«Локомотив» уступил «Динамо»

Третьего февраля «Локомотив» играл заключительный матч перед паузой на Евротур — в Москве против «Динамо».

Команды встречались в четвёртый раз за время регулярного чемпионата. В первом матче победа осталась за «Локомотивом», а следующие два поединка выиграли уже «динамовцы», причём на ярославском льду с «сухим» счётом, так что подопечные Майкла Пелино хотели взять реванш за ту неудачу.

Перед новой одной встречей соперники одержали по четыре победы подряд, причём «Динамо» не прорастило в предыдущей игре, а в активе «Локомотива» было уже два подряд матча на «ноль».

У «Локомотива» после победы над «Йокеритом» произошло три изменения в составе. Григорий Денисенко и Магнус Пяярви заменили Николая Коваленко и Михаила Беляева, а ворота с первых минут защищал Илья Коновалов

Что касается «Динамо», то после победы над «Спартаком» у команды Владимира Крикунова обошлось без изменений.

Уже в одной из первых атак хозяева льда смогли создать весьма опасный момент: Брюквин бросал из хорошей позиции, и Коновалов не без труда смог остановить полёт шайбы. Ярославцы на этот эпизод ответили достаточно оперативно и максимально здорово — Егор Аверин отличным броском отправил шайбу в ближний верхний угол, открыв счёт, 0:1. На седьмой минуте «динамовцы» выкатывались втроём на одного ярославского защитника, но так и не довели дело до броска. У нашей команды, в свою очередь, снова можно было отметить действия игроков четвёртой тройки: Свитов сделал передачу на ворота, Аверин добрался до шайбы, но теперь не переиграл Бочарова. Далее одна из атак «Динамо» закончилась тем, что снаряд оказался за спиной Коновалова, однако, как определили после просмотра, Пулккинен сыграл высоко поднятой клюшкой. К 15-й минуте «железнодорожники» провели несколько хороших атак, которым не хватило завершающего штриха, на что уже хозяева льда ответили выпадом лучшего снайпера команды Яшкина, который с неудобной руки отправил шайбу мимо Коновалова, 1:1. В концовке периода соперники стремились, в первую очередь, не ошибиться, так что последние три минуты прошли достаточно спокойно.

Второй игровой отрезок начался с атак нашей команды, и уже на пятой минуте Стефан Да Коста замкнул передачу Владимира Ткачёва, забросив очень красивую шайбу. Однако тренерский штаб «Динамо» взял запрос на положение вне игры, и после продолжительной паузы лайнсмены определили нарушение при входе в зону, так что гол был отменён. Пауза совершенно точно пошла на пользу «динамовцам», которые провели несколько атак, и если после броска Пулккинена в упор Коновалов выручил нашу команду, то после броска Шипачёва с центра зоны, увы, был бессилен, 2:1. Ярославцы тут же провели ещё несколько затяжных атак, однако им вновь не хватило завершающего штриха, а вот «динамовцы» продолжили остро контратаковать, так что до сирены наш голкипер выручил «Локомотив» после выпадов Тарасова и того же Пулккинена. У «железнодорожников» тоже было два неплохих момента — Да Коста хлёстко бросал низом после выигранного вбрасывания, Ткачёв атаковал с ползоны, но в обоих случаях уверенно сыграл Бочаров.

Третий период начался с активного обмена моментами: Ландер не переиграл Бочарова в ближнем бою, Яшкин из хорошей позиции не попал в створ, а после бросков Полыгалова и Ткачёва здорово сыграли вратари. Первый и, как оказалось, последний двухминутный штраф в матче был выписан на восьмой минуте третьего периода Каюмову. «Динамовцы» долго контролировали шайбу в зоне, и сначала всё закончилось свалкой у ворот Коновалова, а после вбрасывания Брюквин подставил клюшку под бросок от синей линии, 3:1. Конечно, после этого ярославцы пошли вперёд большими силами, и буквально в следующей смене Пяярви и Да Коста чудом не забили с пятачка. После этого были моменты у Рафикова, который бросал из левого круга вбрасывания и Да Косты, атаковавшего с более дальней дистанции, но Бочаров вновь выручил «Динамо», закрепив за собой звание одного из лучших игроков встречи.

1:3 — «Локомотив» уступил «Динамо» в Москве.

Следующий матч команда Майкла Пелино проведёт уже после паузы на Евротур — 11-го февраля в Нижнекамске.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

3 февраля 2020 года. «ВТБ Арена», Москва.

Судейская бригада: А.Ансонс, С.Гусев; А.Захаренков, Д.Осипов

Шайбы забросили: 0:1 — Аверин (Ильенко, 05:01); 1:1 — Яшкин (Хиетанен, Шипачёв, 16:58); 2:1 — Шипачёв (Яшкин, Хиетанен, 28:37); 3:1 — Брюквин (Григорьев, Зайцев, 49:23, бол)

Удаления: Каюмов (Л, 47:44); Ландер (Л, 49:23, 10 мин)

Штраф: 0-12; Большинство: 1/1 — 0/0

Броски в створ: 32-33; Вбрасывания: 26 — 25; Силовые приёмы: 8-6; Блокированные броски: 16-11

Лучшие игроки матча: Дмитрий Яшкин, Иван Бочаров (оба — «Динамо»), Владимир Ткачёв («Локомотив»)

«Динамо»: Бочаров; Григорьев, Хиетанен, Волков, Чайковски, Прибыльский, Зайцев, Огурцов, Миронов; Пулккинен, Алексеев, Полыгалов, Яшкин, Игумнов, Панкратов, Индрашис, Муранов, Тарасов, Брюквин, Шипачёв, Кулёмин

«Локомотив»: Коновалов (00:00 — 58:00, 59:59-60:00); Черепанов — Осипов, Полунин — Ткачёв — Да Коста; Кронвалль — Мисюль, Пяярви — Ландер — Денисенко; Марков — Савченко, Каюмов — Алексеев — Кудрявцев; Рафиков — Накладал, Ильенко — Свитов — Аверин