Первого ноября, в заключительном матче перед паузой в регулярном чемпионате, «Локомотив» принимал минское «Динамо».

Если к прошлой очной встречей, состоявшейся две недели назад в Минске, команды подходили практически с идентичными показателями, то сейчас «железнодорожники», лучше прошедшие недавний отрезок, сумели немного оторваться от команды Крэйга Вудкрофта.

Правда, нельзя не отметить, что и с ярославцами, и вплоть до недавнего времени минчане играли составом, далеким от оптимального, по причине карантина у ключевых игроков. Сейчас же лидеры команды постепенно начали возвращаться в створ, однако в предыдущем матче «Динамо» на выезде уступило «Торпедо» со счётом 3:6.

После той встречи у минчан произошёл ряд изменений. Так, ворота защищал Тэйлор, вернулись в состав Лодня и Паре, заменив Мартынова и Протаса.

Что касается «железнодорожников», то тренерский штаб Андрея Скабелки не произвёл ни одного изменения после победы над московским «Динамо».

Первый опасный момент в матче создали ярославцы, а именно Алексеев, выкатившийся на центр чужой зоны, бросивший из хорошей позиции, но рикошет перед створом помешал шайбы дойти до ворот. Гости на четвёртой минуте ответили атакой своего второго звена, и после передачи Принса вдоль ворот его партнёры едва не добрались до шайбы. Далее, на шестой минуте, «железнодорожники» впервые остались в меньшинстве, отыграли вчетвером уверенно и надёжно, не дав сопернику создать ни одного момента у ворот Паскуале.

В следующих сменах, уже при игре в равных составах, подопечные Андрея Скабелки действовали чуть более активно, что позволило провести несколько позиционных атак, а также создать остроту в атаках сходу, как, например, на 12-й минуте, когда Каюмов дотянулся до шайбы после передачи Красковского, но не смог переправить её в сетку, держа клюшку на вытянутой руке. Следующий всплеск случился уже в концовке: сначала Ткачёв выкатывался по левому краю, зряче бросал в дальний угол, однако Тэйлор здорово сыграл ловушкой, а в самые последние мгновения периода, при игре в формате «5 на 4» капитан «Локомотива» не переиграл вратаря «Динамо» броском в упор, а Пяярви в продолжение того же эпизода не попал по шайбе на добивании.

На старте второго отрезка данное большинство продолжилось, фактически у нашей команды были полноценные две минуты со старта периода, однако теперь угроз воротам Тэйлора создать не получилось. Правда, ярославцы смогли завладеть инициативой, продолжили атаковать, уже на шестой минуте был хороший момент у Иванова, который не переиграл вратаря минчан в ближнем бою после хитрой передачи Каюмова. Забить же удалось на восьмой минуте — Максим Осипов в касание послал шайбу в сетку с дистанции, 1:0.

В одной из следующих смен «железнодорожники» создали сразу два отличных момента, однако Кудрявцев немного не попал в створ со средней дистанции, а Каюмов не смог послать снаряд мимо вратаря броском в упор. Несмотря на перевес нашей команде в счёте, гости создавали свои моменты, в основном, в результате контратак — минчане нередко убегали с численным преимуществом, но, к счастью, в последний момент вратарю и полевым игрокам «Локомотива» удавалось нейтрализовать угрозу. В свою очередь, Коваленко и Ткачёв с разницей в пару минут выкатывались практически «1 в 0», но эти выходы завершались одинаково — спасениями Тэйлора.

Уже на второй минуте третьего периода гости остались в меньшинстве после удаления Клинкхаммера, а ярославцы в самый нужный момент забили в большинстве: Магнус Пяярви добился успеха на добивании после броска Егора Аверина, 2:0.

Правда, всего через полминуты после этого разрыв снова стал минимальным — никто не успел помешать Козуну добить шайбу после броска Спунера, 2:1. Следующие без малого 10 минут запомнились большим количеством остановок, а также, очевидно, повысившимся напряжением — следующий гол мог решить многое, если не всё. Эту шайбу смогли забросить ярославцы: на 12-й минуте при игре в формате «4 на 4» Николай Коваленко прорвался по центру и в борьбе с несколькими соперниками отправил шайбу мимо Тэйлора, 3:1.

После этой шайбы «железнодорожники» стали действовать значительно более спокойно, и за три минуты до сирены оформили окончательный счёт — Денис Алексеев отправил шайбу в пустые ворота.

4:1 — «Локомотив» обыграл минское «Динамо», одержав 11 победу в 12 матчах перед паузой.

После перерыва команда Андрея Скабелки сыграет три домашних матча, первый из них — против «Барыса» — пройдёт 10-го ноября.

Источник: ХК «Локомотив»