«Локо» выиграл первый матч полуфинала

3-го апреля «Локо» начинал полуфинальную серию Кубка Харламова против «Ирбиса».

В регулярном чемпионате команды заняли вторые места в своих конференциях, причём и ярославцам, и казанцам не хватило самой малости, чтобы финишировать первыми. В двух первых раундах плей-офф соперники выглядели почти одинаково здорово, так что их очное противостояние обещало получиться весьма интересным, учитывая, что до первой игры они могли изучать друг друга исключительно заочно.

В составе «Локо» можно было отметить возвращение восстановившегося от повреждения Александра Дарьина, а также появление командированных из «Локомотива» Даниила Мисюля и Павла Тютнева.

Первый опасный момент в матче создали гости: защитник Полувытнов перехватил шайбу на рубеже синей линии «Локо», выкатился на ворота, но не первым броском, ни посредством добивания не смог переиграть Гуськова. На шестой минуте в контратаке весьма опасно бросал другой игрок обороны «Ирбиса» Альметкин, ему немного не хватило точности. В свою очередь, первая же серьёзная атака «Локо» на восьмой минуте завершилась голом: Максим Денежкин от лицевого борта сделал точную передачу на центр зоны, а Максим Берёзкин успел обработать шайбу и прицельно бросить мимо Ахтямова, 1:0. Далее ярославцы остались в меньшинстве, отбились весьма уверенно, а под занавес отрезка сами заставили соперника нарушить правила — Четвериков только с помощью задержки смог помешать убегавшему к воротам Кирьянову. Соперники провели полминуты в формате «4 на 4», после чего «Локо» действовал в большинстве, и в концовке розыгрыша неплохой момент возник у Чефанова, однако 90-й номер «железнодорожников» в ближнем бою не переиграл вратаря соперника. Удвоить перевес «Локо» удалось на 14-й минуте, когда после отличной передачи Даниила Тесанова от левого борта Илья Назаров с чистого льда в касание послал шайбу в цель, 2:0. После этого больше атаковали казанцы, два отличных момента не использовал Терехов, также не забили игроки «Ирбиса» и за две минуты полноценного большинства.

Второй период команды начинали в формате «4 на 4», за две минуты провели по одной атаке с подключением защитников, но до опасных моментов дело не дошло. Затем, уже в одной из ближайших смен, ярославцы убегали «3 в 1», Тесанов завершал эпизод, но не смог переиграть Ахтямова. Потом наша «молодёжка» осталась в меньшинстве, а гости запомнились броском Крутова со средней дистанции, с которым справился Гуськов. В равных составах команды какое-то время играли весьма надёжно, не допуская атак соперника с численным преимуществом, но ближе к середине отрезка игра снова раскрылась. Так, у «железнодорожников» в завершающей стадии выходов «2 в 1» и «3 в 2» не удалось забить Кирьянову и Мисюлю, а на 15-й минуте Гуськов по-настоящему спас «Локо» после подставления Булатова и особенно выхода «1 в 0» Галиаскарова. В конце отрезка у ярославцев было два подряд большинства, и если за время первого розыгрыша гостей выручил сначала Ахтямов, не позволивший забить Тесанову, а потом штанга, в которую попал Никулин, то последние две минуты «железнодорожники» провели не слишком здорово и новых угроз чужим воротам не создали.

В начале третьего периода соперники обменялись хорошими моментами, но ни Чефанов, прорвавшийся по центру чужой зоны и выкатившийся на ворота, ни Крутов, бросавший со средней дистанции, не попали в створ. При этом уже на шестой минуте гости всё-таки использовали очередной выход «2 в 1», отличился Бровкин. Даже после первой пропущенной шайбы ярославцы не смогли исключить опасные контратаки на свои ворота, и на 10-й минуте казанцы и вовсе убежали вдвоём против одного Гуськова, но в итоге были вынуждены бросать из не самой удобной позиции. В этой ситуации очень своевременный гол забил Степан Никулин, на 11-й минуте преуспевший на добивании после броска Ильи Миронова, 3:1. Правда, и теперь доиграть встречу без происшествий не удалось: два неиспользованных момента Денежкиным и Мисюлём, а также два удаления серьёзно осложнили положение «Локо», и со второй попытки гости забили в формате «5 на 4», отличился Крутов, 3:2. До сирены оставалось четыре минуты, почти половину этого времени «Ирбис» играл без вратаря, но теперь «железнодорожники» надёжно отыграли в обороне, сохранив победный счёт.

3:2 — «Локо» начал полуфинальную серию с непростой победы.

На следующий день команды проведут вторую игру серии.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локо» (Ярославль) — «Ирбис» (Казань) — 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

3 апреля 2021 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: В.Фатихов, А.Комаров; М.Куприянов, С.Егоров

Шайбы забросили: 1:0 — Берёзкин (Деженкин, Манин, 07:07); 2:0 — Назаров (Горячев, Тесанов, 13:46); 2:1 — Бровкин (Комков, Крутов, 45:53); 3:1 — Никулин (Миронов, 50:39); 3:2 — Крутов (Купчихин, Бровкин, 55:59, бол)

Удаления: Тювилин (Л, 07:55); Четвериков (И, 09:22); Миронов (Л, 17:03); Николаев (Л, 19:59); Командный штраф (И, 19:59); Горячев (Л, 22:35); Галимзянов (И, 35:46); Булатов (И, 38:15); Манин (Л, 50:49); Миронов (Л, 55:49)

Штраф: 12-8; Большинство: 0/3 — 1/5

Броски в створ: 38-32 ; Вбрасывания: 34-24; Силовые приёмы: 19-17; Блокированные броски: 11-11

Лучшие игроки матча: Егор Гуськов («Локо»), Кирилл Крутов («Ирбис»), Даниил Тесанов («Локо»)

«Локо»: Гуськов; Лукичёв — Мисюль, Берёзкин — Денежкин — Манин; Романов — Бычков, Никулин — Абросимов — Чефанов; Миронов — Тювилин, Кирьянов — Тесанов — Назаров; Сигорин — Горячев, Дарьин — Николаев — Тютнев

«Ирбис»: Ахтямов (00:00-58:29); Четвериков, Топорков, Полувытнов, Валеев, Альметкин, Лючич, Купчихин, Климов; Кувардин, Христанов, Лачинов, Галимзянов, Комков, Быков, Булатов, Терехов, Бровкин, Мухин, Крутов, Галиаскаров

Источник: ХК «Локомотив»