«Локомотив» обыграл СКА в Санкт-Петербурге

2 ноября «Локомотив» завершал трёхматчевую выездную серию поединком против СКА в Санкт-Петербурге.

Свои предыдущие гостевые матчи и те, и другие выиграли. СКА в серии послематчевых бросков переиграл «Витязь» (3:2), а «железнодорожники» уверенно обыграли финский «Йокерит» (4:1).

В составе ярославцев перед этой игрой произошли приятные изменения. Так, в заявку вернулся Антон Ландер, не игравший после 13 октября из-за повреждения. Помимо него в ростере на этот матч оказались Николай Аверин и Даниил Апальков, пропускавшие встречу против «Йокерита». Не сыграли на сей раз отправившиеся в расположение молодёжной сборной Даниил Мисюль и Григорий Денисенко, а также Георгий Иванов.

В самом начале команды разменялись атаками, причём первый бросок был нанесён именно ярославцами — Артём Ильенко пытался переиграть Хелльберга броском с неудобной руки. Ответ последовал спустя пару минут, когда Земчёнок, находясь в правом круге вбрасывания, бросил в ближний верхний угол. Далее соперники продолжили обмениваться не слишком острыми атаками, чуть активнее в которых выглядели гости. Шведского вратаря потревожили Накладал и Полунин. После этого «Локомотив» остался в меньшинстве — малым штрафом был наказан Степан Санников, — но сумел сдержать натиск хозяев, которые, к слову, и сами немного помогли, через минуту тоже нарушив правила. Никто тогда неполным численным превосходством не воспользовался. А вот по ходу следующего большинства «железнодорожники» были уже куда ближе к голу, но Стефан Да Коста не забил с пятака. На первый перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

Второй период начался без раскачки, продолжился привычный по первой трети матча размен бросками. Особенно близок к голу вновь был Да Коста — француз перехватил передачу в зоне хозяев, сместился к воротам, но не смог пробить Хелльберга. Следом ярославцы во второй раз за матч остались вчетвером против пятерых, но соперник, по сути, не создал в зоне атаки ничего интересного. А вот дальше, ближе к середине матча, «Локомотиву» предстоял крайне непростой отрезок. В одном из эпизодов Коновалову пришлось капитулировать — Кемппайнен получил шайбу от находящегося за воротами Плотникова и отправил её точно в ближний угол, открыв счёт в матче. После чего хозяева ещё дважды играли в большинстве, однако очередные шансы в гол не конвертировали. И выстояв, ярославцы сравняли счёт — Николай Коваленко открылся под передачу Артур Каюмова из-за ворот и отправил шайбу в цель. В целом, за вторые двадцать минут гости потратили очень много сил, так что перерыв был весьма кстати.

В концовке второго периода было обоюдное удаление Ландер — Каблуков, но при этом игрок хозяев получил пять минут штрафа. Отыграв две минуты в формате «4 на 4», «Локомотив» получил комфортное трёхминутное большинство, чем и воспользовался. Антон Ландер выполнил передачу в центр зоны, Артур Каюмов подставил клюшку, а Стефан Да Коста здорово разобрался, подобрал шайбу на пятаке и отправил её в ворота. В дальнейшем было довольно много единоборств, а самый главный отрезок матча пришёлся на последние минуты. Дважды выбросив шайбу за пределы площадки, команда Майкла Пелино осталась втроём против пятерых. Героическими усилиями, в том числе и благодаря Илье Коновалову, удалось сохранить ворота в неприкосновенности и удержать победный счёт.

2:1 — «Локомотив», как и неделю назад, одержал победу над СКА!

Впереди у «железнодорожников» четыре матча на родном льду. Правда, после первой игры против «Адмирала» 4 ноября предстоит пауза в чемпионате, связанная с матчами национальных сборных. После этого «Локомотив» сыграет 12 ноября.

СТАТИСТИКА МАТЧА

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

2 ноября 2019 года. МСРК «Ледовый Дворец», Санкт-Петербург.

Судейская бригада: С. Гусев, С. Кулаков; А. Садовников, И. Сазонов

Шайбы забросили: 1:0 — Кемппайнен (Плотников, Белов, 27:23); 1:1 — Коваленко (Каюмов, Алексеев, 38:37); 1:2 — Да Коста (Каюмов, Ландер, 44:14, бол)

Удаления: Санников (Л, 09:19); Ткачёв (С, 10:19); Земчёнок (С, 15:31); Черепанов (Л, 23:56); командный штраф (Л, 28:58); Савченко (Л, 32:38); Ландер (Л, 39:40); Каблуков (С, 39:40, 5+20 мин); Сидоров (Л, 54:44); Рафиков (Л, 55:48)

Штраф: 29 — 14; Большинство: 0/6 — 1/3

Броски в створ: 37 — 17; Вбрасывания: 38 — 20; Силовые приёмы: 17 — 13; Блокированные броски: 6 — 7

Лучшие игроки матча: Илья Коновалов, Николай Коваленко, Артур Каюмов (все — «Локомотив»)

СКА: Хелльберг (00:00-58:49); Дыбленко — Зуб, Ткачёв — Лехтеря — Барабанов; Зубарев — Рундблад, Якупов — Швец-Роговой — Бурдасов; Рукавишников — Белов, Карпов — Кемппайнен — Плотников; Земчёнок — Галенюк, Кузьменко — Каблуков — Кетов

«Локомотив»: Коновалов; Рафиков — Накладал, Пяярви — Ландер — Кудрявцев; Черепанов — Савченко, Ильенко — Алексеев — Полунин; Н.Аверин — Осипов, Каюмов — Да Коста — Коваленко; Сидоров, Красковский — Свитов — Санников, Апальков

Источник: ХК «Локомотив»