«Локомотив» проиграл в Челябинске

29-го сентября «Локомотив» начал выездную серию в Челябинске матчем против местного «Трактора».

Оба соперника подошли к поединку с не самыми лучшими показателями, и победа была очень важна для обеих сторон: челябинцы ещё не одержали ни одной победы на своём льду, проиграв три встречи по ходу текущей домашней серии, а для ярославцев сейчас каждая новая игра имеет огромное значение — необходимо исправлять ситуацию в турнирной таблице.

У «Локомотива» после предыдущего поединка произошли два изменения в линии нападения: Степана Санникова и Григория Денисенко заменили Егор Аверин и Тай Ратти. Ворота вновь защищал Илья Коновалов.

В начале встречи соперники действовали достаточно осторожно, поэтому большого количества моментов ждать не приходилось. Первый шанс отличиться у нашей команды появился на шестой минуте, когда Ратти вырвался на чистый лёд, бросал верхом, однако габаритный голкипер «Трактора» отбил снаряд плечом. Хозяева льда к середине игрового отрезка отметились несколькими позиционными атаками, а наиболее опасный момент возник в результате атаки сходу, когда Коновалов справился с броском и добиванием Гики. При этом, самый опасный момент всего стартового отрезка возник на 14-й минуте, когда Красковский, выкатывавшийся на чужие ворота, переложил шайбу на неудобную руку, обыграл Федотова, но в последний момент снаряд сошёл с крюка у Павла. Следом ярославцы заработали первое большинство, но за 120 секунд в формате «4 на 4» не смогли создать ни одного острого момента. Первый период «железнодорожники» завершали в меньшинстве, смогли отбиться, но на старте второго отрезка нашей команде предстояли ещё 40 секунд вчетвером.

Под занавес большинства челябинцы всё-таки создали опасный момент — Кручинин после перевода бросал в касание, и Коновалов, переместившись, успел закрыть угол. Правда, игроки «Трактора» продолжили атаковать на волне численного большинства, и уже через 98 секунд после начала периода открыли счёт — после броска Томаса случился рикошет от находившегося перед воротами Малыхина, и шайба влетела в сетку, 1:0. Пропустив, ярославцы постарались перевести игру к чужим воротам, на четвёртой минуте провели позиционную атаку, но она закончилась ничем, а быстрый ответ челябинцев привёл ко второй шайбе: после броска Гики случился ещё один рикошет, дезориентировавший Коновалова, так счёт стал 2:0. Следом Илья выручил партнёров после попытки Карлина протолкнуть шайбу с близкого расстояния, а далее «Локомотив» заработал большинство. Использовать численный перевес удалось всего лишь через 16 секунд — Антон Ландер, получив передачу от Рушана Рафикова, развернулся прямо перед воротами и переправил шайбу в дальний угол, 2:1. Наша команда оперативно вернулась в игру, однако следующие смены прошли с преимуществом «Трактора», так что Коновалову пришлось потрудиться после бросков Шолохова и Кручинина. Первый контрвыпад ярославцев вполне мог оказаться голевым, однако Ратти, убежав «1 в 0», не смог переиграть Федотова.

В первой половине третьего периода челябинцы ещё отвечали на атаки ярославцев своими контрвыпадами — например, на третьей минуте Томас броском из правого круга вбрасывания не переиграл Коновалова. При этом территориальный перевес «железнодорожников» уже ощущался, а хозяева льда при первой возможности откатывались назад, чтобы всей пятёркой встречать соперника в средней зоне. В первые 10 минут третьего периода игроки «Локомотива» создали остроту у чужих ворот, по сути, лишь однажды, когда Полунин за счёт индивидуальных действий сохранил шайбу в борьбе с двумя оппонентами, сделал передачу на Ильенко, однако броску 34-го номера нашей команды успели помешать. На фоне большого преимущества ярославцев в контроле шайбы единственное удаление случилось именно в составе нашей команды — за шесть минут до сирены был наказан Ратти. В меньшинстве «железнодорожники» отбились уверенно и могли забить сами: Аверин и Ландер убежали в контратаку, Антон бросал после передачи Егора, но попал в перекладину. Конечно, игроки «Локомотива» продолжили атаковать и в равных составах, и здесь не повезло уже Рафикову, после броска которого шайба уже прошла под щитками Федотова, но также прокатилась рядом со штангой.

1:2 — «Локомотив» проиграл «Трактору» в Челябинске.

Следующий матч наша команда проведёт 1-го октября в Екатеринбурге.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Трактор» (Челябинск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

29 сентября 2019 года. ЛА «Трактор» им.В.Белоусова, Челябинск.

Судейская бригада: А.Раводин, А.Ансонс; Г.Лазарев, Д.Шишло

Шайбы забросили: 1:0 — Малыхин (Томас, Кейлоф, 21:38); 2:0 — Гика (Кручинин, 24:02); 2:1 — Ландер (Ратти, Рафиков, 26:08, бол)

Удаления: Калинин (Т, 13:37); Накладал (Л, 18:42); Фатеев (Т, 25:52); Калинин (Т, 36:05); Ильенко (Л, 36:05); Ратти (Л, 53:51)

Штраф: 6-6; Большинство: 0/2 — 1/2

Броски в створ: 26-32; Вбрасывания: 24-21; Силовые приёмы: 15-9; Блокированные броски: 31-15

Лучшие игроки матча: Иван Федотов, Томаш Гика, Алексей Кручинин (все — «Трактор»)

«Трактор»: Федотов; Жиляков, Бородкин, Ясинский, Калинин, Меньшинков, Сергиенко, Виртанен, Карпухин; Фатеев, Попов, Томас, Карлин, Гика, Шаров, Шолохов, Коньков, Кручинин, Кейлоф, Косов, Малыхин

«Локомотив»: Коновалов; Савченко — Накладал, Е.Аверин — Ландер — Ратти; Н.Аверин — Кронвалль, Кудярвцев — Свитов — Красковский; Осипов — Рафиков, Да Коста — Алексеев — Каюмов; Мисюль, Полунин, Ильенко — Иванов — Коваленко