Первое поражение в овертайме

26-го декабря «Локомотив» сыграл заключительный домашний матч 2019-го года.

В пятый раз по ходу регулярного чемпионата «железнодорожники» встречались с финским «Йокеритом». Из четырёх предыдущих встреч наша команда выиграла три, причём все победы были добыты на льду «Хартвалл-Арены», а единственный успех финнов, в свою очередь, случился в сентябре в Ярославле.

Ровно неделю назад команды сыграли очень яркий поединок, основное время которого завершилось при счёте 4:4, а буллиты, как и месяц назад, лучше исполнили подопечные Майкла Пелино.

После предыдущей очной игры оба соперника провели по одному матчу, одержав непростые победы над «Северсталью» и рижским «Динамо», соответственно.

У «Йокерита» после победы над рижанами и короткой рождественской паузы появились защитник Рясанен и нападающий Мозес, а ворота с первых минут защищал Калниньш.

У «Локомотива» состоялся дебют Владимира Ткачёва, который действовал в первом звене с Павлом Кудрявцевым и Антоном Ландером. Вернулись в заявку защитник Михаил Сидоров и нападающий Николай Коваленко. Ворота ярославцев с первых минут защищал Илья Коновалов.

Финны начали встречу активнее, и уже на второй минуте были близки к голу — после выигранного вбрасывания Лёв попал в перекладину. После этого ярославцам пришлось отбиваться против ещё нескольких затяжных и достаточно неприятных атак соперника, и в тот момент когда казалось, что «железнодорожники» смогли отодвинуть игру от своих ворот, хозяева льда потеряли шайбу в чужой зоне, допустили ошибку на возврате, чем воспользовались игроки «Йокерита», а конкретно Регин с Йоэнсуу использовали выход «2 в 1», открыв счёт, 0:1. Следующие несколько минут опять же прошли в попытках игроков «Локомотива» перехватить инициативу, изменить ход встречи, но ещё одна острая контратака гостей едва не привела ко второму голу — Оксанен мощным броском попал в перекладину.

На 15-й минуте игроки финской команды остались в меньшинстве, но за 120 секунд шайба лишь однажды дошла до Калниньша — после кистевого броска Алексеева. Концовка стартового отрезка тоже прошла с преимуществом «Йокерита», и, надо отметить, ярославцы отбились не без проблем.

В начале второго периода ярославцам удалось сделать важное дело — сравнять счёт уже на 63-й секунде: в комбинации поучаствовало всё звено Алексеева, сам Денис выступил в роли ассистента, а Артур Каюмов в касание с четырёх метров послал шайбу в цель, 1:1.

Посл этого чуть больше в атаке получалось у гостей, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Коновалова в первой половине второго периода не было. В следующий раз игра обострилась уже ближе к 15-й минуте — одна из первых затяжных позиционных атак «железнодорожников» закончилась чуть неточным добивание Аверина, а затем удалось заработать большинство. Значительная часть отрезка игры в формате «5 на 4» прошла без моментов, но уже в самой концовке численного преимущество Артур Каюмов оформил дубль быстрым броском после короткой передачи Стефана Да Косты, 2:1.

Правда, завершить период на мажорной ноте не удалось: на 18-й минуте уже хозяева льда остались в меньшинстве, и финны уже через 19 секунд использовали большинство: Йоэнсуу сыграл на добивании после броска Мозеса, 2:2.

Первая половина третьего периода прошла в плотной борьбе, практически без моментов. К середине отрезка финны усилили давление, добившись своего на 11-й минуте, хотя гол Лехтонена едва ли вытекал из логики игры — Лехтонен просто очень сильно и точно бросил от синей линии, 2:3. Ярославцы правильно отреагировали на пропущенную шайбу, тут же перевели игру к воротам Калниньша, уже в следующей смене создали россыпь моментов, а на 13-й минуте, то есть через 270 секунд после пропущенной шайбы, снова сравняли счёт: Егор Аверин почти убежал от соперника, в борьбе проткнул снаряд в сторону ворот, где самым расторопным оказался Магнус Пяярви, 3:3.

Правда, развить успех в следующих сменах не получилось, а последние минуты снова прошли с преимуществом «Йокерита», и за 53 секунды до сирены гости заработали большинство.

Если в основное время ярославцам удалось отбиться, то в овертайме, за минуту в формате «3 на 4», финны смогли забить победный гол.

3:4 — «Локомотив» уступил «Йокериту» в овертайме.