«Локомотив» обыграл «Торпедо»

30-го января «Локомотив» на своём льду принимал нижегородское «Торпедо».

Перед отчётным поединком команды встречались уже трижды, и во всех предыдущих случаях победа оставалась за нижегородцами, которые полностью подтвердили статус одного из самых неудобных соперников для ярославцев. В двух случаях из трёх между «Торпедо» и «Локомотивом» была всего одна шайба, а чуть больше недели назад в Нижнем Новгороде хозяева льда выиграли со счётом 3:1, воспользовавшись своими моментами в третьем периоде.

Правда, после того матча «Торпедо» потерпело три поражения подряд, а «Локомотив» выиграл два матча из трёх, благодаря успехам в Подольске и Сочи.

По сравнению с матчем против ХК «Сочи» в составе нашей команды было лишь одно изменение — дисквалифицированного Павла Кудрявцева в заявке заменил Даниил Мисюль.

У гостей, по сравнению с игрой против московского «Динамо», ворота уже с первых минут защищал Тихомиров, из-за повреждений отсутствовали Ратти и Варнаков, а единственным новым игроком в заявке стал Гончарук.

В начале встречи опасных моментов практически не было, однако уже на четвёртой минуте ярославцы смогли забить быстрый первый гол: Егор Аверин отобрал шайбу за чужими воротами, сделал передачу на синюю линию, Никита Черепанов набросил в створ, случился небольшой рикошет, и шайба оказалась в сетке, 1:0. В целом, в первые десять минут нижегородцы чуть больше владели шайбой, чуть чаще атаковали, но нельзя было сказать, что Коновалову и обороне «Локомотива» приходилось серьёзно трудиться — бросков из выгодных позиций практически не было, так что можно было вспомнить только эпизод с выпадом Уракова, с которым справился наш голкипер. «Железнодорожники» атаковали опаснее, и если на 12-й минуте Красковскому немного не повезло на добивании после броска Аверина, то в одной из следующих смен Андрей Марков совершил перехват в средней зоне, Владимир Ткачёв переадресовал шайбу Александру Полунину, который сначала ушёл от защитника, а потом эффектно переиграл Тихомирова, 2:0.

После этого гола игроки нашей команды стали действовать ещё более уверенно, и ещё через две минуты успех принесли вторая волна атаки — Стефан Да Коста выиграл борьбу у нескольких соперников, сделал передачу на ворота, куда как раз вовремя успел Антон Ландер, в касание отправивший снаряд в цель, 3:0. После этого у гостей было несколько неплохих моментов, в частности, во время единственного за первый период большинства, когда не хватило лишь завершающего броска. Впрочем, уже на последней минуте ярославцы провели ещё одну затяжную атаку, которая тоже оказалась сложносочинённой, так что только появившийся на льду Александр Свитов подхватил снаряд на синей линии, доставил шайбу на пятачок, где самым расторопным оказался Александр Полунин, оформивший дубль, 4:0.

С начала второго периода ворота «Торпедо» защищал Линдбек. Его партнёры постарались активно начать отрезок, провели некоторое время в зоне «Локомотива», однако уже на пятой минуте они допустили острую контратаку, завершившуюся точным броском Владимира Ткачёва после передачи Александра Полунина, 5:0.

В следующие семь минут «железнодорожники» могли отличиться ещё несколько раз, однако с самыми опасными бросками — Аверина и Кронвалля — сумел справиться Линдбек. Несмотря на счёт, гости атаковали даже более остро, чем в первом периоде, особенно во второй половине отрезка, когда шайба несколько раз оказывалась перед воротами Коновалова, где ярославский голкипер и защитники выигрывали борьбу у своих нижегородских визави. В концовке наша команда во второй раз за матч осталась в меньшинстве, и до сирены на второй перерыв самый опасный момент возник в результате атаки сходу: Белевич выкатился на чистый лёд и броском со средней дистанции не смог переиграть Коновалова.

В начале третьего периода ярославцы успешно доиграли в меньшинстве, а на пятой минуте получили большое большинство — 120 секунд в формате «5 на 3». Ближе всех к успеху на этом отрезке был Полунин, бросавший с близкого расстояния, но не переигравший Линдбека. К середине периода «железнодорожники» опять же создали больше моментов у ворот соперника, как минимум дважды не повезло Коваленко, который имел отличные моменты для того, чтобы отличиться, но тоже не смог отправить шайбу мимо шведского вратаря «Торпедо». В концовке периода, во время меньшинства, пришлось потрудиться уже Коновалову — наш вратарь справился с несколькими непростыми бросками, сохранив для себя важный «сухарь».

5:0 — «Локомотив» переиграл «Торпедо»!

Первого февраля команда Майкла Пелино на своём льду сыграет с «Йокеритом».