе нашего клуба, а в последствии хоккей стал для него любимым хобби.

“Скорбим вместе со всеми кто знал Алексея…Светлая память”, – сказано в сообщении на официальном сайте клуба.

Хоккей

«Авангард» направит вырученные на матче с «Локомотивом» средства на помощь пострадавшим в теракте

от

Омский “Авангард” направит средства, вырученные от продажи билетов на матче с ярославским “Локомотивом” на помощь пострадавшим во время теракта в подмосковном Красногорске.

Встреча в Омске пройдет во вторник, 26 марта. Счет в серии до четырех побед – 3:1 в пользу ярославцев.

Хоккей

«Локо» в матче четвертьфинала дома проиграл «Алмазу»

от

20-го марта «Локо» играл второй матч серии против «Алмаза».

После победы в стартовом поединке в составе «железнодородников» не было ни изменений, ни перестановок.

Первый хороший момент был создан уже на второй минуте, когда Емельянов немного не попал в створ из выгодной позиции. Далее, на пятой минуте, уже Мурашов выручил «железнодорожников», не дав отличиться выкатывавшемуся на ворота Авраменко, причём форвард череповчан успел и бросить, и сыграть на добивании. Первое большинство в матче получили хозяева льда, и здесь шанс открыть счёт был у Ульева – защитник бросал с центра зоны, но не смог направить шайбу мимо вратаря. Чуть позже, уже в равных составах, 49-й номер «Локо» бросал со средней дистанции после собственного перехвата, однако вновь не переиграл Мельчакова. Зато буквально в следующей смене Роман Лутцев забросил свою шестую шайбу по ходу текущего плей-офф, 1:0. Правда, теперь развить преимущество в ближайших к голу сменах не получилось, а на 16-й минуте гости отличились впервые по ходу этой серии, воспользовавшись позиционной ошибкой ярославской обороны, 1:1. Далее «железнодорожники» остались в меньшинстве, а череповчане воспользовались своей возможностью – Никитин сыграл на добивании, 1:2. Концовку хозяева льда тоже провели вчетвером, соперник создал ещё пару полумоментов, которые теперь, к счастью, остались без завершения. В начале второго периода шла борьба за инициативу, а на шестой минуте ярославцы смогли забить буквально из ничего: выигранная борьба в чужой зоне и передача Дмитрия Ябелова от лицевого борта позволили Леониду Зилеву без помех бросить со средней дистанции – шайба попала точно под перекладину, 2:2. Однако теперь соперник ответил на удачное действие ярославцев ещё быстрее, и на 7-й минуте Никитин, оформивший дубль, вернул лидерство «Алмазу», 2:3. В середине второго периода игра разбилась на эпизоды по причине большого количества пауз, так что следующий момент был датирован уже 16-й минутой, когда Роговский броском с близкого расстояния не переиграл вратаря после короткой передачи Сурина. Третий период начался с нескольких хороших атак: сначала самой малости не хватило Лутцеву и Конову, а после добивания Ябелова шайба попала в штангу, а затем Мельчаков остановил её на линии. Атакующий порыв хозяев льда несколько сбило удаление, случившееся на пятой минуте, а гости вполне могли забить – Мурашов здорово сыграл после броска Муханова. В свою очередь, большинство ярославцев, начавшееся на седьмой минуте, не слишком удалось. На 11-й минуте Роговскому в последний момент помешали замкнуть передачу Ябелова вдоль створа, после чего новых угроз воротам «Алмаза» не удавалось создать вплоть до самой концовки. За 98 секунд до сирены ярославцы получили большинство, последние 38 секунд играли вшестером, но ни один из нескольких неплохих моментов так и остался не реализованным.

2:3 – «Локо» уступил «Алмазу» во втором матче серии, счёт в которой стал равным.

23-го и 24-го марта команды сыграют в Череповце.

Хоккей

Игорь Никитин прокомментировал поражение в третьем матче серии

от

Главный тренер ярославского “Локомотива” Игорь Никитин прокомментировал поражение от омского “Авангарда” в третьем матче серии четвертьфинала Кубка Гагарина. Встреча завершилась в овертайме со счетом 2:1 в пользу гостей.

– Серия продолжается, готовимся к следующей игре.

– Не хватило концентрации против первого звена соперника?

– Мы играем против них третий матч, все знают, против кого играем. Потеря концентрации – с этим свяжем.

– Увидели ли различия в игре по сравнению с первыми двумя матчами?

