«Локомотив» одержал важную победу над ХК «Сочи»

27-го января «Локомотив» завершал короткий выезд в Сочи матчем против местной команды.

Соперники встречались уже в четвёртый раз за сезон, то есть успели довольно неплохо изучить возможности друг друга, и, пожалуй, эта игра была самым важным очным поединком — сочинцы являются ближайшим преследователем кубковой восьмёрки на Западе, они продолжают борьбу за выход в плей-офф, являясь на данном этапе прямым конкурентом нашей команды.

ХК «Сочи» только что вернулся с выезда, в пяти матчах которого команда Александра Андриевского набрала пять очков, а «Локомотив» в своей прошлой игре одержал долгожданную победу, прервав серию поражений.

Тем не менее, в составе «железнодорожников» не обошлось без изменений. Вернулись в заявку Стаффан Кронвалль, Александр Свитов и Павел Красковский, заменив Михаила Сидорова, Андрея Маркова и Магнуса Пяярви.

В составе хозяев льда можно было отметить возвращение Мальте Стрёмвалля и Шона Коллинза, которые пропустили разное количество матчей из-за повреждений.

В начале стартового игрового отрезка ярославцы провели несколько позиционных атак, и уже на пятой минуте открыл счёт: цели достиг мощный щелчок Никиты Черепанова от синей линии, 0:1. Пропустив, сочинцы стали действовать более активно, сначала ответили своими контратаками, а потом поймали оборону «Локомотива» на позиционной ошибке — Лугин вывел Коллинза «1 в 0», и тот не промахнулся, 1:1. После этого команды обменялись удалениями, хозяева льда пару раз побеспокоили Коновалова, и наш голкипер справился с бросками Рундблада и Стрёмвалля. Что касается первого большинства «железнодорожников», то оно получилось не слишком удачным, а до этого при игре в равных составах неплохой момент на добивании возник у Полунина, который не смог переиграть Налимова.

В начале второго периода соперники почти не играли в равных и полных составах, но при игре в формате «5 на 4» или «4 на 4» моментов почти не было, если не считать атаку сходу нашей команды с броском Алексеева, с которым не без проблем справился Налимов. Затем Алексеев выступил уже в роли ассистента, а Да Коста бросал с чистого льда, но тоже не смог отправить шайбу мимо вратаря сочинцев. На 10-й минуте второго периода случился один из ключевых моментов встречи — Кудрявцева наказали большим и дисциплинарным до конца игры штрафом. Правда, за время данного меньшинства у нашей команды было сразу две отличные возможности для того, чтобы выйти вперёд: Ланедр не реализовал выход «1 в 0», а Ткачёв не смог переиграть голкипера в завершающей стадии выхода «2 в 1». Что касается атакующей активности хозяев льда, то они расставились в зоне «Локомотива» лишь под занавес большинства, однако этого оказалось достаточно, чтобы забить один гол усилиями Погоришного, 2:1. В концовке второго периода игроки ХК «Сочи» создали два крайне опасных момента — сначала Точицкий не попал из убойной позиции, а потом Шмелёв броском с близкого расстояния не переиграл Коновалова.

Третий период наша команда начинала в большинстве, однако за время численного преимущества ярославцы лишь однажды приблизились к голу — после передачи Да Косты перед Алексеевым был открытый угол, но бросать Денису было не с руки, а ещё один пас прервал игрок ХК «Сочи». В равных составах «железнодорожникам» достаточно долго не удавалось закрепиться в зоне атаки, однако уже на девятой минуте счёт стал равным: Никита Черепанов доставил шайбу в чужую зону, в итоге снаряд к Максиму Осипову, который бросил от синей линии не слишком сильно, но точно, а Налимову помешал трафик перед воротами, 2:2. Этот гол оказался переломным — по итогам следующей смены «Локомотив» получил большинство и сумел им воспользоваться: после броска Рушана Рафикова шайба пришла к Владимиру Ткачёву, и 55-й номер нашей команды отправил её под перекладину, 2:3. Затем было ещё одно большинство, теперь прошедшее безрезультатно, несмотря на уверенный контроль шайбы в зоне соперника, после чего инициатива перешла к сочинцам. Хозяева льда не могли зацепиться за зону ярославцев вплоть до последних минут. Тем не менее, они создали пару весьма опасных моментов, так что Коновалов совершил ключевые спасения после бросков Лещенко и Стрёмвалля. Окончательный счёт за секунду до сирены установил Владимир Ткачёв, отправивший шайбу в пустые ворота от своего лицевого борта.

4:2 — «Локомотив» одержал важную победу над ХК «Сочи»!