Поражение в овертайме в Нур-Султане

12-го января «Локомотив» завершал выезд матчем против «Барыса» в Нур-Султане.

Если смотреть на общую таблицу КХЛ, то перед очной встречей команды находились достаточно близко друг к другу, на расстоянии всего лишь четырёх очков. При этом, «Барыс» занимал на Востоке третье место, а «Локомотив» шёл шестым на Западе.

В своих предыдущих матчах обе команды проиграли: ярославцы два дня назад уступил в Новосибирске, а «Барыс» накануне на своём льду проиграл «Авангарду».

За те сутки, что прошли с момента предыдущей игры, тренерский штаб Андрея Скабелки внёс одну существенное изменение в состав — ворота с первых минут защищал Карлссон, а не Паскуале.

Наставники «железнодорожников» внесли две корректировки в свой состав: Максим Афанасьев заменил Даниила Мисюля, а вместо Павла Красковского был заявлен Александр Полунин.

Матч начался с атак «Барыса» — хозяева льда сразу заставили ярославцев проброситься и постарались создать напряжённость у ворот Лазушина. При этом, уже на второй минуте наша команда могла выйти вперёд: Каюмов убежал «1 в 0», но не смог переиграть Карлссона. Следующие минуты тоже прошли с преимуществом «железнодорожников», которые заработали большинство, но за время численного преимущества отметились только парой не самых опасных бросков. «Барысу» же хватило одного полумомента, чтобы открыть счёт — Михайлис на скорости закатился в зону и очень точно бросил под перекладину с острого угла. 1:0. Буквально в следующей атаке хозяева льда могли забить ещё, но после выпада Сагадеева шайба попала в штангу. Ярославцы снова перехватили инициативу после ещё одного удаления у соперника, теперь отработали в большинстве чуть лучше, однако Карлссон уверенно справился с бросками Рафикова и Да Косты. В равных составах соперники обменивались позиционными атаками, которые не приносили плодов вплоть до последней секунды, когда Найт подставил клюшку под наброс Охтамаа, увеличив перевес «Барыса», 2:0.

Второй период «Локомотив» начал с активного прессинга, в первой же смене перехватил шайбу в чужой зоне, и уже через 23 секунды после начала игрового отрезка Антон Ландер отправил шайбу в ближний верхний угол, 2:1. На волне успеха ярославцы провели ещё несколько атак с бросками, но теперь не смогли застать врасплох Карлссона, после чего хозяева льда постепенно подравняли игру и начали отвечать своими контратаками. Как и в первом периоде, опасно бросал Михайлис, которому также позволили добить шайбу после своего же броска, и в обоих ситуациях нашу команду выручил Лазушин. На 11-й минуте ярославцы впервые остались в меньшинстве, и игрокам «Барыса» хватило нескольких десятков секунд, чтобы забросить свою третью шайбу: Михайлис выполнил поперечную передачу в атаке сходу, а Бойду никто не помешал отправить снаряд в ближний угол, 3:1. К счастью, «железнодорожники» ответили своим голом менее, чем через минуту — в роли ассистента выступил Магнус Пяярви, исполнивший передача на другой край, а подключившийся Рушан Рафиков щелчком в касание буквально «прошил» Карлссона, 3:2. До сирены на второй перерыв оставалось более восьми минут, однако развить успех нашей команде не удалось, скорее, острее атаковали хоккеисты «Барыса», так что Лазушину пришлось серьёзно потрудиться, в частности, после бросков Волка и Сагадеева.

Третий период «Локомотив» начинал в большинстве, но в этом отрезке не создал ни одной угрозы воротам Карлссона. Тем не менее, ярославцы продолжили атаковать, заработали ещё одного большинство и с четвёртой попытки забили при игре «5 на 4» — Стефан Да Коста мощно и точно щёлкнул с чистого льда после передачи Антона Ландера, 3:3. На 8-й минуте случилось обоюдное удаление, а затем «железнодорожники» остались втроём против четверых на полминуты. Теперь нашей команде удалось отбиться в меньшинстве, но инициатива была упущена, так что в последующих сменах игрокам «Локомотива» лишь однажды удалось по-настоящему зацепиться за чужую зону, в то время, как «Барыс» значительно больше владел шайбой.

В овертайме ярославцам так и не удалось зацепиться за шайбу, и всё закончилось голом Сагадеева, который убежал «1 в 0» и переиграл Лазушина.

3:4 — «Локомотив» уступил «Барысу» в овертайме.

Следующий матч команда Майкла Пелино проведёт 21-го января в Нижнем Новгороде.