– Мы делали акцент на своей игре. Смысл гадать, что изменится у соперника. Корректировки по ходу происходили, но мы думаем о своей игре.

– Ожидали ли, что соперник будет действовать на контратаках?

– Вернусь к своей игре: не хватило злости в завершении. Где-то хотели порадовать болельщиков. Радуются победе, поэтому мы не доработали.

Хоккей

«Локомотив» в третьем матче серии в овертайме проиграл «Авангарду»

от

После успешного старта четвертьфинала на берегах Иртыша болельщики “Локомотива” ожидали продолжение победного “банкета” и в родных стенах “Арены-2000”. Однако, реальность оказалась более суровой. Обе команды к отчетной встрече подошли с изменениями в составе. “Авангард”, как известно, сделал радикальные изменения на тренерском мостике, где в качестве главного тренера дебютировал экс-голкипер “Локомотива” Сергей Звягин. А вот в ростере у сибирцев впервые в этой серии появился центрфорвард первого звена Райан Спунер. У “железнодорожников” после травмы вернулся в состав Егор Аверин, заменивший Никиту Кирьянова, а Ярослав Лихачев поменял Ивана Чеховича.

Дебют встречи остался за хозяевами льда, которые уже в первой смене могли открыть счёт, но добиванию Берёзкина немного не хватило точности. Дальше своей волной атаки огрызнулись омичи, но ярославцы спокойно с ней справились и, казалось, методично продолжили гнуть свою линию. Некий перелом случился неожиданно. В стандартной ситуации в свой зоне неаккуратно сыграл Сергеев, нарушивший правила и впервые в этой встрече оставивший “Локомотив” в меньшинстве. Подопечные Игоря Никитина практически идеально провели в обороне одну минуту и пятьдесят восемь секунд, но в самом конце розыгрыша “ястребы” вывели на хорошую позицию для дальнего броска защитника Чистякова, и тот не промахнулся – 0:1 на 10-й минуте.

На ответную шайбу у волжан ушло ровно восемь минут. И вновь здесь помогло большинство. Теперь уже ярославский омич Егор Аверин заработал численный перевес для своей команды, а на исходе розыгрыша эффектную голевую точку поставил Степан Никулин, точно метнувший шайбу в “девятку” ворот Хомченко – 1:1!

Следующие два периода этой встречи были больше похожи на боксерский поединок, где один тяжеловес – это “Локомотив” – охотно шел в атаку и имел множество моментов, а второй – “Авангард” – терпеливо защищался. К интересным моментам можно отнести еще одно удаление у хозяев, но его удалось нетрализовать идеально. Сибиряки и вовсе не позволили себе волностей с дисциплиной и более не предоставили “Локомотиву” численный перевес. В середине третьего отрезка случился кулачный поединок Ярослава Лихачева и Артёма Чмыхова, где также победу было сложно отдать кому-либо из оппонентов.

А вот решилось все в самом начале первого овертайма. “Авангард” провел первую фазу атаки, “железнодорожники” выстояли, но гости тут же вернули шайбу к воротам Исаева и главный омский снайпер Буше в борьбе аж с тремя игроками нашей команды все же смог протолкнуть шайбу за ленточку – 1:2.

Счёт в серии по-прежнему в пользу “Локомотива”, следующий матч состоится в Ярославле уже в пятницу, 22 марта, а еще через день серия вернется в Омск.

КХЛ

Егор Аверин вернулся в состав «Локомотива»

от

Форвард Егор Аверин вернулся в состав «Локомотива». Он заменил в составе Ивана Чеховича. Кроме того, сегодня против “Авангарда” сыграет Ярослав Лихачев, который заменил Никиту Кирьянова.

КХЛ

Райан Спунер готов усилить «Авангард» в серии с «Локомотивом»

от

В сегодняшнем матче против ярославского “Локомотива” может принять участие форвард омского “Авангарда” Райан Спунер.

Ранее он пропустил два поединка серии с “железнодорожниками”.

Напомним, счет в серии – 2:0 в пользу “Локомотива”.

Хоккей

Владислав Гавриков набрал сотое очко в НХЛ

от

Воспитанник ярославского хоккея защитник Владислав Гавриков набрал свое сотое очко в Национальной хоккейной лиге В игре с “Чикаго” хоккеист “Лос-Анджелеса” забил шайбу и отдал голевую передачу. Он также был признан третьей звездой встречи, закончив ее с показателем полезности +2. “Короли” взяли верх 6:2.