Напряженный домашний старт «Локо»

Спустя две недели после старта Parimatch Чемпионата МХЛ-21/22 самая титулованная команда Лиги наконец-то проводила свой первый домашний матч. Ярославский «Локо» под руководством Александра Ардашева уже успел совершить вояж по двум столицам и в трёх играх из четырёх одержал уверенные победы. Впрочем, лёгкой жизни в первом поединке на родной земле ждать не приходилось, так как соперник был из числа принципиальных — питерское «Динамо», которое в последнее время то и дело встречается на пути «железнодорожников» не только в регулярке, но и в плей-офф.

Отчётный поединок оправдал все ожидания и порадовал поклонников главной ярославской «молодёжки» высокой результативностью, но, увы, не конечным результатом. События начали стремительно развиваться уже в дебюте поединка: на 6-й минуте результативными уколами обменялись бомбардиры обеих команд. Сначала индивидуальные усилия в чужой зоне классным броском с пятачка завершил Александр Перевалов — 1:0, но уже через 26 секунд экс-форвард «Локо» Даниил Гутик подкараулил ошибку бывших одноклубников и переиграл Егора Гуськова — 1:1. Здесь надо сделать небольшое персональное отступление. Дело в том, что Гутик в этом сезоне уже играл против «Локо» и также забил! Было это, правда, в Красногорске и тогда хоккеист выступал за московское «Динамо». И вот за две недели Даниил успел сменить команду, и в этом матче также от души «насолил» ярославцам — на 18-й минуте Гутик забил в меньшинстве и сделал счёт 2:3 в пользу «джинсовых», а до его второй шайбы уместились точные броски «динамовца» Буруянова и форварда хозяев Стешенко. Что интересно два этих гола тоже разделило меньше минуты, а именно 58 секунд.

Порезвившись в атаке в первом периоде, оба коллектива не изменили себе и во втором. При этом судьям приходилось то и дело «смотреть кино». Спустя всего 40 секунд от стартового вбрасывания в этом отрезке хозяева сравняли счет. Это Роговский подставил ногу под отскок после броска Кирьянова. Арбитры умышленного удара коньком в сторону ворот не увидели и гол засчитали. Прошло ещё три с половиной минуты и всё тот же Роговский второй раз в матче вывел «Локо» вперёд, забив уже без вопросов — 4:3. Правда, и этот счёт продержался всего-навсего 3 минуты и 3 секунды. Гости получили первое в этой встрече большинство, и удачно его использовали дальним броском Сергея Яневского. Голкипер «Локо», правда, сигнализировал что перед его воротами высоко поднятой клюшкой сыграл Буруянов, но посмотрев видеоповторы за столиком судьи нарушения и здесь не увидели — 4:4! Незадолго до сирены люди в полосатом вновь поехали за помощью к специалистам системы «видеогол», но тут уже совещание дилось недолго — это Даниил Бут после сольного прохода бросил классно, но..в перекладину. И хотя сам нападающий радостно поднял руки, оснований для гола не было, и счёт устоял.

Не изменились цифры на табло и за весь третий период. Хотя, казалось, в хоккее «по бразильской системе» голевых пауз длинной в 20 минут быть не может. И, к слову сказать, возможности у обоих соперников были. «Динамо», например, аж три раза играло в большинстве, но эти 6 минут в формате «5-на-4» запомнятся лишь парой опасных бросков да неприятных для ярославской обороны отскоков от собственного вратаря, когда защитникам пришлось изрядно попотеть. «Локо» тоже играл в большинстве, но всего раз, и также безрезультатно. Пришлось командам перейти в овертайм, где инициатива гуляла от одних к другим, а роковой стала ошибка Даниила Тесанова. Нападающий «железнодорожников» был заметен весь матч, бился не жалея ни себя, ни соперников, но тут потерял шайбу у себя за спиной прямо на пятачке,и лидеры «Динамо» Гутик с Буруяновым этой оплошности не простили.

4:5 — домашнюю часть сезона «Локо» начал с поражения, но команда вновь набрала балл себе в актив, а полноценный реванш у питерцев может взять уже через сутки в повторном поединке.