«Локомотив» разгромил «Куньлунь» в домашнем матче

5-го января «Локомотив» на своем льду принимал «Куньлунь Ред Стар».

За всю историю встреч с китайской командой, которая перед отчётной игрой насчитывала семь поединков, ярославцы уступили только в самом первом матче, после чего одержали шесть побед подряд. Выиграли «железнодорожники» и в первой очной встрече нынешнего сезона, одержав победу в результативном матче, проходившем в октябре в Пекине (6:3). Правда, с тех пор «Куньлунь» сумел укрепить состав — к команде присоединились несколько хоккеистов с опытом игры в НХЛ, в числе которых был и обладатель Кубка Стэнли Смит-Пелли. После прихода новых игроков команда Курта Фрейзера одержала несколько ярких побед, но в последнее время китайский клуб проигрывал чуть чаще, чем побеждал.

Вот и в наш город «Куньлунь» приехал с серией из трёх поражений подряд, последнее из которых случилось два дня назад в выездной игре с московским «Динамо» (0:2). «Локомотив» свой прошлый матч выиграл, сломив сопротивление «Амура» (2:0).

После победы над хабаровским клубом в составе ярославцев произошло всего одно изменение: Георгия Иванова заменил восстановившийся после повреждения Артём Ильенко.

У гостей можно было отметить появление на последнем рубеже Смита, а также возвращение в состав нападающих Дефацио, Крэкнелла и Ханта.

Гости действовали чуть активнее на старте встречи, при этом первый момент они создали в результате контратаки — игроки «Куньлуня» убежали «2 в 1», последовал бросок в штангу, а на добивании едва не преуспел Дефацио. Первые подходы ярославцев к воротам Смита были связаны с большинством, полученным на седьмой минуте: атака сходу должна была закончиться голом, однако сначала Ландер не переиграл голкипера броском из убойной позиции, а затем Да Коста и Пяярви не смогли переправить шайбу в пустые ворота. Очередная быстрая контратака прошла и у гостей — Кейн убежал «1 в 0» и отправил снаряд в дальнюю штангу.

В равных составах «железнодорожники» больше контролировали шайбу, и как раз из ещё одной позиционной атаки выросло большинство на 11-й минуте. Теперь удалось не допустить контратак на ворота Лазушина, а уже через несколько мгновений после выхода пятого игрока шайба попала в штангу после броска Осипова от синей. После этого характер игры практически не изменился: игроки китайского клуба продолжали отвечать острыми контратаками, и в следующий раз были близки к успеху уже на 19-й минуте, когда их от гола отделил лишь конёк Романа Савченко.

Второй отрезок «Локомотив» начинал в меньшинстве, так что гости провели несколько смен вблизи ворот Лазушина, однако до действительно опасных моментов не дошло. Постепенно ярославцы перехватили контроль над шайбой, а уже на шестой минуте забили гол, получившийся достаточно курьёзным: Роман Савченко бросал с отрицательного угла, случился рикошет от конька защитника «Куньлуня», и шайба оказалась в сетке, 1:0. Тут же хозяева льда получили большинство, в течение следующих двух минут действовали не очень удачно, но сразу после выхода пятого игрока у нашей команды прошла быстрая комбинация, и после передачи Дениса Алексеева на ворота Павел Кудрявцев коньком обработал шайбу, чтобы потом спокойно отправить её в пустой створ, 2:0.

«Железнодорожники» продолжали атаковать, запирали соперника в зоне, раскатывая одну атаку за другой, и на 16-й минуте забили очень красивый гол: игроки «Локомотива» буквально разорвали оборону «Куньлуня» несколькими передачами, и после паса Рушана Рафикова Артём Ильенко опередил защитника и переправил снаряд в сетку, 3:0. В концовке гости всё-таки провели несколько достаточно опасных атак, началось же всё с большинства «Куньлуня», так что и Лазушин совершил ряд спасений, и сами игроки китайского клуба не использовали хорошие моменты.

Третья двадцатиминутка снова начиналась с меньшинства «Локомотива», что позволило «Куньлуню» провести ещё несколько смен в атаке, однако лишь однажды дело дошло до относительной угрозы воротам, а Шинкарук не смог попасть в створ. Следующее удаление в составе «железнодорожников» и вовсе закончилась голом в ворота Смита: Николай Коваленко отобрал шайбу у Спроула, сделал мягкую передачу на чистый лёд, и Роман Савченко мощным щелчком оформил дубль, 4:0.

После этого у ярославцев стало получаться практически всё, и на 12-й минуте Артур Каюмов своим голом завершил красивую атаку сходу, в которой также приняли участие Николай Коваленко и Денис Алексеев, 5:0.

Затем «железнодорожники» могли забросить ещё несколько шайб, однако в ряде эпизодов не хватило точности, ещё несколько ярких спасений совершил Смит.

5:0 — «Локомотив» одержал крупную победу над «Куньлунем»!

Впереди у команды Майкла Пелино выездная серия, которая начнётся 8-го января в Уфе.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) — «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) — 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

5 января 2020 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Э.Одиньш, Я.Хрибик; Е.Стрельцов, С.Шелянин

Шайбы забросили: 1:0 — Савченко (Ландер, 25:03); 2:0 — Кудрявцев (Каюмов, Алексеев, 27:30); 3:0 — Ильенко (Осипов, Рафиков, 35:19); 4:0 — Савченко (Коваленко, 46:47, мен); 5:0 — Каюмов (Коваленко, Алексеев, 51:26)

Удаления: Спроул (К, 06:57); Спроул (К, 10:32); Афанасьев (Л, 18:57); Спроул (К, 25:26); Мёрфи (К, 28:13); Коваленко (Л, 35:58); Лазушин (Л, 39:27); Пяярви (Л, 45:32); Уэрек (К, 55:46)

Штраф: 8-10; Большинство: 0/5 — 0/4

Броски в створ: 40-24; Вбрасывания: 34-26; Силовые приёмы: 13-15; Блокированные броски: 16-15

Лучшие игроки матча: Роман Савченко, Александр Лазушин, Денис Алексеев (все — «Локомотив»)

«Локомотив»: Лазушин; Марков — Кронвалль, Каюмов — Алексеев — Коваленко; Черепанов — Савченко, Пяярви — Ландер — Да Коста; Рафиков — Осипов, Кудрявцев — Ткачёв — Аверин; Афанасьев, Полунин, Беляев — Красковский — Ильенко

«Куньлунь Ред Стар»: Смит; Челиос — Бартли, Дефацио — Миллер — Брюле; Мёрфи — Шустр, Вон — Крэкнелл — Локхарт; Райнхарт — Спроул, Шинкарук — Кейн — Смит-Пелли; Хант — Уэрек — Фу

Источник: hclokomotiv.ru