«Локомотив» уступил «Сибири»

10-го января «Локомотив» продолжил выездную серию матчем против новосибирской «Сибири».

Интересная деталь, касающаяся противостояния «Локомотива» и «Сибири» в последнее время, заключается в том, что команды давно не выигрывали на льду соперника — ярославцы выиграли пять матчей подряд, а новосибирцы одержали четыре подряд победы на своей площадке.

В 2020-м году обе команды провели по три матча: «железнодорожники» одержали три победы, «Сибирь» начала год с двух поражений, но в предыдущем поединке смогла одержать первую победу, над «Автомобилистом» в овертайме.

В составе «Сибири» после игры с «Автомобилистом» не обошлось без изменений: Хабарова заменил Ермаков, вместо Короткова был заявлен Романцев, также появился молодой нападающий Ромаев, заявленный в качестве 13-го форварда.

У «Локомотива» после победы над «Салаватом» произошло два изменения: Стаффана Кронвалля и Максима Афанасьева в заявке заменили восстановившийся от повреждения Якуб Накладал и отбывший дисквалификацию Григорий Денисенко.

Стартовый отрезок начался с атак «железнодорожников», Сятери чуть чаще Лазушина вступал в игру, но по-настоящему выручать свою команду ему не приходилось. Первый действительно острый момент случился на пятой минуте, когда шайба неожиданно отскочила к находившемуся перед воротами Ландеру, который извернулся и бросил с близкого расстояния, но не попал в створ. Затем ярославцы остались в меньшинстве, но соперник не создал ни одного момента за время численного преимущества, после чего инициатива вернулась к нашей команде, и уже на 11-й минуте «Локомотив» мог открыть счёт — Осипов бросал в касание с центра зоны после короткой передачи Маркова, но отправил шайбу над перекладиной. В следующей смене с чуть более дальней дистанции атаковал Денисенко, но итог остался тот же — шайба пролетела над перекладиной. По ходу последней пятиминутки уже хозяева льда отметились несколькими атаками, но самый опасный момент всё равно создали ярославцы: после неточного броска Кудрявцева Ткачёв оказался первым на добивании, однако Сятери закрыл ближний угол щитком, выручив «Сибирь».

Второй игровой отрезок чуть активнее начали уже хозяева льда, и после нескольких смен они добились успеха: Шашков замкнул передачу Демидова вдоль ворот, 1:0. Правда, уже через 16 секунд ярославцы сравняли счёт усилиями Григория Денисенко, который обокрал Саюстова у лицевого борта и двумя касаниями переправил её в створ между щитков Сятери, 1:1. После этого соперники снова стали действовать более осторожно, так что следующий относительно опасный момент возник только через пять минут, когда Комаров выкатился на центр зоны, бросил с кистей, а Лазушин не без труда справился с этим выпадом. На 10-й минуте периода ярославцы получили первое большинство, но за две минуты запомнились только двумя бросками защитников — Накладал не попал в створ, а после щелчка Осипова в игру в очередной раз вступил Сятери. После этого в игре наступило некоторое затишье, и следующий момент случился только на 17-й минуте, когда Ильенко убежал в контратаку, обыграл защитника, но не смог отправить шайбу мимо вратаря. В концовке периода ярославцы остались в меньшинстве, и новосибирцы были близки ко второму голу — после броска Пелтолы в упор Лазушин вытащил шайбу ловушкой из ближнего угла. Наконец, за считанные секунды до сирены мог отличиться Пяярви, однако Магнус отправил шайбу мимо дальнего угла с близкого расстояния.

В третьем периоде команды продолжили играть максимально осторожно, шла игра до ошибки и её, к сожалению, допустили игроки «Локомотива»: позиционная ошибка в средней зоне позволила Миловзорову на скорости закатиться в зону, сделать передачу за спину защитникам, а выскочивший на ворота Комаров переиграл Лазушина, 2:1. В дальнейшем новосибирцы были ближе к третьему голу, особенно во время третьего за встречу большинства, когда Пелтола не использовал очередной отличный момент. В концовке «железнодорожники» попытались перевести игру к чужим воротам, но как такового финального штурма не получилось.

1:2 — «Локомотив» вновь проиграл «Сибири» в Новосибирске.

Выездная серия нашей команды завершится 12-го января матчем против «Барыса» в Нур-Султане.