«Локомотив» вырвал победу у рижского «Динамо»: отчет

6 августа «Локомотив» проводил третий матч в рамках предсезонного турнира Sochi Hockey Open, соперником ярославцев стало рижское «Динамо».

Накануне команды провели абсолютное разные встречи. Так, коллектив Крэйга Мактавиша, будучи не в оптимальном составе, уступил олимпийской сборной России со счётом 1:4, а рижане сенсационно обыграли СКА (6:5), уступая по ходу игры 1:4 и 3:5 — за третий период «динамовцы» смогли забить четырежды.

Что до перестановок, то у «железнодорожников» место в воротах, как и в стартовой встрече турнира, занял Илья Коновалов, а его сменщиком был заявлен Владислав Окоряк. Также в ростер вернулись Максим Афанасьев, Стаффан Кронвалль, Егор Аверин, Антон Ландер, Тай Ратти (все они составили ударное сочетание), Георгий Иванов и Артём Ильенко, заменив Максима Осипова, Романа Савченко, Даниила Апалькова, Александра Дарьина, Александра Свитова, Ивана Романова и Максима Денежкина.

На первой же минуте рижане создали опасный момент — Маршалла вывели на чистый лёд, но тот не попал в створ. Через пару минут практически с той же позиции бросал уже Калинин и тоже не забил. Чуть позднее «Динамо», которое начало игру более активно, вынудило Никиту Черепанова нарушить правила. Практически всю двухминутку рижане очень неплохо двигали шайбу в зоне атаки, нанеся пару бросков в створ, но серьёзных угроз воротам Коновалова не создали. А вот первое же большинство «Локомотива» сказалось на счёте — Полунин сохранил шайбу у борта, доставил её в центр зоны на Коваленко, который нашёл никем не прикрытого под воротами Красковского, 1:0. Далее удвоить преимущество мог убежавший 1 на 1 Ратти, но не забил, а в той же смене Ландер был отправлен в штраф-бокс. «Динамовцы» своим шансом не воспользовались, довольно быстро получив удаление за нарушение численного состава.

Второй период «Локомотив» начал при игре в численном преимуществе. Правда времени оставалось совсем мало, поэтому создать что-либо интересное ярославцы попросту не успели. Как и в предыдущем игровом отрезке, тройка Полунин — Красковский — Коваленко продолжила выделяться, здорово действуя, в том числе, в большинстве и меньшинстве. На какое-то время «железнодорожники» отодвинули игру от своих ворот, а наиболее опасный момент был у Егора Аверина, который с метра бросил во вратаря после изумительной передачи Ратти. Далее, уже в большинстве, особенно ярко себя проявлял все тот же канадец, который на сей раз бросил четыре раза за одну двухминутку. Ближе к перерыву, когда казалось, что всё в руках у команды Крэйга Мактавиша, ярославцы пропустили. «Динамо» долго разыгрывало численный перевес, а забило одновременно с появлением на площадке Артёма Ильенко. Это Микелис Редлихс подсуетился и выбрался на пятак, откуда уже в падении послал шайбу прямо под перекладину, 1:1.

В решающей трети команды стали довольно много ошибаться и играли, скорее, на контрвыпадах, многие из которых довольно сложно назвать опасными. Но всё самое интересное, как оказалось, было припасено на концовку встречи. За две с небольшим минуты до сирены Улльстрём впервые вывел команду из Риги вперёд, однако затем всё перевернулось с ног на голову. Спустя 51 секунду Тай Ратти бросил очень сильно и точно из правого круга вбрасывания, а ещё через минуту Александр Калинин подкараулил отскочившую шайбу и здорово приложился от синей линии, принеся своей команде победу.

3:2 — «Локомотив» одержал волевую победу над рижским «Динамо»!

7 августа «железнодорожники» сыграют со СКА.

Автор: пресс-служба ХК «Локомотив»