Победа на старте домашней серии: «Локомотив» разгромил рижское «Динамо»

18-го февраля «Локомотив» начинал домашнюю серию матчем против рижского «Динамо».

Команды встречались уже в четвёртый раз за «регулярку», и в трёх предыдущих случаях случаях победа оставалась за ярославцами. Можно отметить, что, если ориентироваться по счёту, «железнодорожники» с каждой встречей выигрывали всё увереннее — с буллитной победы в октябре до 4:1 в январе. Рижане уже достаточно давно прекратили активную борьбу за выход в плей-офф, однако с тех пор они стали едва ли не более опасными для соперников, подтверждением чему служат результаты недавних игр: «Динамо» лишь за пределами основного времени проиграло ЦСКА и «Салавату Юлаеву», в одну шайбу, но уже в основное время команда Петериса Скудры проиграла в своём прошлом поединке казанскому «Ак Барсу». «Локомотив» в своей прошлой встрече не без труда сломил сопротивление «Северстали» (3:2).

У ярославцев после той встречи произошло несколько изменений. Так, в заявку вернулись выступавшие за сборную Даниил Мисюль и Павел Красковский, заменившие, соответственно, Рушана Рафикова и Михаила Беляева.

У рижан, если говорить о хоккеистах, отправившихся на данный выезд, играл оптимальный состав. Ворота с первых минут защищал Ворис.

В начале встречи чуть активнее действовали ярославцы, и если бросок Петерссона с чистого льда на четвёртой минуте всё-таки получился не слишком опасным, то далее, после перехвата в чужой зоне, Ткачёва от гола отделил, по сути, только конёк соперника, в который попал шайбой выполнявший передачу вдоль ворот Коршков. Следующие несколько смен прошли уже с преимуществом гостей, которые создали несколько весьма опасных моментов. В частности, к успеху был близок Дзиеркалс, оказавшийся прямо перед воротами после передачи от борта, но не сумевший переиграть Паскуале. На отрезок активности гостей ярославцы ответили голом: на девятой минуте после выигранной в чужой зоне борьбы Тему Пулккинен улучил момент для броска и уже в падении отправил шайбу мимо Вориса, 1:0.

После этого голкипер гостей дважды подряд выручил свою команду, сначала не дав отличиться атаковавшему с близкого расстояния Алексееву, а потом в аналогичной ситуации он оказался удачливее Каюмова. На 14-й минуте «железнодорожники» впервые остались в меньшинстве, и отыграли вчетвером весьма уверенно. Стартовый отрезок уже наша команда завершала в большинстве, но дальше потенциально опасных моментов у ворот Вориса дело тоже не продвинулось.

Первый потенциально опасный момент ярославцы создали уже на третьей минуте, когда Коршков с Ткачёвым убегали «2 в 1», но не смогли завершить эпизод броском. Далее, на шестой минуте, случилось обоюдное удаление и, как оказалось, это был один из ключевых моментов всей встречи. Сначала при игре в формате «4 на 4» к атаке здорово подключился Даниил Миюсль, выкатившийся на ворота по левому краю и отправивший шайбу мимо Вориса, 2:0.

Следом, всего через минуту, почин защитника поддержал ещё один игрок обороны — Денис Баранцев, получивший передачу от Максима Осипова, выкатившийся на центр зоны и точно бросивший под перекладину, 3:0.

Затем «железнодорожники» успешно отбились в меньшинстве, а на 12-й минуте атака сходу с численным преимуществом закончилась хорошим кистевым броском Дениса Алексеева, 4:0. Далее счёт мог стать ещё более крупным, однако Ворис выручил свою команду в ещё одной, как казалось, безнадёжной ситуации, не дав забить Ландеру. После этого в игре наступило некоторое затишье, которое было прервано уже в самой концовке: на 19-й минуте хозяева льда остались в меньшинстве, а гости воспользовались своим шансом, благодаря очень точному броску Букартса из левого круга вбрасывания, 4:1.

В третьем периоде ярославцы, несмотря на достаточно уверенное лидерство, продолжали искать счастье в атаке, и на пятой минуте смогли забить пятый гол в матче: после выигранного Владимиром Ткачёвым вбрасывания Денис Алексеев переадресовал шайбу Никите Черепанову, который броском от синей линии отправил снаряд в цель, 5:1. У гостей в воротах появился ещё более молодой Бруверис, который в итоге несколько раз весьма удачно вступил в игру, но и «железнодорожники», добившись успеха и в третьем периоде, немного успокоились — соперники ещё по разу успешно отбились в меньшинстве, и на этом четвёртая в сезоне очная встреча подошла к концу.

5:1 — «Локомотив» начал домашнюю серию с победы над рижским «Динамо»!

Следующий домашний матч команда Андрея Скабелки проведёт 20-го февраля против СКА.